Страх глотания

После перенесенного стресса, резко появился страх глотания! Он то появляется то уходит, утром после сна его вовсе нет! После переутомления или нервной нагрузки усиливается! Приступы купировала клоназепамом, а так как принимать его долго нельзя, перестала. Принимала азафен 2 мес по 25 м. Был период, когда все прошло, но спустя некоторое время все вернулось, Перешла на амитриптилин утром 12,5 мг и вечером 25, в течении дня атаракс 3 р по 0,5 т, невролог предложила добавить тералиджен на ночь вместо атаракса

Нет
47 лет

Здравствуйте. Лечением такого типа расстройств занимаются врачи-психиатры/психотерапевты. Обычно в таком случае дают эффект антидепрессанты из группы СИОЗС (Сертралин, например) и психотерапия. Поэтому здесь подумать о переходе на антидепрессанты из этой группы и для прикрытия можно выбрать и тералиджен.

А амитриптилин почему не подходит?

Амитриптилин надо повышать дальше. Он действует сразу на три медиатора и обычно хуже переносится из-за неселективности действия. Тревога обычно связана с серотонином.

Здравствуйте.
Более уместно будет перейти на прием антидепрессанта из группы СИОЗС, потому что в основе - страз и тревога, а препараты из этой группы будут более эффективны. Транквилизаторы - это временная мера, работают, пока принимаете.
И важно работать с убеждениями, то есть идти в психотерапию

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к профильному специалисту с данной проблемой (психиатру) на очный прием. По описанию можно предположить тревожно-фобическое расстройство. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, назначается только на первом этапе терапии. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая терапия, метод с доказанной эффективностью.

Принятый ответ

Здравствуйте, если предполагать что подобная симптоматика в рамках тревожного или соматоформного расстройства , то тактика по терапии не верная, обычно есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов в данном случае наиболее эффективны : ципралекс, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

А если на эти препараты побочка в виде суицидальных мыслей, головных болей? Они купируются транквилизаторами? Золофт в какой дозе принимать 50 или 100 мг? Просто я в прошлом принимала золофт, была вот такая побочка, но ничем не прикрывалась, невролог сказала, что он мне не подходит( так ли это?

Здравствуйте. Страх глотания встречается в рамках тревожно-фобического расстройства. В терапии используются как медикаментозные (в первую очередь назначение антидепрессанта), так и не медикаментозные (когнитивно-поведенческая психотерапия) методы лечения. Препаратом первой линии должен быть антидепрессант из группы СИОЗС (например, сертралин или эсциталопрам) - данные препараты отличаются наибольшей эффективностью и хорошей переносимостью.

Здравствуйте!
Описываемое состояние у Вас - это вероятно фобическое.
Нельзя сказать прямо, что амитриптиллин в данной ситуации назначен неправильно, просто это препарат не первой линии терапии и начинают как правило с антидепрессантов группы СИОЗС (у них легче переносимость, побочных), нежели чем может быть у амитриптиллина.
Заменять атараксом тералиджен можно, но с какой целью врач хочет заменить его?
И да, все верно, что данные состояния все-таки предпочтительнее лечить у врача-психотерапевта.

С той целью, что тералиджен сильнее чем атаракс, так мне сказал невролог

Нет, так сказать нельзя.
Оба препарата неплохи.
Если от приема препарата отмечаете эффект, то здорово, если нет, то для начала подбирать дозировки.
Тералиджен противотревожное действие оказывает на дозировках 3-4 таблетк в сутки.
Атаракс в некоторых случаях поднимают до 1 таблетке 2 раза в день. Это все в индивидуальном порядке конечно же.

Мне почему- то и 3 таблеток мало атаракса

Мне вовсе кажется что он на мне не работает, то нормально, то штормит в виде жуткой тревоги

Если эффективность от препарата не чувствуете, то это да, показание для смены на другой.