Консультация психиатра /

Подбор терапии — вопрос №2531776

Здравствуйте,посоветуйте,пожалуйста,как правильно сейчас поступить-поставлен диагноз генерализированное тревожное расстройство.Психиатр назналил сначала элицею и адаптол,но начало приема было неудачным-врач назначил сразу по 1 таблетке и из-за сильных побочных эффектов отменил на 4 день...Потом -феварин и стрезам-начинала по 1/4 таблетке-повышала дозу раз в неделю-когда дошла до целой -опять из-за побочек отменили... Потом врач предложил лирику,но я что-то испугалась и пока отказалась.Сейчас ситуация такая-повышенная тревожность,ощущение сердцебиения,хотя давление нормальное в принципе,примерно 120/71,пульс 65,но ночью просыпаюсь от того ,что сердце бьется в груди,при волнении пульс был 85,также одышка при волнении,ощущение дрожи в теле,небольшой шум в ушах, и недавно прибавилось жжение как бы под кожей спины,груди и рук.Я готовлюсь сейчас к поездке не три-четыре недели в другую страну и нет возможности пробовать новый антидепрессант,уже по вощвращении начну.Что можно предпринять на эти 3-4 недели? Я хорошо переносила адаптол,может его,или грандаксин? Тиралиджен я как-то пробовала,но что-то он не очень пошёл...Также сейчас с врачом занимаемся КПТ, 5 сеансов прошло,пока нет эффекта,разбираемся с триггерами...Посоветуйте,пожалуйста,что предпринять.Спасибо.

Возраст: 57

Хронические болезни: Астма в ремиссии,остеохондроз грудного и шейного отдела.

Психиатр
Здравствуйте. Из препаратов, не вызывающих сонливости, заторможенности - грандаксин, стрезам, авиандр. Неплох буспирон, но его действие накопительное, отложенное, начинается через 1-2 недели от начала приема. Однако, основное лечение - это все же антидепрессант, имейте это в виду.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо,подскажите пожалуйста-если подбирать в последствии антидепрессант-опять пробовать из группы СИОЗС Или они мне не подходят?Пытаюсь понять-обосноапно ли врач предложил лирику.Столько про нее начиталась! И хотела уточнить - что все-таки будет лучше сейчас начать -грандаксин или атаракс? И вот авиандр-он тоже сразу начинает действовать или накопительный? Про него никогда не слышала,немного боюсь новый препарат пробовать.
Психиатр
Лирика - хороший препарат, эффективный, но для меня это самый самый резерв, поскольку слезть потом с этого препарата весьма непросто, он формирует сильную зависимость. Из СИОЗС, если не пробовали, сертралин, или пароксетин. Что касается анксиолитиков - грандаксин слабее, но отлично переносится, не вызывает сонливости. Атаракс посильнее, но от него есть сонливость, его не стоит принимать когда требуется скорость реакций. Авиандр относительно новый препарат, хорошо переносится, вроде как эффективный, но опыта по нему ещё мало.
Клиент
Дмитрий Владимирович,благодарю за ответ. А анвифен можно рассматривать как вариант? Что вообще лучше для снятия симптомов сердцебиения (больше всего беспокоит),вегетативных дисфункций... Все после ковида началось...
Психиатр
Анвифен - это тот же фенибут. Кому-то помогает, кому-то нет. Доказательной базы не имеет, нигде в мире кроме РФ не применяется.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно адаптол рассмотреть, если ранее помогал . Либо тогда атаракс, грандаксин тоже можно, но его вечером нельзя, до 17:00.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
На время поездки возьмите с собой адаптол, грандаксин и атаракс. Адаптол - на постоянный приём. Атаракс и грандаксин - для купирования приступа тревоги.
По приезду - подбирать антидепрессант: золофт, паксил или другую группу рассматривать.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо,подскажите пожалуйста,как срчетать грандаксин и атаракс? И что еще можно предпринять,если сердцебиение в основном ночью,лёжа?
Психиатр, Сексолог
На ночь лучше атаракс принимать 1 таблетку для лучшего сна.
Днём надо выбрать какой Вам транквилизатор больше нравится по действию: грандаксин активирует немного, а атаракс наоборот успокаивает и даёт лёгкую седацию. Грандаксин поэтому позднее 4-5 вечера не стоит принимать.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, то есть могу например адаптол утро-вечер, и грандаксин 1-2 раза по требованию до 16?
Психиатр, Сексолог
Да, именно так.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо вам большое за ответы,могу ли я еще спросить-у меня несколько дней,в основном усиливается в ночное время ощущение как бы жжения и жара спины,груди и немного шеи и также ощущается дрожь в теле,подрагивание мышц...Я приняла вчера вечером и сегодня утром адаптол 500,атаракс вчера вечером 12,5 и сейчас примерно четверть таблетки.Ночью практически не спала из-за тревожного состояния.Когда не лежу-ощущение жжения меньше.С чем это может быть связано и что можно еще принять,чтобы стало легче? У меня дома есть еще стрезам и габапентин(его назначали на 10 дней при защемлении седалищного нерва,год назад.,от него я хорошо спала...) Можно ли мне его попринимать на ночь разово,чтобы хоть поспать? Спасибо вам большое за ответы,просто не знаю,за что сейчас хвататься...Да,если принимаю атаракс больше чем пол таблетки-болит голова...
Психиатр, Сексолог
Если от атаракса сон плохой, то можно габапентин на ночь.
Ощущение жжения - скорее всего от тревоги. Адаптол принимать 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, огромное спасибо за поддержку!
Клиент
Татьяна Евгеньевна, огромное спасибо за поддержку.