Доктора гоняют по кругу

Здравствуйте! Прошу консультации, тк запутались. Моему отцу 67 лет, тяжело болен. Букет заболеваний: хронический гастрит, язва дпк, ДГПЖ, ХПН, анемия. Изначально начали обследование по гастро направлению, выявили гастрит и язву дкп. Также были направлены к нефрологу, в связи с высоким уровнем креатинина (более 600, а в дальнейшем 1000) и к урологу ( пса12). Был экстренно госпитализирован в отделение урологии для диализа. Поставили дренаж в мочевой пузырь для отвода мочи. После 10 дней госпитализации, выписали домой с формулировкой, что показания для дальнейшего пребывания в стационаре отсутствуют. Диализа не назначали. Креатинин 420 после выписки. Лечились дома по рекомендациям. Прием онколога уролога не дал результатов. Аденому нужно оперировать, но в текущем состоянии (язва, низкий гемоглобин)операция не возможна. Состояние быстро ухудшалось. Госпитализация в терапию из-за низкого гемоглобина (77). Переливание крови. Анализы. 7 дней в стационаре. Гемоглобин 88. Выписали. Лечение по рекомендациям. Далее снова прием нефролога, прием уролога, сейчас ждем прием гастроэнтеролога и записали на консультацию профессора уролога. Получается замкнутый круг. ДГПЖ спровоцировала острую задержку мочи, что, ввиду несвоевременного леяения, разрушило почки. Чтобы оперировать аденому, нужно вылечить язву. Лекарства для лечения язвы не согласует нефролог, тк большая нагрузка на почки. Что лечить и как выбраться? На данный момент динамика такая: Гемоглобин 98 Креатинин 389 Пса 9,15

Гастрит, язва дпк, ДГПЖ, хбп, анемия
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно ситуация - замкнутый круг, где лечение одного органа угрожает другому.
Чтобы выйти из такого круга, то первоочередная цель снизить нагрузку на почки, убрать обструкцию. В таких случаях рекомендуется консультация второе /третье мнение хирурга- уролога, дождаться консультации профессора, НИИ урологии, и, как вариант, минимально инвазивное вмешательство ( трансуретральная резекция простаты , установка стента в простату, как временное решение, постоянный мочевой катетер, чтобы бы снять давление на почки)
Лечение язвы при ХПН возможно, хотя многие препараты не подходят, но такой препарат, как пантопразол выводится печенью, можно применять даже при КК <30, сукральфат не всасываетс и безопасен+ диета по 1 столу

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае можно к приёму рассмотерть препарат Найзилат – это противовоспалительный препарат с гастропротекторной активностью, восстанавливает нарушенную микроциркуляцию и снижает болевую чувствительность в очаге воспаления, влияет на таламические центры болевой чувствительности, устраняет или уменьшает интенсивность болевого синдрома. Низкий гемоглобин - это гипоксия тканей, которая задерживает регенерацию. В таком случае либо капельницы с препаратами железа Феринжект, есть Венофер, Ликферр, Велферрум, КосмоФер, Эральфон, и альбумин либо Актовегин - для депонирования и транспортировки железа нужен белок. Рекомендую получить мнение второго Хирурга. Рассмотреть малоинвазивное удаление аденомы простаты с быстрым восстановлением: лазер, паровая абляция, ТУР. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания .
При такой ситуации , обычно рекомендуют в первую очередь лечение почечного заболевания, консультация уролога вновь .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать