Консультация психиатра /

Панические атаки, тревожное расстройство — вопрос №1151319

Добрый день! Более двух лет у меня поставлен диагноз тревожно депрессивное расстройство. В течении этого времени принимала препарат Элицея, изначально был выписан Элицея и сибазон как прикрытие, позже в другом городе выписали Тералиджен как прикрытие. Элицею принимала не постоянно, с перерывом на лето, точнее ближе к лету сокращала дозу и совсем отменяла, чувствовала себя отлично, к прошлой осени заболела короной и приступы панических атак возобновились, тоже самое этой осенью, мне сделали экстренную операцию, я очень переволновалась и начались опять паники, тревожность и тд. Пью элицею уже около 4-х недель, плюс Тералиджен по четвертинке на ночь. В течении дня я чувствую себя хорошо, тревоги особо нет, но ближе к вечеру начинается тревога, мурашки по голове, чувство неугомонности и ощущения что вот вот накроет, засыпаю после тералиджена но за ночь раза три просыпаюсь. Беспокоит что уже прошло четыре недели а атаки по вечерам сохраняются, тревожность не уходит, не могу принимать тералиджен чаще или в большей дозе, потому как у меня от него сильная сонливость(после четвертинки на ночь я еле встаю и если выпью днём то просто сплю на ходу, работать невозможно)
Если же я вдруг выходная и посплю днём, то вечер превращается в ад, организм спит а мозг нет, я пытаюсь уснуть меня выкидывает обратно, отсюда паника и вся ночь без сна. Подскажите что делать в моей ситуации и должна ли уже подействовать Элицея?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
В какой дозировке сейчас принимаете элицею?
Клиент
Надежда, добрый день, по одной таблетке вечером 10мг. Сначала у меня была Элицея ку-таб, сейчас купила обычную.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Нужно увеличивать дозу элицеи, можно пока до 15 мг.
Сейчас вы на минимальной дозе, нет гарантии что действие антидепрессанта раскроется на ней.
Клиент
Надежда, хорошо я попробую увеличить дозировку. А по поводу прикрытия, так же продолжать тералиджен вечером по четвёртой части?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно попробовать более мягкие, дневные транквилизаторы раз тералиджен вызывает выраженную седацию. Стрезам, грандаксин, спитомин, фенибут, выбрать что нибудь из этих.
Психолог
Здравствуйте, стоит очно обратиться к своему лечащему врачу-психиатру, чтобы он оценил состояние и дозировки! на фоне лечения, иногда всё равно могут быть па, они могут стать меньше, препараты помогают убирать симптоматику, НО, не изменят Вашего восприятия и реагирования, поэтому важно начать работать с психологом, прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вероятнее всего, что дозировка в 10мг на вас уже не действует. Можно увеличить до 20мг утром. Прикрытие так же оставить тералиджен.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При лечении тревоги нужно соблюдать некоторые правила:
1) дозировка антидепрессанта должна быть большая. Даже максимальная. Для элицеи это 20 мг.
2)принимать нужно утром.
3) эффект нужно ждать не раньше, чем через 6 недель.
4) принимать не менее полугода от момента улучшения. Без перерывов, стабильно.
5)обязательно нужна психотерапия.

Тогда всё получится!

Вместо тералиджена можно попробовать гидроксизин.
Клиент
Илья, подскажите в какой дозировке и в какое время начать принимать атаракс?
Психиатр, Психотерапевт
1/2 утром и днём, целую на ночь.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами, что элицею увеличивайте вначале до 15мг (далее до 20 если не пойдет улучшение на 15мг).
Тералиджэен думаю тут заменить, возможно на атаракс (если раньше не принимали, или к тералиджен добавить еще грандаксин или фенибут (они будут как раз купировать эту тревогу).

Но возможно, что на ночь понадобится и нейролептики (типа квеатипин в маленьких дозировках).

Клиент
Артур, я не очень поняла, получается тералиджен сам по себе не купирует тревогу? Он только сонливость вызывает? Или какой от него эффект при приёме с антидепресантом?
Психотерапевт
Он может купировать тревога, но в больших дозировках (а у Вас большие дозировки - это сильная сонливость), поэтому тералиджен оставляйте, но на ночь для сна.

А для тревоги другой препарат думаю добавить
Клиент
Артур, атаракс подойдет?
Психотерапевт
попробовать можно, но может клонить в сон поэтому смотрите по реакции.
начните с 1/2 таблетки днем и на ночь, если после дневной таблетки в сон клонит, то продолжайте 1 таблетку на ночь.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, необходимо ув дозировку АД до 15 мг+добавить к терапии фенибут по таб,2 р\с,до полугода.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте . Необходимо немного подождать , эффект наступает как правило в течении месяца, добавьте к лечению анвифен 250 мг. по 1 капс. 2-3 раза в день, курс 1,5 мес.. При необходимости можно увеличить дозировку до 15-20 мг. в сутки(но такие выводы нужно делать спустя 3-4 нед. от начала приёма).