Грыжа и протрузии L4/L5, ретролистез

Здравствуйте, подскажите, как помочь и облегчить боль. У супруга сейчас обострение болей от грыжи, очень тяжело вставать, боль отдаёт ногу. К нейрохирургу запись в конце месяца только. Пойдём консультироваться по поводу лечения и блокады. Можно ли обойтись консервативным лечением, без оперативного вмешательства? Обычно пытаемся облегчить боль уколами Артрозана + миорелаксанты. Но в последний раз сильного облегчения это лечение не приносит. Сделали недавно МРТ. Диагноз: МР признаки грыжи L5/S1 диска с каудальной миграцией, протрузии L4/L5 диска, дегенеративно дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника, ретролистеза L4, L5 позвонков.

Пиелонефрит в подростковом возрасте
38 лет

Здравствуйте!
Уточните следующий вопросы:
1. Есть ли мышечная слабость (можете ли вы встать на пятки и на носки)?
2. Есть ли чувствительные нарушения (онемение, жжение, покалывание)?
3. Какая интенсивность боли от 0 (не болит) до 10 (невыносимая боль)?
4. Просыпается ли пациент ночью от боли?
5. Боль отдает в левую ногу?

Таисия Александровна, на пятки и носки вставать может, нормально.
Онемение бывает сидя, в правой ноге (за рулём ощущается).
Боль на данный момент по шкале - 3-4
Иногда в левую ногу боль отдает, да. Но не постоянно

Таисия Александровна, ночью не просыпается от боли

По клинике показаний к оперативному лечению нет, только если на мрт будет выраженная миграция грыжи с риском компрессии спинного мозга.

При остром болевом синдроме в нижней части спины рекомендуется:
1. Не соблюдать постельный режим, так как у пациентов, соблюдающих постельный режим, боль выражена сильнее, а восстановление происходит медленнее, чем у тех, кто остаётся активным. Ограничение активности должно быть минимальным. Если движение вызывает боль или усиливает её, то рекомендуется делать столько, сколько возможно (в плане физической активности и движений) и постепенно увеличивать активность по мере переносимости.
2. Применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
3. Не носить поясничные корсеты или бандажи, так как было показано, что они НЕ имеют терапевтическую ценность для большинства пациентов с острой болью в пояснице и могут ухудшать прогноз.
4. Назначение курса системной терапии нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), например Эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки до 10 дней. За 30 минут до приема препарата рекомендуется прием пантопразола 20 мг на протяжении всего курса лечения. Также возможно рассмотреть прием миорелаксанта (например, циклобензаприн 5 мг перед сном первый день, далее 10 мг перед сном, курс до 10-14 дней).
Да, боль может уходить не сразу, обычно в концу лечения.

Таисия Александровна, спасибо большое за ответ 🌷

Скорейшего восстановления!

Таисия Александровна, спасибо большое! А насчет блокады можно Ваше мнение узнать? Ставить или лучше воздержаться?

Принятый ответ

Не совсем вижу наличие показаний к блокаде.

Здравствуйте!
По МРТ описывают грыжи. Одна из которых не просто выпячивается, а выходит за пределы фиброзного кольца и «сползает» вниз по позвоночному каналу.
Сначала рекомендуют консервативную терапию. Обычно это НПВС и миорелаксант. Например, таб. Ксефокам 8 мг 1 таб. 1 р/д 5–7 дней + капс. Омепразол 20 мг по 1 капс. 1 р/д натощак 5–7 дней;
таб. Мидокалм 150 мг 2 р/д в течение 14 дней;
Если болевой синдром не купируется длительное время, то можно добавить антидепрессант с противоболевым действием ( дулоксетин).
Абсолютные показания к оперативному лечению это нарушение функции тазовых органов, синдром конского хвоста, слабость в конечностях, стойкий болевой синдром не поддающийся консервативному лечению.

Мария Сергеевна, благодарю за ответ! Подскажите, в бассейн думала записать его, целесообразно ли при таком диагнозе?

Да, плавание не противопоказано. Наоборот отлично укрепляет мышечный корсет.

Мария Сергеевна, поняла. А насчет блокады Ваше мнение можно узнать? Можно поставить или лучше воздержаться?

Попробуйте сначала консервативную терапию, плавание, ПИР ( постизометрическая релаксация поясничного отдела позвоночника). Если не будет улучшения, то тогда можно рассмотреть блокаду.

Принятый ответ

Попробуйте подключить к лечению дулоксетин, хорошо купирует нейропатическую боль.

Мария Сергеевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Да в 90-95% случаев даже с такими грыжами лечение консервативное. Показания к срочной операции — это не сама грыжа на МРТ, а развитие угрожающих симптомов:
онемение в промежности, недержание мочи или кала, резкая слабость в ногах, нарастающий парез (слабость) в стопе (нога "шлепает" при ходьбе). Схема Артрозан (НПВП) + миорелаксант — верная. Если не помогает, нужно обратиться к врачу для коррекции дозировки или назначения более сильных обезболивающих (возможно, коротким курсом, например Амбениум, препарат комбинированный, курс составляет не более 3 инъекций). Блокада так же показывает высокую эффективность.

Марина Вячеславовна, спасибо большое за рекомендацию, возьмем на заметку препараты👍🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях лечение всегда начинаем консервативное, препарат выбора - габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Если этого будет недостаточно- решить с нейрохирургом дальнейшую тактику лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают грыжу с миграцией вещества, что может приводить к болевому синдрому в нижней конечности, смещение позвонков, но клинически незначимое и протрузию небольших размеров без влияния на нервные структуры.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
Оперативное лечение согласно статистике требуется в 2-5% случаев, сначала лечим комплексно всеми возможными доказательными методами чтобы достичь ремиссии.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Р-р.Диклофенак 3,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке, убирая по 1 капсуле от каждого приема каждый день до полной отмены) и р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).