Консультация эндокринолога /

Аденома надпочечника — вопрос №306172

Здравствуйте! Случайно, во время контрольного КТ ОГП после перенесенной пневмонии и ковида, в теле левого напочечника обнаружено узловое образование размерами 23х32х32 мм, плотностью при наивном сканировании до минус 3 едН (наиболее вероятна аденома). Подскажите, пожалуйста, что первым делом нужно сделать, какие анализы и исследования?

Эндокринолог
Добрый день. Есть ли у вас повышение артериального давления?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, день добрый! Давление в норме.
Эндокринолог
Нужно сдать кровь на актг, суточную мочу на кортизол и метанефрины. Этого будет достаточно
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно сдать суточную мочу на кортизол, если есть повышенное давление - метанефрины крови, альдостерон и ренин крови. если давление в норме, то достаточно кортизола. По плотности образование доброкачественное. скорее всего инциденталома, не требующая лечения.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое!
Клиент
Наталия, давление в норме. Нужно ли кроме кортизола сдать АКТГ?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, АКТГ не нужен. При нормальном давлении смотрим только кортизол суточной мочи или кортизол вечерней слюны.
Клиент
И еще: кортизол достаточно сдать только в моче или еще в сыворотке крови?
Эндокринолог, Сомнолог
В крови не нужно, кортизол - гормон стресса и в крови не оценивается.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо исключить гормональную активность данного образования. Сдать кровь на АКТГ, ренин, альдостерона, суточную мочу на метанефрин, норметанефрин, вечернюю слюну на кортизол. Скорее всего у Вас инциденталома-образование надпочечника, выявленное случайно. Оно ничем не опасно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Эндокринолог
Обязательно метанефрины, ночной подавляющий тест с 1 мг дексаметазона. При наличии АГ еще альдостерон рениновое соотношение.
Принятый ответ
Клиент
Валерий, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте. КТ надпочечников через год. При активном росте- консультация хирурга. Без роста-динамическое наблюдение 1-2 раза в год.
Принятый ответ
Клиент
Лилия, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте. Если клинически никак жалоб нет, а именно Повышения артериального давления, то вероятность гормональной активности аденомы равняется нулю .
Чаще всего они доброкачественные и никакой клиники не дают , гормонально неактивные , случайная находка.
В таком случае динамический контроль -КТ с контрастом надпочечников, чтобы оценить растёт она или нет .

Для оценки гормональной активности сдаются следующие анализы : в суточной моче кортизол , метанефрин и норметанефрин.
В крови альдостерон, ренин и их соотношение .
И проводят ночной подавляющий тест с дексаметазоном.
Клиент
Арюна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте нужно сдать гормоны надпочечников