Консультация психиатра /

Подбор терапии — вопрос №2698771

Здравствуйте,подскажите пожалуйста-(хочу уточнить вопрос,который уже задавала)-диагноз после ковида-ГТР,жалобы в основном связаны с телесными симптомами-ощущение внутренней дрожи,подергивание и сокращение мыщц ног,в основном икр,бывает затрудненное дыхание,озноб с трясучкой сменяется ощущением жара и жжением кожи,верхней части тела,до пояса...Ухудшение всего ночью,бессонница.Не подошла элицея и феварин-настолько усилили всю симптоматику и страх,что быстро их отменили.Сейчас хожу на КПТ,но пока плохо справляюсь.Врач предлагал лирику-я,отказалась...,потом предложил вроде дулоксетин.Я хочу уточнить,стоит ли его начинать,т.к.уже у меня страх побочек,я с ужасом вспоминаю элицею с феварином.Я пока еще принимаю тиралиджен-на ночь целую таблетку и сегодня начну утро и день по половинке.От лирики отказалась,боюсь привыкания.Какой в моем слу ае все-таки пробовать антилепрессант? И еще один вопрос-у меня вялотекущая астма,пульмонолог назначил фликсотид и монтелар,приняла вчера первый раз все-и ночь вообще без сна,тиралиджен не помог,ощущение сокращения мышц в икрах усилилось и раз 7 ходила в туалет (мочеиспускание).Снились ужасы какие-то.Могли ли эти препараты так повлиять? Спасибо большое.

Возраст: 57

Хронические болезни: Астма в ремиссии

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Ольга.

Подобные побочные эффекты описаны в инструкции к препарату «Монтелар», поэтому теоретически такое возможно.

Согласно клиническим рекомендациям по лечению ГТР, назначение Дулоксетина является оправданным (указывается дозировка от 60 до 120 мг, постепенно). В подобных случаях данный препарат оказывается достаточно эффективен в отношении описанной симптоматики.

Согласно инструкции к Алимемазину, его противотревожный эффект развивается при терапии в дозировке от 20 до 80 мг, поэтому есть смысл рассмотреть с врачом вариант увеличения дозировки. Это может улучшить сон и снизить проявление тревоги.
Клиент
Илья Александрович, спасибо,подскажите пожалуйста-очень беспокоит ощущение жжения кожи,начиная от шеи,спина и могут и руки также жечь,как горчичником.Не могу понять-может такое быть от тиралиджена? И вопрос про дулоксетин-я читала,что это тяжелый препарат,если я так реагировала на феварин,как я его перенесу? И действительно ли к лирике есть сильное привыкание,сколько ее можно пить по времени,если например 75 мг.на ночь? Спасибо.

Клиент
Илья Александрович, лирику врач хотел назначить,потому что у меня ноги ночью в икрах сводит и какие-то мышечные сокращения,я пью магний глицинат,до этго -магнелис В6,сдавала на электролиты-в норме.А ощущения в ногах не меняются...
Психиатр, Психотерапевт
Такой побочный эффект, как ощущение жжения, не описан у данного препарата (алимемазин, тералиджен), в своей практике я такого тоже не наблюдал, хотя назначаю препарат очень часто.

Что мы будем понимать под «тяжестью» препарата? Если Вы имеете в виду спектр и вероятность побочных эффектов, то нет, это не тяжелый препарат. Но тут важно понимать, что всё индивидуально. Разные люди переносят одни и те же препараты очень по-разному. Предсказать, как его будет переносить какой-то конкретный человек, просто невозможно. Тем более, что при тревожных состояниях очень выражено влияние эффекта плацебо: «побочные эффекты» генерируются самим организмом, а не лекарством, именно из-за страха развития побочных эффектов. Поэтому очень важна психотерапия.

Есть данные, согласно которым прегабалин (Лирика) может вызывать зависимость, особенно у людей с уже имеющейся зависимостью от алкоголя или других психоактивных веществ. Однако, вместе с этим данный препарат упоминается в клинических рекомендациях, как препарат первой линии при лечении ГТР, при этом рекомендованная дозировка 150–600 мг, срок от 6 до 12 месяцев.
Клиент
Илья Александрович, большое спасибо за отклики,напишите пожалуйста,как правильно принимать лирику,с какой дозировки лучше начинать,с учетом что я на четвертинки таблетки бурно реагирую.И,значит,если у меня нет никаких зависимостей-я могу попробовать лирику длительно? Мне очень важно,чтобы я ночью нормально спала...Спасибо большое.
Клиент
Илья Александрович, и как,предположим,если не лирику,начинать антидепрессант и тиралиджен правильно-сначала увеличить дозировку тиралиджена до 20 мг,а потом подключать АД и если нужно еще увеличивать тиралиджен?
Психиатр, Психотерапевт
Прегабалин обычно рекомендуют начинать с 75 или 150 мг. И это не зависит от того, как человек переносит другие лекарства. Это ведь совершенно другой препарат, другое вещество, другая группа препаратов. Поэтому предыдущий опыт не должен влиять на эту терапию. Сам факт такой постановки вопросов говорит о желательности проведения психотерапии. Потому что тревога сильно вмешивается в оценку ситуации. Это может мешать лечению.

Рекомендуется принимать от 6 до 12 месяцев.

Нет какого-то правила о том, что нужно принимать сначала - Ад или Тералиджен. Но вообще нет необходимо ждать, обычно рекомендуется начинать одновременно. И постепенно корректировать дозировки по необходимости.
Клиент
Илья Александрович, вы совершенно правы,я немного в растерянности,потому что у меня сложилось впечатление,что препараты как-будто наугад назначаются,их много,и группы разные,и я боюсь,что пока подберётся тот,который мне подойдет-я поседею.На КПТ хожу! Но справится пока с теми ощущениями,которые у меня ночью-не могу,они изматывают.А днем у меня получается постепенно справляться.Вот и пытаюсь понять,какой АД лучше при моих таких телесных симптомах и что-бы я могла поспать...Спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Снотворный эффект есть у алимемазина, тут весь вопрос в дозировке. У этого препарата большой терапевтический диапазон, есть куда увеличивать, это безопасно. Поэтому вообще можно рассматривать такой вариант в подобных ситуациях.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте Ольга, дулоксетин стоит начать принимать, но под прикрытием транквилизатора, лучше с седативным действием , например атаракс 25мг по 1/2утро 1/2обед и 1 таб на ночь. Вместо лирики можно попробовать таб.габапентин, они сходны по механизму действия с лирикой, показания те же, но габапентин не вызывает привыкания и синдрома отмены.
Монтелар обычно хорошо переносится пациентами, скорее симптомы обусловлены тревожном состоянием нежели побочными эффектами от препаратов для лечения астмы.
Клиент
Елена Вадимовна, здравствуйте,я атаракс пробовала,у меня от него очень болит голова,поэтому пробую тиралиджен.А как долго можно принимать габапентин и можно ли например,начать его принимать сейчас,а на новогодние праздники отменить,и после праздников продолжить? И по безопасности габапентин и лирика одинаковы ? Спасибо!
Психиатр, Нарколог
Начатое лечение не стоит прерывать в любом случае, что касается прегабалин габапентин - противотревожный эффект первого выше, но есть привыкание, у второго(габапентин) он меньше, синдрома отмены и привыкания нет.
Клиент
Елена Вадимовна, спасибо,подскажите пожалуйста,сколько примерно длится курс приема габапентина,какова вероятность,что после его завершения все телесные симптомы вернуться? Его механизм действия похож на механизм АД? Я хожу на КПТ,но пока из успехов-только понимание,что мои симптомы не опасны для жизни,но они очень выматывающие...
Психиатр, Нарколог
Габапетин можно принимать длительно, пока симптомы заболевания не пройдут, его действие отличается от антидепрессантов, он действует на другие рецепторы, гарантии вернуться ли симптомы пока дать сложно, лечение еще не начато.
Желательно как можно раньше его начать, чтобы снизилась тревога и сразу станет легче, лучше наблюдаться у одного врача, так будет легче отследить динамику состояния.