Медиальная коллатеральная связка

Добрый день. В июне 2025 начался дискомфорт (тянущие боли) в области медиальной части коленного сустава (там, где медиальная коллатеральная связка). Боли отдают то в нижнюю часть бедра (редко), то в верхнюю треть голени (всё по медиальной линии +/-) - в большей степени. В покое и при спокойной ходьбе - никаких ощущений (ну может иногда на 0.5% что-то почувствую). По лестнице поднимаюсь и спускаюсь без боли. Приседаю без боли, могу прыгать (если ноги прямо) тоже без боли. Боли возникают, если делать движение в котором колено немного вывернуто наружу (прыжки наискось - фитнес) или если колени смещены относительно таза (в общественном транспорте узкие промежутки между рядами кресел, чтобы встать наклонила ноги и сместила относительно таза + опора пришлась на левую ногу - вообщем, было больно). Если очень быстро иду - движение ноги довольно резкие бывают - тоже могу почувствовать. Не могу полноценно сесть на корточки. Ночью, если в туалет, или утром встаю - первые два шага хромаю, могу почувствовать неприятные ощущения. А потом всё норм. Ренген - всё хорошо. МРТ - утолщение этой связки (6 лет назад была травма, в больницу не ходила, месяц поболело и прошло, и я про неё забыла). Отдельно скажу, что с мениском на всех снимках всё хорошо. Ровно год назад были такие же ощущения. Только по силе раза в три слабее. Прошли в течении месяца без лекарств. Была у ортопеда -травматолога: аркоксия 2 недели по 1 т (90 мг), диклофенак мазь 2 раза в день. Легче стало на 1% . В прошлом году сначала подумала на вены (была операция за год до этого). Поверила - всё с ними хорошо. При осмотре врачом - как ни вертел боли нет, только нажал пальцем в область связки - было очень больно (это было до приёма лекарств) ну и когда в колене сгибал - терпимо, но неприятно. Всё боли, повторюсь, по медиальной части. Пошел четвёртый месяц. Отёка нет. Делала магнит (Алмаг) дней 12 - легче не стало. Какие есть предположения? И почему дискомфортно вставать на ногу сразу после пробуждения?

Нет
47 лет

Здравствуйте.
Описанная картина чаще всего указывает на хроническое растяжение или частичное повреждение медиальной коллатеральной связки колена. Утолщение связки на МРТ может быть следствием старой травмы, когда ткань зажила с рубцовыми изменениями и периодически напоминает о себе при неудачных движениях. Боли по медиальной линии бедра и голени возникают из-за раздражения в месте прикрепления связки. Дискомфорт при первых шагах после сна объясняется тем, что ночью ткани «застывают», и при нагрузке сразу после покоя связка испытывает повышенное натяжение.

С учетом современных рекомендаций при таких состояниях обычно используют противовоспалительные препараты в минимально достаточных курсах, местные гели и физиотерапию, но наиболее эффективным методом считается лечебная физкультура, направленная на укрепление мышц бедра и стабилизацию коленного сустава. При хронической боли иногда обсуждают использование ортеза при нагрузках. Полезными могут быть упражнения на растяжку и баланс, но они подбираются индивидуально специалистом по ЛФК.

Для уточнения причины и исключения других структурных повреждений обычно рекомендуют контрольное МРТ или ультразвуковое исследование связки, а также очную консультацию ортопеда.

Александр Сергеевич, добрый день.
А вы в этих симптомах усматриваете, например, намёк на повреждение мениска? Даже если обследование этого не выявили?
Вернее, не так. Судя по ответу - нет. Но, может быть это с ним связано?

Принятый ответ

Мениск обычно проявляется по-другому: характерны резкие «стреляющие» боли внутри сустава, щелчки или блокировки, невозможность полностью разогнуть или согнуть ногу, отёк после нагрузки. В описанном случае жалобы больше соответствуют проблеме со связкой, особенно учитывая болезненность при надавливании именно в её проекции и утолщение на МРТ.

Конечно, небольшие дегенеративные изменения мениска могут не всегда давать яркую картину и не всегда описываются как разрыв, но по симптомам вероятность того, что боль связана именно с ним, ниже. Гораздо логичнее объяснить её хроническими изменениями в связке и реакцией тканей вокруг неё.

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. Возможно, причина таких болей связана со стопами. При неправильной нагрузке на стопы меняется биомеханика ноги и неправильно нагружаются коленные суставы, при этом страдают связки и сухожилия в области сустава. Можно попробовать сделать компьютерное сканирование стоп и если находят патологию, могут подобрать ортопедические каркасные стельки для коррекции нагрузки.

Здравствуйте.
С мениском не связано никак. Повреждения мениска на МРТ хорошо видны.
Кроме связки мог присоединиться тенденит сухожилий "гусиная лапка". Его на МРТ видно не всегда.

Болевой синдром от сухожилий "гусиная лапка" и связки часто рецидивирует вследствие перегрузки.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать, носить мягкий ортез средней степени фиксации.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Если уже был недавно курс НПВС, рекомендуется сделать перерыв на 2-3 недели.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Лечение начинают с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в болевую точку. Очень эффективно.
Это внесуставная инъекция. Без нее справиться будет сложно. Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки.
Через неделю после блокады желательно (не обязательно) провести курс инъекций Плексатрона и\или PRP терапии.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- традиционные фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Этого будет вполне достаточно. Без блокады и УВТ справиться будет трудно.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, добрый вечер.
А почему так ощутимы первые шаги после пробуждения? И я, правильно понимаю, что и плавать мне будет больно, так как движение ногами ещё активнее будет?

Принятый ответ

почему так ощутимы первые шаги после пробуждения?
Потому что за ночь скапливается воспалительная жидкость и сухожилия "склеиваются" с тканями. Их приходится "оторвать".

плавать мне будет больно, так как движение ногами ещё активнее будет?
Начинайте лечиться. Через 2 дня после блокады боль почти уйдёт, но чтобы не вернулась, нужно пройти весь курс.