Консультация психиатра /

Симптомы дереализации у подросткс — вопрос №2332549

Добрый день. С детства у сына была реакция на понижении температуры при просыпании в виде "бреда", " непродолжительных слуховых и зрительных галюцинаций. Длится несколько минут после просыпания, все проходит и сын засыпает дальше. При этом, он сам ничего не помнит про свое состояние. В остальном никаких проблем не замечалось в поведении сына. В последнее время стал рассказывать про ощущение ватной головы, как будто все во сне. Похоже на дереализацию, говорит, что состояние волнообразное. Перед этим было несколько стрессовых ситуаций и перенесенная вирусная инфекция. Сейчас держится небольшая температура. Анализы крови сдавали, восполений нет. Может ли такое фоновое состояние дереализации быть после перенесенного стресса? Стоит ли пройти дополнительные обследования?

Возраст: 16

Хронические болезни: Аллергия

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, на фоне стресса , вирусных инфекций могут формироваться различные расстройства уровня невроза, часто такая симптоматика на фоне стресса и тревоги, предложите , пожалуйста, пройти тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Вообще надо все же очно к психиатру или психотерапевту, перед приемом из дообследования: ээг головного мозга; ЭКГ, биохимия крови+ ферритин и ожсс( анемию исключить) и общий анализ крови и мочи, ттг, т3 и т4 св( щитовидная железа).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Сдавали все анализы, кроме ээг головного мозга. Кровь немного сгущена, анемии нет, щитовитка в норме. Узи сердца в норме, есть небольгая тахикардия

Психиатр, Психотерапевт
ЭЭГ надо обязательно сделать.
Тесты сможет пройти?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да, пройдём обязательно. Результаты скину позже.
Может ли эти симптомы указывать на психиатрическое заболевание? Сын беспокоится, что сходит с ума...
Психиатр, Психотерапевт
С ума он не сходит, но на легкое психическое расстройство, уровня невроза это похоже.
Тревожное, тревожно-депрессивное расстройство могут так проявляться, к примеру. Это не страшно и в большинстве решается даже без препаратов, при помощи психотерапии кпт, но для начала нужна верная диагностики: ээг и очный осмотр.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Состояния, о которых вы упоминаете, могут быть связаны с несколькими факторами, включая стресс, инфекцию.

Необычные ощущения и галлюцинации при пробуждении, особенно в сочетании с понижением температуры, могут быть связаны с состоянием, известным как гипнагогические явления. Это нормальное явление для многих людей, особенно в переходных состояниях между сном и бодрствованием.

Ощущение "ватной головы" и состояния, похожие на дереализацию, могут возникать в ответ на стресс и беспокойство. Эти симптомы иногда появляются после переживания травмирующих событий или психоэмоционального стресса.

Перенесенные вирусные инфекции могут оказывать влияние на неврологическое и психическое состояние, особенно если они были тяжелыми или вызывали значительные изменения в организме. Небольшая температура также может указывать на то, что организм все еще восстанавливается после инфекции.

Если состояние сына сохраняется или ухудшается, имеет смысл обратиться к врачу для дальнейшего обследования. Это может включать очную консультацию с неврологом или психиатром, а также дополнительные исследования, если это необходимо (ЭЭГ).

Также стоит обратить внимание на психологические факторы, чтобы исключить влияние стресса на его состояние.

Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо большое. Как можно помочь выйти из этого состояния? Обратились к терапевту кпт. Могут ли эти стмптомы указывать на психиатрическое заболевание? Сына очень тревожит это
Психиатр, Терапевт
Все верно сделали, психотерапия в методике кпт достаточно эффективна и возможно полностью поможет справиться с симптоматикой без лечения фарм. препаратами.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
После сильного стресса может бвть симптом дереализации и/или деперсонализации, это говорит о повышенном уровне тревоги.
После купирования инфекционного заболевания желательно пройти ЭЭГ у невролога по поводу галлюцинаций при просыпании.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ. Могут ли эти симптомы быть отсроченными по времени? В феврале была операция под общим наркозом, в апреле важное выступление, перелеты. В июле стали проявляться симптомы.
Психиатр, Сексолог
Могут быть отсроченными. Нервная система какое-то время ещк держится, а потом выдаёт все сразу.