Тревожное расстройство или депрессия?

Здравствуйте. Уже больше полутора лет меня мучает дикая дневная сонливость, абсолютное бессилие и приступы сильной тревоги. Не могу нормально работать, час поработаю и сплю полдня, т.к. сил нет. Голова кружится периодически, чай-кофе ухудшают ситуацию, вместо бодрости начинает шатать и ощущение, что тело не слушается. На погоду реакция - еще более дикая сонливость в пасмурные дни. После ковида у меня 2 года очень тяжело протекала болезнь Грейвса, буквально по стенке ходила, потом начался ранний климакс (мне 44 года), который не смоли сразу определить и терапию подбирали больше года. Обошла всех врачей: сердце, желудок, анализы в т.ч. ферритин, витамин Д в порядке, щитовидка в норме Неврологи выписывали сначала селектру, потом бринтелликс - пила и то и другое по году, чуть лучше на 10% примерно, но состояние по-прежнему невыносимое + с антидепрессантами назначали грандаксин и тералиджен, не смогла их пить это ужас был - трясло, мотало, вырубало все вместе одновременно. От всех тоников типа элиутеррокока, энериона, милдроната хуже - трясет как от перевозбуждения, а сонливость и слабость остается. В результате гинеколог назначила фенибут р/д по 2 таб., в такой дозировке я на ногах не могла стоять, а когда снизила до 1таб. утром и на ночь, прямо сразу легче стало - сонливость существенно уменьшилась и силы появились. Пока пью дня фенибут, когда добавила 3ю таблетку днем - стало хуже. Еще, до фенибута помогли свечи корилип, но всего на 3 дня, затем стало так же. Вопрос: что со мной? Сколько можно пить фенибут (очень боюсь привыкания), что добавить, чтобы решить проблему окончательно? Пожалуйста, помогите, я уже на последнем издыхании, держусь еле-еле!

Нет
44 года

Здравствуйте, скорее можно думать о тревожно-депрессивном состоянии, но уточнять надо очно, вообще депрессия к тревоге часто добавляется. Фенибут-это не лечение и его лучше не дольше 2-3 недель. При такой симптоматике обычно рассматриваем прозак, золофт, пароксетин, при не эффективности -дулоксетин/венлафаксин. При подборе антидепрессанта , что бы был эффект, важно дозировку подобрать правильно.

Екатерина Дмитриевна, Флуоксетин или Сертралин подойдут?

Принятый ответ

Подойдут, Сертралин на мой взгляд предпочтительнее.

Екатерина Дмитриевна, спасибо

Здравствуйте! Понимаю, как вы устали.
Состояние описанное может Быть в рамках тревожно - депрессивного расстройства. При нем есть ощущение утомления , снижения памяти, внимания , приступы тревоги, онемение , жжение в теле , бессоница и тд.
Фенибут , к сожалению, не лечит данное состояние, к тому же не имеет доказательной базы.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) , длительно до 12 мес , в рабочих дозах!
2.Обязательно психотерапия , лучше КПТ

Здравствуйте. Здесь надо разобраться с диагнозом сначала. Тут нужна очная консультация врача-психотерапевта/психиатра для уточнения диагноза. Обычно в таких случаях назначают антидепрессанты из группы СИОЗС. Один противотревожный препарат (фенибут) стойкий эффект не даст.

Никанор Васильевич, Флуоксетин или Сертралин подойдут?

Здравствуйте! Состояние похоже на тревожно-депрессивное. В подобных ситуациях вощмоднр рассмотреть консультацию псизотерпквта/психиатра для очной оценки состояния и назначения терапии. Фенибут не подходит для длительного приема(в среднем 3 недели), далее симптоматика обычно возвращается. Лечение тревожно-депрессивных антидепрессанты группы сиозс.

Ольга Владимировна, Флуоксетин или Сертралин подойдут?

Принятый ответ

Да, подойдут. Сначала лучше рассмотреть приём сертралина, он обычно лучше переносится, сбалансированного действия.

Здравствуйте!
По описанию можно предположить наличие депрессивного эпизода и тревожного расстройства.
Фенибут не рекомендуется принимать более 4-х недель подряд в виду риска формирования привыкания при более длительном приеме.
Если антидепрессанты давали улучшение состояния, то как вариант лекарственной терапии в таких случаях можно рассматривать Флуоксетин и Сертралин - данные препараты обладают противотревожным, антидепрессивным и стимулирующим эффектами. Действуют они при этом не как классические ноотропы-стимуляторы, поэтому тревога с сонливостью для них характерна только на начальных этапах терапии, по мере стабилизации состояния такие симптомы обычно уходят.

Елена Викторовна, спасибо. А как Вы считаете, дулоксетин/венлафаксин подойдут?

Да, вполне, их прием при таких состояниях также считается целесообразным вариантом.

Елена Викторовна, спасибо

Принятый ответ

Рада помочь. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.