Депрессия

Здравствуйте, у меня бар, была мания лежала в больнице пила депакин и кветиапин, выписалась началась депрессия апатия, есть не хочу, следить за собой, общаться, пью велаксин 4т по 75мг уже 5ю неделю, анафранил 225мг и врач ещё подключила амитриптилин 2 т по 25мг я его только начала принимать как дня 3, есть ли смысл приема велаксина, на ночь ещё 1/2 кветиапина, депрессия уже 3й месяц, пару раз было полегче с апатией, а потом всё также

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные антидепрессанты не принимают в комбинации, так как высок риск возникновения опасных для жизни побочных эффектов. Кроме того, при биполярных расстройствах не применяются трициклические антидепрессанты из-за риска инверсии аффекта, то есть возникновения маниакального состояния. При подобных расстройствах рассматривается схема флуоксетина в комбинации с оланзапином, которая используются при резистентных депрессиях с апатическим компонентом.

Здравствуйте!
Текущая схема может считаться крайне небезопасной в независимости от того насколько сильно выражены симптомы депрессии.
В лечении депрессивных фаз БАР, как и в лечении маниакальных должен присутствовать нормотимик, например, Ламотриджин в сочетании с нейролептиком - Кветиапином в более высоких дозах, Арипипразолом, Брекспипразолом, Луразидоном. Также возможно сочетение Ламотриджина с Оланзапином и Флуоксетином или Ламотриджина с Венлафаксином и Миртазапином в случае устойчивых депрессивных эпиздов.

Текущая "перегруженная" схема сама по себе может вызывать ухудшение состояния.

Здравствуйте, Светлана.
Сразу три депрессантов, да ещё и при диагнозе БАР - это чуть ли не прямая дорога к обострению мании, тем более в таких больших дозах препараты назначены. Думаю, что амитриптилин уже лишний в схеме. Стоит работать с дозировкой нормотимика прежде всего

Здравствуйте!
Текущая схема не соответствует стандартам лечения биполярного расстройства. Назначение трех антидепрессантов бессмысленно и несет высокий риск инверсии фазы в манию, усиление побочных эффектов.

Основой терапии БАР являются стабилизаторы настроения: ламотриджин (препарат выбора для депрессивной фазы), соли лития или депакин. Атипичные антипсихотики (кветиапин , эффективные дозировки которого 300-600 мг/сут, оланзапин, рисперидон , арипипразол) также доказали свою эффективность.

В таких случаях рекомендуется обратиться к лечащему или к другому врачу с целью коррекции лечения, допустим постепенной отмены антидепрессантов и назначения адекватной терапии стабилизаторами настроения, допустим назначение ламотриджина, эффективные дозировки которого 100-400 мг/сут.

Здравствуйте!
Учитывая выставленный диагноз, то данная терапия очень много вызывает вопросов, назначение антидепрессантов, да еще и нескольких.
Основные препараты нормотимик + нейролептик.
Кветипин и ламотриджин сейчас в каких дозировках принимаете?

Тут так же можно обсудить с лечащим врачом о препаратах типа карипразина/луразидона - нейролептики 3го поколения (которые могут быть отличны при БАР, к тому же оказывающее активизирующее действие, то есть снижая симптомы апатии).