Боль в колене
2 месяца назад, после УЗИ поставили диагноз: бурсит, синовит, киста Бейкера. Кисту прокололи, поставили НПВС. Пропила медоколам и мелоксикам, мазь ибупрофен. Колено болит, ходить не могу. Брали кровь наревматоидный фактор- в границах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Пока причина воспаления в суставе не ясна.
В качестве стартовой терапии до МРТ обычно назначают:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Анна, киста Бейкера не является самострельным заболеванием, это полость, образующаяся в результате накопления в суставе избыточного количества жидкости, наличие которой означает, что в суставе есть проблемы либо с хрящем-артроз или постраватические изменения менисков и связок. Золотым стандартом диагностики основной проблемы , является МРТ сустава от 1,5 тесла. На данный момент для облегчения симптомов можно порекомендовать применения обезболивающих препаратов курсовым приемом (аркоксиа 60мг или целекоксиб 100мг), гастропротекторы при длительном приеме обезболивающих (Омез или разо), нпвс мази местно (долгит ,диклофенак), дополнительная разгрузка коленного с-ва(ортез или эластичный бинт при ходьбе), физио лечение для купирования острого периода(ультразвук с гидрокортизоном , магнит). По результатам МРТ коррекция терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, для понимания происходящего и визуализации узи, к сожалению , недостаточно, показано выполнение МРТ коленного сустава
Магнитная томография позволяет получить объемное изображение исследуемых областей в трех проекциях. Во время проведения процедуры аппарат делает множество снимков-срезов, толщина которых может устанавливаться индивидуально и обычно составляет 2-4 мм.
Узи- двухмерное изображение,не позволяет увидеть объемное изображение мягких тканей и структур. КТ чаще применяется для визуализации полых органов и костных структур, тогда как МРТ намного эффективнее при визуализации мягких тканей.
Пока Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней
- терафлекс длительно ( он уменьшает потребность в НПВС)
Ну и разбираться после МрТ! Советую еще посмотреть кровь на мочевую кислоту, срб, HLAB27
Скорейшего восстановления!
Юлия Сергеевна, мочевая кислота 260.7, СПб 11.04 на HLAB27 не делала
Анна,мочевая - норма, срб повышен - воспалительные изменения(пока рекомендации в силе, и мрт и HLA -к выполнению.Будьте здоровы!Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить воспалительные изменения в коленном суставе с формированием кисты Бейкера -мешочек с жидкостью за коленом, которые часто сочетаются с бурситом и синовитом. курс противовоспалительных препаратов обычно уменьшают боль и отек, но если сохраняется выраженный болевой синдром и затруднена ходьба, это говорит о продолжающемся воспалении или о том, что за ним скрывается более серьезная причина, например повреждение мениска или хряща.
Для уточнения причин обычно рекомендуют МРТ коленного сустава, так как оно позволяет оценить связки, мениски и состояние хряща. В анализах крови ревматоидный фактор в пределах нормы снижает вероятность системного заболевания, но не исключает локальную проблему в суставе. Иногда полезно дополнительно выполнить общий анализ крови и С-реактивный белок, чтобы оценить активность воспаления
В лечении таких состояний обычно применяются курсы нестероидных противовоспалительных препаратов, при выраженном воспалении обсуждается введение гормональных средств в полость сустава однократно. Также часто назначают физиотерапию, лечебную гимнастику для укрепления мышц бедра и снижение нагрузки на сустав, включая временное использование трости. При рецидивирующих кистах Бейкера может обсуждаться артроскопическая операция, где устраняется причина накопления жидкости.