Выпавшая грыжа ПОП

Здравствуйте. Грыжи выявлены более 10 лет назад. Росли, есть МРТ 2016,2024. Недавно: беременность, роды (к/с, с эпидуральной анастезией), необходимость поднятия тяжести: растущий ребенок. Спина болела, но терпимо. С 01.12 сильно заболела спина, дважды теряла сознание от боли. Вызывала скорую, ставили обезболивающие, назначали лечение. Вызывала невролога, ставили блокаду, улучшение временной через два дня, снова боль. Две недели с кровати встать не могла. Был один день, когда заметила задержку мочеиспускания, требовалось усилие. Но присутствовал психологический момент, заставить себя делать это вне санузла. Но только один день. Позже задержки не чувствую. Последнюю неделю встаю, спина не болит, сильно болит правая нога. Хожу. Принимаю габапентин 5 табл в день. Сегодня получилось добраться до МРТ. Результаты прилагаю. Вопросы: 1. степень необходимости операции? Скорее всего тут без вариантов, поэтому: на сколько срочно? Даже просто к нейрохирургу платно можно записаться только после НГ сейчас. Или нужно по скорой уезжать в больницу? (Речь именно про операцию, состояние сейчас позволяет лечиться дома) Какие риски откладывания? 2. На сколько сложная операция и реабилитация? Я понимаю, бывают индивидуальные случаи, но невролог напугала длительной реабилитацией от 9 мес и необходимостью заново учиться ходить. К чему нужно быть готовой? 3. Можно ли ходить? Какая нагрузка сейчас допустима? 4. Лечение продолжать назначенное неврологом: габопентин? Назначено на месяц и скоро будет пора снижать дозу, чтобы плавно завершить курс.

Грыжа ПОП
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Насчет необходимости операции Вы понимаете правильно, это без вариантов. Она не экстренная, но надолго ее откладывать не стоит, так как есть риски прогрессирования компрессии, что могут привести к постоянным нарушениям мочеиспускания и дефекации, необратимого повреждения нервных корешков, что может привести к постоянной слабости ноги, онемению, болям, а также усиления болевого синдрома, который может стать неуправляемым – не реагировать на обычные обезболивающие. В таких случаях обычно рекомендуют сделать операцию в течении одного-двух месяцев, но чем раньше, тем лучше.
Реабилитация действительно длительная. 9 месяцев это наверное все-таки с запасом взяли, но в любом случае не расчитывайте меньше чем на 6. Вполне вероятно, что затянется и до 9. Обычно первые 2-4 недели постельный режис, затем 2-3 месяца постепенное увеличение нагрузки, к 6 месяцу ожидается практически полное восстановление, если нет выраженных неврологических дефицитов, а на данный момент именно выраженных нет.
Под «учится ходить заново» врач скорее имел ввиду – вернуть подвижность. Но ваша активность тут ключевой фактор, поэтому он так выразился.
Сейчас ходить можно, но не больше 10-15 минут за один заход, не поднимать тяжести, даже ребенка, не наклоняться вперед, не рекомендуют долго сидеть, крутиться, сворачивать спину. Лежать на жесткой поверхности, на спине или боку, при ходьбе использовать корсет.
Габапентин снижать строго по схеме, иначе есть риск получить синдром отмены. Если боль усиливается, то остановится на текущей дозе и проконсультироваться с врачом.
Если появятся задержка мочи или дефекации, резкая слабость в ноге, онемение в промежности, резкое усиление боли – это повод вызвать «скорую».
Не затягивайте с записью к нейрохирургу, запишитесь на ближайшую возможную дату.
Всего доброго и легкой вам реабилитации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Олег Станиславович, благодарю за развернутый ответ.

Здравствуйте!
Показаниями к срочной операции будут нарушение функции тазовых органов по типу задержки+онемение области половых органов, появление слабости в ногах (невозможность встать на носки и пятки). В остальных случаях оперативное лечение выполняется в плановом порядке.
По заключению МРТ ПОП грыжа диска L4-L5 довольно крупная, но критичного стеноза позвоночного канала не описывают, что хорошо.

Операция по удалению грыжи диска в таких случаях рутинная для нейрохирургии, не представляет большой сложности. Реабилитация составляет от 3 месяцев в среднем и до 6 месяцев максимально, после чего можно вернуться к обычному образу жизни. Если не будет повреждений нервных структур во время операции, чего быть не должно и случается крайне редко, то заново учить ходить не нужно будет.
Первый месяц необходимо избегать сидячего положения+не наклоняться и строго применять ортопедический корсет, после первого месяца начинает расширяться объем допустимых нагрузок, можно начинать ЛФК. До 6 месяцев не рекомендуются тяжелые нагрузки, длительное сидячее положение (1-2 часа и более непрерывно).

Ходить можно, ограничения по этому виду нагрузки нет. Рекомендуется не сидеть длительно, не поднимать тяжести, не наклоняться. В быту можно использовать полужёсткий ортопедический корсет на поясницу.

Лечение невролога необходимо длить. Габапентин можно делить до момента операции и начать снижение дозировки непосредственно перед операцией, иначе болевой синдром может вернуться, а операция еще будет не выполнена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, спасибо за развернутый ответ. Допускается такое, что все же у меня под влиянием грыжи было один день затруднение с мочеиспусканием, немела стопа, но в дальнейшем этого нет, значит экстренно ничего делать не нужно? Планирую активно заниматься этим вопросом, но с учетом праздников и бюрократии в гос клиниках, быстро все равно не получится.

Принятый ответ

Если сейчас эти нарушения прошли и нет нарушения мочеиспускания, значит, срочности нет. Можно оперироваться планово.

Здравствуйте! Учитывая данные заключения МРТ и жалобы, есть высокая вероятность, что потребуется операция. Но показания к операции по заключению МРТ нейрохирург не определяет. В такой ситуации обычно рекомендуют очную консультацию нейрохирурга, так как необходимо смотреть МРТ и пациента. Подобные операции чаще всего делают в плановом порядке. Если терпимо, то не срочно. Но если есть выраженная боль в ноге, онемение или слабость в ноге, нарушение мочеиспускания и нет возможности попасть на консультацию, то рекомендуют вызывать скорую помощь. Что касается реабилитации, то все индивидуально, обычно около 14-30 дней. Чаще всего разрешают вставать и ходить уже в день операции или на следующий. Учиться заново ходить не надо, если пациент до операции мог ходить, это немного преувеличено.

Здравствуйте. По описанию МРТ у вас имеется крупная секвестрирующаяся грыжа L4–L5 до 10 мм с выраженным воздействием на корешки и их отёком. Клиника сейчас типичная: корешковая боль в ноге, ранее был эпизод нарушения мочеиспускания — это важный «красный флаг». Как можно раньше в такой ситуации советуют обратиться очно к нейрохирургу так как есть показания к хирургическому лечению

Здравствуйте!
Показания к срочной операции являются стойкий выраженный неврологический дефицит обусловленный грыжей - нарушение тазовых функций, слабость мышц нижних конечностей.
Если такого нет на данный момент, то оперативное лечение рассматривается при неэффективности консервативной терапии в плановом порядке.