Как правильно принимать феварин

Добрый день.После ковида-тревожное и вегетативное расстройство.Врач назначал элицею-очень сильные побочки,отменили.Сейчас такое назначение-адаптол 3 р/с,грандаксин 2 р/с,феварин начиная с 12,5 вечером.Вчера первый день приняла феварин-ночью плохо спала,сердцебиение,озноб,мурашки по телу....Может что-то изменить в назначении или продолжать? Я еще плохо переношу атаракс-от 1/4 даже очень голоаа болит.Что делать?

Астма
56 лет

Здравствуйте. Конечно это на фоне феварина, адаптация у всех проходит по разному, имеет смысл подождать неделю хотя бы… чтобы видеть результат. Насколько побочные вас беспокоят? Сможете потерпеть их?

Добрый день.
Продолжайте лечение Феварином, постепенно увеличивая дозировку до комфортной терапевтической.
Побочные эффекты временного характера, по мере накопления действия Феварина будут отступать и со временем сойдут на нет.
Период адаптации к антидепрессанту может длиться 2-3 недели.

Надежда Евгеньевна, а правильно ли принимать и адаптол и грандаксин? У меня есть еще тиралиджен-не надо на него переходить вместо них? И можно ли что-нибудь на ночь принять,чтобы заснуть-пустырник,корвалол?

Они совместимы, но для прикрытия в большинстве случаев достаточно одного транквилизатора. Можно оставить Грандаксин, на ночь принимать Тералиджен 5 мг если есть проблемы со сном. Разово 20 капель пустырника.

Надежда Евгеньевна, спасибо большое,становиться более понятно как себя вести.Подскажите еще пожалуйста-мне кажется,что от грандаксина я более раздражительна-оставить все равно 2 таблетки в день или при раздражительности все-таки лучше адаптол? И еще хотела уточнить-если введу тиралиджен,как понять подходит он мне или нет,ведь получится что два новых для меня препарата я начинаю одновременно практически принимать?

Можете принимать Адаптол если вам он больше подходит.
Тералиджен в данном случае для сна, если восстановится значит ваш препарат.

Надежда Евгеньевна, спасибо,и наверно последний вопрос-часто бывают небольшие судороги в икроножных мышцах,может добавить какой-нибудь магний,у меня есть магнелис В6 и магнерот дома,или это тоже проявление тревожного расстройства и просто подождать?

Понаблюдайте пока. Если будут беспокоить, можете добавить Магнелис b6 по 1 таблетке х 3 раза в день, он хуже не сделает.

Надежда Евгеньевна, а тиралиджен сразу с 5 мг. начинать или с 2,5 ? И его только на ночь,днем не нужно? То есть я оставляю тогда адаптол 3 раза в день,вечером феварин и на ночь тиралиджен,правильно?

Принятый ответ

По препаратам все верно.
Тералиджен для снотворного эффекта назначается в дозах 5-10 мг, меньше принимать не вижу смысла. Днем не нужно т.к. может возникнуть седация и сонливость.

Надежда Евгеньевна, спасибо вам большое,все понятно!

Доброе утро!
- Я Вас немного успокою, скажу, что Феварин - это препарат достаточно мягкий. Прошу Вас не ожидайте его побочных эффектов. У него они минимальны.
- Препарат достаточно хороший и эффективный, принимается на сон, так как немного седатирует.
- Прибавляйте по 12.5 мг каждые 5-7 дней.
- Постепенно Вам станет легче. Препарат раскрывается к 3-4 недельке приема. Поэтому наберитесь терпения.
Всего Вам доброго!

Мария Александровна, подскажите пожалуйста-а если не пройдет сердцебиение и бессонница от минииальной дозы через неделю-все равно дозировку увеличивать?

Да, обязательно, препарат сейчас еще не работает, поэтому у Вас присутствуют данные симптомы.

Мария Александровна, а что можно на ночь принять,чтобы заснуть-пустырник или корвалол или еще что-то? Можно ли и грандаксин и адаптол вместе приримать? Мне просто показалось,что от грандаксина я более раздражительна.Есть еще тиралиджен-не стоит на него переходить? Спасибо.

Ольга Вы не спите конечно из-за тревоги, поэтому добавьте себе аутотренинг и миорелаксацию. Ванны с магниевой солью - по 500 мг на ванну на 20 минут перед сном. Немного корвалола можно. Грандаксин не надо - это дневной анксиолитик, его нельзя вообще принимать после 16.00, он активирует и бодрит. Если Вы раздражительны и плохо спите, то лучше прекрываться либо атараксом, либо тералидженом.

Мария Александровна, к сожалению от атаракса головные боли,а как начать тиралиджен? На ночь 5 мг? Адаптол оставить 3 р.в день?

Тералиджен по 2.5 мг утро, обед и 5 мг на ночь. Адаптол моно отменить совершенно спокойно.

Здравствуйте!
Такие временные побочные эффекты на феварине допустимы, не пугайтесь, это не опасно. Продолжайте прием и постепенно увеличивайте дозировку до эффективной. Если атаракс плохо переносите, можно попробовать тералиджен на ночь.