Подбор препарата при тревожном и вегетативном расстройстве.

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,в каком направлении двигаться,ранее на сайте задавала похожие вопросы.С врачами пробовали эсциталопрам и феварин,отменяли из-за сильных побочек (ощущался сильный жар верхней части тела,как будто горела кожа,затем жуткий озноб,так что всю скрючивало,очень сильная слабость,какое-то ощущение было что не могу ни вздохнуть,ни выдохнуть и сильный страх...),такие ощущения начинались с 1/4 таблетки под прикрытием.Потом попробовали триттико,(я плохо очень сплю ночью).Он нормально зашел,но было силтная заложенность носа и красные глаза,принимала с постепенным увеличением дощы примерно месяц,дошла до 200 и потом начались очень сильные боли в животе,ГГТ и АЛТ повысились,я стала терять вес и врач мне его отменил.Попробовали потом ципралекс-все то же самое,как с элицеей и феварином,плохо с 1/4 таблетки и при таком состоянии невозможно ни работать,ни выйти в магазин...Решили сделать перерыв,т.к.я улетала на месяц за границу.На период отъезда я,днем принимаю анвифен,а на ночь 1,5 таблетки тиралиджена,повышала его дозировку на ночь прстепенно,о все равно практически ночью не сплю,наверно повышу дозу до 2-х таблеток.Днем я,ухаживаю за пожилыми родителями.Какой еще антидепрессант можно попробовать подобрать? Мне не подходят СИОЗС?Еще у меня проблемы с желчным -гиперактивный и астма в ремиссии.И не подходит атаракс -(кардиолог нашел какие-то нарушения поляризации).И не хотелось бы те препараты,которые могут сильно влиять на печень.Вообще это тревожное расстройство началось после ковида.Спасибо.

Астма в ремиссии.
58 лет

Здравствуйте.учитывая ваш опыт приема ад возможно стоит рассмотреть другую группу: венлафаксин или дулоксетин, если не подойдут, то кломипрамин; если и он, то прегабалин рассматривается. Как прикрытие алпразолам можно рассматривать.

Екатерина Дмитриевна, спасибо! Подскажите пожалуйста-стоит ли мне сдать анализ на серотонин,дофамин и проч.,может быть анализ поможет определить,какой антидепрессант поможет? И еще очень боюсь влияния лекарств на печень и желчный,после триттико пришлось пить гептрал...

Анализ на дофамин и тд -бесполезен и не информативен в данной ситуации, нас интересует концентрация нейромедиаторов в головном мозге , не в кровяном русле, такого пока нет.

Здравствуйте!
Не всегда к сожалению кажется препарат удается подобрать быстро;
Вам сейчас стоит обсудить с лечащим врачом по поводу сертралина (это то же антидепрессант группы СИОЗС, но самый кардио безопасный) и если так же будет плохая переносимость, то пробовать после него уже другую группу, например СИОЗСН (венлафаксин).
Из противотревожных, что если тералиджен не дает должной динамики в плане стабилизации сна, то попробовать можно Кветиапин, учитывая, что кардиолог атаракс не рекомендует Вам.

Артур, спасибо,а можно ли принимать на ночь 10 мг.тиралиджена или это высокая доза для нормализации сна?

Артур, и еще хочу уточнить -венлафаксин сильно влияет на печень? А то после триттико мне пришлось гептрал принимать,гастроэнтеролог сказала,что нежелательны лекарства,сильно влияющие на печень и желчный.Дулоксетин в этом плане не лучше? И интересно ваше мнение о препарате Авиандр,он к какой группе относится,стоит ои его пробовать? Спасибо!

10мг это нормальная дозировка для нормализации сна.
Как правило венлафаксин хороший препарат в плане переносимости.
Дулоксетин не лучше.
Авиандр - препарат новый, российский, данных о нем в плане эффективности пока рано, относится к группе противотревожных.

Артур, а как вы думаете-нужно ли мне сдать анализ на серотонин,дофамин и проч.,может это поможет в выборе антидепрессанта,а то уже 4 года не могу подобрать...Депресии нет совсем,только тревожность и соматофорные проявления.И я стараюсь-хожу на йогу и работаю с психотерапевтом...

Все эти анализы не несут никакой значимости. Исследуются показатели в крови, а она ничего не значат, поэтому нет. Сдавать их необходимости нет.

Артур, спасибо,поняла.И хотела еще уточнить-венлафаксин и дулоксетин-больше из этой группы антидепрессантов ничего нет? У меня нет никаких болей,ни головных,никаких вообще и бессонница- поможет ли мне венлафаксин? У него еще в побочках тошнота,рвота,я боюсь,что опять начну вес терять,как с триттико.

СИОЗСН, да, это только 2 этих препарата.
Для начала пробовать Сертралин (он конечно может Вам помочь), и только потом уже переходить на венлафаксин.

Венлафаксин в целом хорошо переносится, не должно быть трудностей в плане приема.

Здравствуйте, Ольга, учитывая , что Вы плохо переносите антидепрессанты, можно попробовать лечение современным анксиолитиком таб.спитомин 10мг, его принимают по схеме, начиная с 1 таб утр 1 таб вечер и далее увеличивая на 1/2таб каждые 2 дня до 40-60мг в сутки, курс 6 недель и более. Препарат показывает неплохой противотревожный эффект. А на ночь можно оставить тералиджен до 20мг в сутки, он есть в пролонгированной форме тералиджен-ретард 20мг.

Елена Вадимовна, спасибо за ответ! А если лечение проходит без использования антидепрессанта-будет ли оно успешным-симптомы ведь могут вернуться после отмены анксиолитика?

У спитомина есть и антидепрессивный эффект, он накопительного действия, эффект будет сохраняться. Если его будете переносить хорошо, то через 7-10дней можно попробовать добавить таб. сертралин 50мг 1/4таб с постепенным повышением дозировки. Возможно так получится легче адаптироваться к антидепрессанту. Эти два препарата совместно прекрасно работают.

Елена Вадимовна, спасибо,но если я пробовала и элицею и феварин и ципралекс-и все они были отменены из-за непереносимых побочек-почему надо пробовать сертралин?

Это самый мягкий препарат из группы СИОЗС, если и он не подойдет, то остается группа СИОЗСН, можно венлафаксин начать с минимальной дозировки 37.5 мг однократно утром.Он при соматоформных проявлениях может быть эффективен.

Здравствуйте, Ольга.
Пока рано говорить, что все СИОЗС не подходят (на эсциталопраме часто дар в груди ощущается). Можно пробовать сертралин - мягкий антидепрессант и считается самым кардиобезопасным.
Если он не подойдёт, тогда венлафаксин или анафранил

Здравствуйте. Да , действительно , не всегда просто подобрать лекарства. Назначали ли вам препарат миртазапин , это вечерний антидепрессант и он как раз улучшает сон. Его дозировка также постепенно подбирается, начиная с 1/4-1/2 т вечером.

Татьяна Александровна, спасибо за ответ,нет,не назначали,пробовали группу СИОЗС и триттико...Ваши коллеги предлагают попробовать сертралин,но стоит ли,если не подошли элицея,феварин и ципралекс?

Сертралин с нарушением сна напрямую эффективен не будет

Татьяна Александровна, спасибо,подскажите еще пожалуйста-стоит ли пробовать венлафаксин,как советуют ваши коллеги,(я боюсь влияния на печень и еще прочитала,что он не очень может быть эффективен при нарушениях сна,может усиливать активность нейромедиаторов и даже увеличить тревожность)?

Я бы рекомендовала сначала миртазапин все же как препарат выбора. Венлафаксин тут неоднозначен.

Татьяна Александровна, спасибо,я попробую начать его принимать.Что из прикрытия вы посоветуете (кроме атаракса)? И хотела спросить еще ваше мнение об анафраниле ,который ваши коллеги тоже советуют и о препарате авиандр (прочитала,что он хорошо вроде справляется с последствиями ковида).

Кроме атаракса советую тералиджен, если нарушение сна. А днем стрезам можно.

Авиандр иногда помогает иногда нет, его курсом пропивают. Нужно пробовать. Анафранил препарат старый, но зачастую если другие не эффективны, дает результат. Но не напрямую на сон.

Татьяна Александровна, а как на ночь принять тиралиджен и миртазапин,с каким промежутком между ними? Я сейчас на ночь приримаю 10 мг.тиралиджена и все равно плохой сон,кажется,что вообще не сплю.И начинать миртазапин с 1/4 таблетки?

Миртазапин лучше с 1/4 т, смотреть переносимость. Ночью резко с кровати не вставать. Препарат может вызывать ортостатическую гипотензию. Когда при смене положения тела, ( подъеме резком) давление снижается . Рекомендуется сначала сесть, потом вставать, но это не у всех.

Если тералиджен вообще никакого эффекта не дает, то и смысла его принимать нет. Или все же дает эффект?

Татьяна Александровна, тиралиджен 10 мг.дает сонливость,но хорошего глубокого сна нет,как будто дремлю.Хорошо спала на триттико,если бы не побочки в виде сильной боли в животе и проч.-я бы на нем осталась...Не знаю-повышать ли тиралиджен еще на ночь?

Татьяна Александровна, и еще-у меня в принципе низкое давление всегда, вес сейчас 52-53 кг, поэтому на дозировку приходится обращать внимание...

Принятый ответ

Нужно пробовать в комбинации может сон лучше быть и не повышать пока. Можно тералиджен принять за час до сна, а антидепрессант именно перед сном.