Что вас беспокоит?
Иппохондрия на фоне тревожного расстройства
Добрый день. Меня мучает вопрос. В декабре словил тревожное расстройство. Работаю с психологом. На фоне этого начал искать физиологическую причину и бегать по врачам. Свалился в ипохондрию и начал искать страшные болезни. Сейчас пью ципралекс уже месяц и состояние потихоньку приходит в норму. Недавно щупал свой череп и понял, что левая кость сбоку и сзади за ухом больше выпирает чем правая. Из-за этого всю ночь не спал, думал о том что а вдруг это рак мозга. Утром проснулся, решил сделать мрт мозга на аппарате 1.5 тл. МРТ не выявил отклонений. Прикреплю результат. Я успокоился, что рака нет) Однако после игры футбол начинает болеть голова именно в том месте где я щупал) и я опять начинаю щупать и понимать что та часть больше чем правая. Может ли МРТ не увидеть рак? Или это физиологические особенности и я просто уже схожу с ума и думаю, что все врачи невнимательны ко мне) Может ли рак выпирать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте,по данным МРТ без патологии,если бы были изменения,то МРТ бы показало,а так поводов для беспокойства нет. Вы принимаете антидепрессанты только месяц этого мало, чтобы полностью убрать тревожное состояние и обязательно нужны курсы психотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. МРТ показало бы опухоль, если бы была. Это все на фоне тревожности. Результат уже начинаете отмечать, это хорошо, препарат вам подошёл. Вам будет становиться лучше и скоро все пройдёт.
Здравствуйте, Павель.
Человек - существо асимметричное. Форма черепа то же не идеальна. Здорово, что вы отделяете тревожные идеи и начинаете в них сомневаться.
Вы пишете, что уже работаете с психологом. Обсуждали ли с ним то, о чем написали здесь?
Здравствуйте! Это нормально ,если есть ассиммерия костных выступов, форма черепа меняется при длительных родах у мамы,при несоблюдении правил укладывания ребенка на разные стороны во время сна,уверена , что это у вас с детства, просто раньше вним.не обращали! А болеть сейчас там может из-за неудобной позы время сна, или из-за перенапряжения перикраниальной мускулатуры, возможно продуло вас немного, и там есть воспалительный отек немного,можно пропить Нимесил 1пак 2р.д 5дней. Эсциталопрам не менее 9мес принимайте, отличный препарат
Здравствуйте.
У вас тревожное расстройство,для которого характерны страх за здоровье и поиск страшных и зачастую неизличимых заболеваний.
Лечение вам назначено верное-ципралекс хороший препарат.
В какой дозировке вы принимаете?
Ирина,
Здравствуйте.Концентрация на опасности и ее поиск- часть тревожного расстройства.Вам достаточно один раз пройти обследования и заняться лечением у психиатра и психолога.Бесконечный поиск физиологических причин уводит Вас от настоящей причины расстройства,поиску обходных путей.Сосредоточтесь на психотерапии,как только начнется появляться эффект,у Вас вера в то,что именно Ваше восприятие создаёт тревогу,укрепится и не нужно будет уже ничего искать.Наиболее эффективен при работе с тревожностью когнитивно- поведенческий подход.Он краткосрочный и обучает самостоятельному контролю над эмоциями.
Здравствуйте, это вероятнее всего ваша анатомическая особенность . Ничего страшного в этом нет. На МРТ не могли не увидеть онкологию.
Алана, спасибо.
Похожие вопросы по теме
- 3 Декабря 20151 ответ
- 22 Января 201920 ответов
- 29 Октября 202113 ответов
- 8 Октября 20227 ответов