Назначили тирозол
Добрый день. Обнаружены 2 узла на узи, тирадс 4б. По результатам пункции коллоидный узел и не исключен тиреоидит хашимото. Ттг низкий, т3 слегка повышен, т4 в норме’ атрТтг отрицательно, ат ТПО отрицательно. Кальцитонин отрицательный. По сцинтиграфии железа не поглощает рфп, накопление резко снижено. Врач назначил тирозол 20 мг на 3 недели . Также у меня подтвержденная желчнокаменная болезнь . Вопрос такой, есть ли необходимость в приеме тирозола и не является ли желчекаменная болезнь противопоказанием? Так как я родила 9 мес назад, может ли это быть послеродовый тиреоидит ? Началось это 3 месяца назад, то есть через 6 месяцев после родов. Просто обнаружила уплотнение на шее. На данный момент зоб подрос и уже заметен
Здравствуйте .
Если антитела к р ТТГ отрицательные , то болезнь Грейвса исключена .
Так как на сцинтиграфии нет поглощения препарата , то состояние очень похоже на послеродовой тиреоидит , так как обычно он развивается через 3-6 месяцев после родов.
Обычно после тиреотоксической фазы наступает или гипотиреоидная фаза( ТТГ становится высоким и иногда временно требуется заместительная терапия) или восстанавливается эутиреоз ( нормальный уровень гормонов) .
В похожих случаях , если повышение св. Т3 и т4 незначительные и нет симптомов тиреотоксикоза ( сердцебиение , раздражительность ) , то никакие препараты не назначаются , только контроль ТТГ , св. Т3 и т4 через 3 месяца .
Так как по узи есть узлы , то профилактировать их можно применяя при приготовлении пищи йодированную соль и употребляя морепродукты в умеренных количествах .
Рекомендую оценить уровень ферритина в крови ( норма от 45 и выше ) , так же уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя, если присуствует грудное вскармливание то принимать более 4000 МЕ нельзя
Нина Александровна, а может так быть , что гипотериоидная фаза так и не наступит и эутриоидная тоже ? Что в таком случае делать? Или гормоны в любом случае сами придут в норму? Как долго длится гипертиреоз ? Антитела к рецепторам ттг повторно стоит сдавать ? И еще вопрос, по биопсии написано неисключен тиреоидит хашимото, это значит он точно есть у меня?
Гипертиреоз обычно длится недолго , в любом случае будет какой- то исход или гипотиреоз или эутиреоз . Либо временно гипотиреоз и потом восстановится эутиреоз , учитывая , что у вас отриц анти - ТПО скорее всего сам наступил эутиреоз
Пока что контроль , если ТТГ через 3 месяца будет выше 10 , то временно назначат тироксин и потом попробуют отменить , если же меньше 10 будет , то просто контролировать раз в 2-3 месяца
Антитела повторно сдавать не нужно
Данных за Грейвса нет ни лабораторно , ни по сцинтиграфии
Анти - ТПо отриц , поэтому явных данных за аутоиммунный тиреоидит нет
А по одному узи диагноз поставить не можем , только заподозрить . Поэтому на данный момент ничего страшного нет.
Поэтому не переживайте , скорее всего функция щитовидной железы восстановится сама
Нина Александровна, почему тогда в биопсии написано не исключен тиреодит хашимото? У меня послеродовой тиреоидит или все таки тиреоидит хашимото ?
Тиреоидит хашимото - это аутоиммунный тиреоидит , просто по биопсии они увидели лимфоцитарную инфильтрацию , это не подтверждает аутоиммунный процесс , они просто его заподозрили . Послеродовой тиреоидит возникает часто у того у кого есть анти - ТПО , но не всегда .
Просто чтобы выставить диагноз аутоиммунный тиреоидит нужно 3 фактора : изменения по узи по типу тиреоидита , высокий ТТГ и наличие анти-ТПО .
Просто тактика лечения никак не поменяется , если бы у Вас была болезнь Грейвса - это тирозол , а что послеродовой тиреоидит , что аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз лечатся одинаково тироксином , если функция не восстановится сама
Нина Александровна, то есть не факт , что есть тиреоидит хашимото? Вероятно это послеродовой тиреоидит, я верно понимаю ? Тирозол можно не пить ? А требуется ли операция на узлах ?
Принятый ответ
И то и то состояние достаточно безопасное, поэтому не переживайте . Проконтролируйте функцию через 3 месяца и дальше уже по показателям будет картина яснее нужно делать что - то или нет
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют динамическое наблюдение. Отсутствие АТ к рТТГ, АТ к ТПО, "горячей" сцинтиграфии говорит больше о послеродовом тиреоидите, чем о тиреотоксикозе. В подобных ситуациях НЕ рекомендуют принимать тирозол.
"Является ли желчнокаменная болезнь противопоказанием?" Если есть выраженный застой желчи (обструкция с холестазом) - да, является.
Очень важно оценить есть ли признаки тиреотоксикоза - чувство сердцебиения, бессонница, похудение, повышение давления.
В похожих ситуациях рекомендуют проконтролировать ТТГ, Т3св, Т4св, УЗИ щитовидной железы через месяц.
Илдар Ришатович, по биопсии пишут не исключен тиреоидит хашимото, это значит он и есть ? Или все таки послеродовой тиреоидит? Лечится ли тиреодит хашимото?
Принятый ответ
Тиреоидит Хашимото - это АИТ (аутоиммунный тиреоидит). Вероятность этого заболевания мала, так как у вас нет АТ к ТПО. Если все же АИТ есть, то лечат его последствия.
Илдар Ришатович, по биопсии его могут выявить или нет ? Биопсию прикрепила, посмотрите пожалуйста. Не могу понять, у меня послеродовой тиреоидит или хашимото ? Помогите разобраться пожалуйста
Здравствуйте!
Можете приложить сами заключения исследований и анализов?
В современных реалиях тиамазол (тирозол) назначают только для лечения болезни Грейвса. При отрицательных антителах к рецепторам ТТГ и нормальном результате сцинтиграфии это состояние крайне маловероятно. А соответственно появляется вопрос и к целесообразности назначения тиамазола.
Да, через 9 месяцев после родов наиболее вероятным вариантом выглядит послеродовый тиреоидит. Он не требует леч ения тиамазолом, но при необходимости могут применяться препараты, снижающие давление и урежающие частоту сердечных сокращений.
Известны ли Ваши артериальное давление и пульс? Кормите ли Вы грудью?
Елена Андреевна, анализы прикрепила, не кормлю, пульс 90-100 в спокойном состоянии, но он и до беременности такой был, экстрасистолия выявлена. Раздражительность наверно как и у всех, хотя в начале заболевания была повышена и вес терялся, сейчас вес вернулся. Опасно ли принимать тиразол в моем случае? Может стоит еще раз сдать гормоны? Последние анализы от 18.08.2025. Стоил ли еще раз сдать антитела к рецепторам ттг? И примерно как долго длится тиреоидит? Когда гормоны сами в норму придут и придут ли вообще ?
Принятый ответ
Анализы от середины августа пока актуальны. Обычно сроки контроля 1 раз в 4-6 недель, по этому повтор в такой ситуации придётся на конец сентября. Но если в течение 3 месяцев увеличилась железа - то имеет смысл повторить УЗИ, чтобы оценить её объем.
Сложно сказать об актуальности повтора анализа на антитела к рецепторам ттг, обычно при болезни Грейвса они проявляются сразу. Но отсутствие антител к ТПО в этом случае более неоднозначно, и при выборе, какие анализы повторять - я бы предложила антитела к ТПО и к ТГ (тиреоглобулину). Впрочем, полагаю, что эти анализы можно выполнить вместе с контролем ТТГ.
Длительность тиреотоксической фазы послеродового тиреоидита обычно 1-2 месяца, 3 - это дольше, чем в большинстве случаев, но всё ещё возможно. Обычное течение послеродового тиреоидита продолжается переходом из гипертиреоза в гипотиреоз (снижение функциональности железы), а после, если всё хорошо - возвратом к нормативным показателям. Но это не быстрый процесс, гипотиреоидная фаза может длиться 4-6 месяцев и дольше. К сожалению, у некоторых женщин функция делезы не восстанавливается полностью, однако предугадать это невозможно
По поводу тиамазола: этот препарат имеет строгий профиль безопасности, он может быть токсичен для печени и способен снижать выработку лейкоцитов, хотя конечно не у всех и не всегда. Но важнее, что он имеет ограниченный профиль эффективности - он способен тормозить щитовидную железу, которая вырабатывает избыток гормонов. Но при послеродовом тиреоидите нет проблемы избыточного синтеза, а есть высвобождение накопленных ранее запасов произведённых гормонов. Тиамазол на этот процесс повлиять не может.
Но его применение при желчекаменной болезни не запрещено.
Елена Андреевна, подскажите пожалуйста, по биопсии не исключен тиреоидит хашимото. Так все таки у меня послеродовой тиреоидит или хашимото ?
Здравствуйте!
Отрицательные антитела и сниженное поглощение РФП на сцинтиграфии исключают болезнь Грейвса и функциональную автономию щитовидной железы.
Вероятнее всего, снижение ТТГ связано с послеродовым тиреоидитом. Какой уровень ТТГ был последний раз? Есть ли жалобы в настоящий момент?
В таких случаях прием тирозола обычно не требуется. Рекомендован контроль уровня ТТГ, Т4 свободного, Т3 свободного через 1,5- 2 месяца.
Марина Владимировна, анализы от 18 августа :ттг менее 0.0083, т3 св. 6,38 при норме до 5.6 пмоль. Т4св 16.62 при норме до 19.05пмоль. Симптомы в июне были сердцебиение, потливость, раздражительность, небольшая потеря веса, 2кг примерно. Сейчас только пульс повышен, вес вернулся обратно .