Действия при лечении меланомы
Здравствуйте, прошу пояснить несколько моментов о дальнейших действиях при установленном диагнозе меланомы. Девушка обратилась в июле к дерматологу по поводу косметического удаления родинки на спине. Дерматолог направил в онкодиспансер для консультации. Врач в диспансере осмотрел еще родинки и счел еще одну, на плече, подозрительной (на взгляд врача более подозрительной, чем на спине). 1 августа было произведено удаление, материал направлен на биопсию. Биопсия указала на то, что образование на спине является злокачественным. 5 сентября был прием у врача. Врач назначил на след неделе КТ с введением контраста. Есть ряд вопросов, которые не успели уточнить у врача, и хотелось бы получить на них хотя бы приблизительные ответы перед повторным приемом и/или получением второго мнения. 1. Что такое ЛЭК? 2.Неясно каким способом удаляли. Пациент сама не видела, только прилепили контакт в ладони. Как это понять, есть ли информация об этом в заключении? Имеет ли это значение? 3. Требуется ли дополнительное иссечение, как это понять? 4. Можно ли делать КТ с контрастом, нет ли каких то противопоказаний к такому исследованию?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным гистологического исследования была удалена ранняя и тонкая меланома - на самой начальной - первой стадии заболевания
Такие тонкие меланомы не требуют проведения биопсии сигнальных узлов и не требуют после удаления никакого лечения
1. Что такое ЛЭК? - лазерная электрокоагуляция
2.Неясно каким способом удаляли. Пациент сама не видела, только прилепили контакт в ладони. Как это понять, есть ли информация об этом в заключении? Имеет ли это значение?
Об этом ничего не сказано, но чаще всего удаление происходит скальпелем, потом рану коагулировали лазером
Если край резекции отрицательный (а он отрицательный) - то метод удаления на самом едете не столь важен
3. Требуется ли дополнительное иссечение, как это понять?
При таких тонких меланомах и отрицательном крае (R0) - дополнительное иссечение не требуется
4. Можно ли делать КТ с контрастом, нет ли каких то противопоказаний к такому исследованию?
В обязательном порядке выполняют КТ 3 зон - грудная клетка/живот/малый таз с контрастом
Противопоказание - индивидуальная непереносимость контраста и почечная недостаточность
Прогноз при таких тонких меланомах отличный!!
Очень важен ежегодный осмотр кожных Покровов у дерматолога с проведением дерматоскопии и пристальным вниманием ко всем новым пигментным образованиям
Принятый ответ
Здравствуйте . По результат гистологии установлена ранняя форма меланомы. Учитывая, что все таки эта была эксцизионная биопсия , с учетом описанного макро препарата, толщины меланомы , необходимо выполнить иссечение рубца с отступом 1см . КТ ОГК обп и омт с контрастированием + узи периферических лимфоузлов это стандартная процедура для таких заболеваний
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования описана поверхностная меланома, начальной стадии, удалена в пределах неизмененной кожи, в подобном случае, как правило, после дообследования (КТ трех зон с контрастом) более никакой активной тактики не требуется, только динамическое наблюдение.
Отвечая на Ваши вопросы:
1. ЛЭК - это лазерная электрокоагуляция
2. Эксцизионную биопсию , как правило, проводят скальпелем и мелкие сосуды коагулируют.
3. В случае тонких меланом и при радикальном удалении (R0) повторное иссечение не требуется
4. КТ делать нужно, трех зон (грудная клетка, брюшная полость и малый таз) и с контрастным усилением. Противопоказаний к исследованию нет. Противопоказания могут быть к введению контрастного вещества - это индивидуальная непереносимость и почечная недостаточность. Перед исследованием рекомендуется сдача биохимического анализа крови (с обязательным контролем глюкозы, мочевины и креатинина).
Принятый ответ
Здравствуйте, Никита. У вашей девушки обнаружена очень ранняя и тонкая меланома, что является отличной новостью -такие случаи имеют прекрасный прогноз и обычно не требуют дополнительного лечения после удаления.
ЛЭК - это лазерная электрокоагуляция, метод, которым останавливали кровотечение после удаления. Способ удаления в данной ситуации не принципиален, так как главное - опухоль удалена полностью, о чем говорит запись "край резекции не содержит опухолевых клеток".
Дополнительное иссечение при таких условиях не требуется. КТ с контрастом необходимо сделать для полной уверенности, что нет отдаленных метастазов - противопоказанием может быть только серьезная аллергия на контраст или тяжелая почечная недостаточность.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте. ЛЭК расшифровывается как лазерная электрокоагуляция. Это способ, при котором удалённое образование коагулируют током или лазером. Судя по описанию, удаление скорее всего выполнялось скальпелем, а кровотечение останавливали коагуляцией, это стандартная практика. В заключении гистологии указывают края резекции: если они «чистые», значит опухоль удалена полностью. При тонких меланомах обычно требуется дополнительное иссечение с небольшим отступом здоровой ткани, решение принимает онкохирург по результатам гистологии. КТ с контрастом в таких случаях действительно назначают для исключения метастазов, противопоказания только при выраженной почечной недостаточности или аллергии на контраст. В остальном исследование безопасно и важно для полноценного стадирования.
Здравствуйте
При поверхностной меланоме начальной стадии, удалённой в пределах здоровой кожи (R0), после обязательного дообследования КТ трёх зон с контрастом (грудная клетка, брюшная полость, малый таз) дополнительное иссечение не требуется, показано только динамическое наблюдение. ЛЭК - это лазерная электрокоагуляция, эксцизионная биопсия выполняется скальпелем с коагуляцией сосудов, а КТ с контрастом безопасно при нормальных показателях креатинина и отсутствии аллергии на контраст
Здравствуйте ,Никита.
По результатам исследования меланома толщиной 0,4 мм, без изъязвления, с полностью удаленными краями (R0). Это стадия pT1a . Прогноз благоприятный. Вероятность излечения превышает 98%. Дополнительных операций, химиотерапии или лучевой терапии не требуется. Биопсия сторожевого лимфоузла не показана- при толщине менее 0,8 мм и отсутствии факторов риска она не влияет на выживаемость и не входит в стандарт обследования.
ЛЭК -это лазерная электрокоагуляция. Это вспомогательный этап -остановка кровотечения после иссечения. Само удаление выполнено в объеме эксцизионной биопсии: опухоль удалена полностью, с краями здоровой кожи. Метод коагуляции не влияет на прогноз . Решающее значение имеет факт радикального удаления, это подтверждено гистологией.
Дополнительное иссечение не требуется. При толщине до 1 мм и R0-резекции повторная операция не улучшает исход и не рекомендуется. Хирургическое вмешательство всегда несет риски , в подобных Вашему случаях они не оправданы.
КТ трех зон с контрастом при меланоме толщиной менее 1 мм и без факторов риска не обязательна. Ее назначают при подозрении на метастазы: симптомы, изменения в анализах, необычные находки при осмотре. Можно выполнить, но сначала сдать креатинин и рассчитать СКФ. При нормальных показателях исследование безопасно.
Тактика в таких случаях наблюдательная. Осмотр у онколога и дерматолога каждые 6 месяцев в течение 3 лет, затем ежегодно до 10 лет. Обязательна дерматоскопия всех пигментных образований. Защита от солнца SPF 50+, избегать солнечных ожогов и солярия.
Ограничений в питании, физической активности или быту нет.