Как без КОК лечить аденомиоз, пролактиному

Добрый день, у меня пролактинома (микроаденома на основании МРТ), на Достинексе больше года - на нем пролактин 150-400. Так же у меня повышен ФСГ (от 8 до 30 плавает, 3 дмц), ЛГ - 29, эстрогены 241 (3мдц), прогестерон 2,52. (21 мдц). Цикл 17-31. В последний месяц кровило все дни, хотели в больницу на чистку, отказалась - спаслась прогестероном наружно. По УЗИ - снижение овариального резерва, аденомиоз, киста. Врачи сажают на КОКи, а мне от них очень плохо. Как можно помочь организму без них?

Пролактинома, микроаденома гипофиза, субклинический гипотериоз под вопросом
39 лет

Принятый ответ

При пролактиноме на фоне терапии достинексом уровень пролактина находится в пределах нормы, что говорит о контроле основного заболевания. По последним анализам: ФСГ около 10 мМЕ/мл, ЛГ повышен (29), эстрадиол в норме, АМГ крайне низкий (0,15 нг/мл) — это указывает на выраженное снижение овариального резерва. Нерегулярные кровотечения и аденомиоз усугубляют ситуацию с циклом. Однако, в такой ситуации активность аденомиоза обычно уменьшается, но кровотечения могут сохраняться из-за гормонального дисбаланса и нестабильности эндометрия.

КОК назначаются чаще для подавления аденомиоза, стабилизации цикла и защиты эндометрия, но если они плохо переносятся, возможны альтернативы. Для контроля кровотечений при аденомиозе используют прогестины в разных формах (например, пероральный диеногест или левоноргестрел-содержащую ВМС).

При низком овариальном резерве восстановить нормальную функцию яичников невозможно, поэтому цель лечения — контроль симптомов (кровотечений, болей) и профилактика осложнений (анемии, гиперплазии эндометрия). Поддерживать общее состояние помогут нормализация веса, достаточный сон, регулярная физическая активность, коррекция железа и витамина D при дефиците.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ара Леонидович,
1. про пролактин - а можно рассматривать природные мази с прогестероном или дикий ямс, витекс? (хотя про витекс читала, что при повышенном ЛГ нельзя?)
2. А что делать с высоким эстрадиолом? Ведь при эстрогенодоминировании аденомиоз так и будет давать о себе знать? Читала про иноферт, что снижает. А так для выведения эстрогена я пью артишок для желчного, травы для печени. Витамин Д и железо подняла, спорт, йога, правильное питание- все есть.
Фитоэстрогены поднимают или уменьшают эстродиол?
2. Для стимуляции яичников читала про ИЗОНИТ и Овариамин, что якобы могут продлить их функцию. Есть смысл их рассматривать? Т.к. есть овуляция - есть прогестерон.

Природные кремы с прогестероном и препараты на основе дикого ямса или витекса не имеют доказанной эффективности при пролактиноме или нарушениях цикла.
Колебания эстрадиола в сочетании с низким овариальным резервом объясняется нерегулярной работой яичников и неустойчивостью цикла.
Ближе к менопаузе симптомы аденомиоза обычно уменьшаются.
Специальные добавки для «снижения эстрогена» (иноферт, артишок и др.) не обладают подтверждённой эффективностью. Поддержка печени, желчного оттока и общий здоровый образ жизни полезны, но прямо на уровень эстрадиола не влияют. Фитоэстрогены не снижают и не повышают эстрадиол значимо; их действие слабое и непредсказуемое.
Препараты типа “Овариамин”, “ИЗОНИТ” относятся к биологически активным добавкам, их способность продлевать функцию яичников не подтверждена.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете рассмотреть прием не кок, которые могут индивидуально не подходить, а чрезкожные формы гормональной терапии - Эстрожель+Утрожестан
Так как уровень ФСГ повышается, что говорит о начале климакса

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Светлана Николаевна,
1 А можно рассматривать природные мази с прогестероном или дикий ямс, витекс? (хотя про витекс читала, что при повышенном ЛГ нельзя?)
2. Для стимуляции яичников читала про ИЗОНИТ и Овариамин, что якобы могут продлить их функцию. Есть смысл их рассматривать? Т.к. есть овуляция - есть прогестерон

Обычно при выраженном снижении овариального резерва фитопрепараив не особенно помогают
При приеме ЗГТ уровень эстрадиола нормализуется
Инозитол можно принимать дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Светлана Николаевна,
Если я ничего с высокими эстрогенами не буду делать, у меня так и будет аденомиоз и в след.цикле опять будет кровить до того, как я прогестерон не начну мазать. Что с этим делать тогда, если не КОК, а фитопрепараты не работают по Вашим словам?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без применения КОК для контроля аденомиоза обычно лучше всего работает система с левоноргестрелом (например, спираль Мирена), она уменьшает кровотечения и боли, действует локально и подходит для длительного использования. Если спираль по каким-то причинам не подходит, используют препараты прогестерона: дидрогестерон курсами или микронизированный прогестерон постоянно, чтобы стабилизировать цикл и уменьшить кровопотери.
При сильных кровотечениях можно подключать курсы транексамовой кислоты. Агонисты ГнРГ применяются только кратковременно при выраженных симптомах, но в ситуации сниженного овариального резерва они не подходят для длительной терапии.
Пролактинома остаётся под контролем каберголина, уровень пролактина сейчас в целевых значениях. Щитовидную железу обычно стоит пересматривать каждые полгода: если ТТГ снова поднимется выше 2,5–3, тогда обсуждается заместительная терапия.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте .Полное излечение аденомиоза без гормонов невозможно, так как это хроническое заболевание, требующее комплексного подхода. Лечение без гормонов включает хирургическое удаление очагов эндометриоза при средней и тяжелой стадиях, а также изменение образа жизни: регулярные физические упражнения, например, йога, для снижения воспаления и боли, и противовоспалительная диета, богатая омега-3 жирными кислотами. Препараты нпвс .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 неделю беременности, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.