Консультация травматолога /

МРТ запястья. Артроз в молодом возрасте? — вопрос №1625602

Здравствуйте. Мне 24 года. Образ жизни малоподвижный. Всегда была «тугая» по растяжке, негибкая. Тугие подколенные связки, руками до пола не достаю. Растяжкой никогда не занималась.

Сколько себя помню (минимум лет 8) было больно опираться в планке или при отжиманиях на правое запястье. Область боли отмечена на фото. Боль давящая, будто кости друг на друга давит. Динамики болевых ощущений нет. Так всегда на протяжении почти всей жизни. Просто старалась выполнять упражнения на кулаках (так не больно совсем)

Запястье не краснело, не опухало, не было тёплым. В покое никаких болей не было. Исключительно в положении опора на руку.

Но запястья в целом оба не гибкие, крайне редко приходится отгибать кисти под 90. В обеих руках чувствуется натяжение кожи, связок.

Недавно запланировала купить гитару. Начала делать упражнения для подвижности запястьев.

Опять вспомнила про боль в правом.

Решила сделать МРТ. И ШОК! Какой остеоартроз в 24 года? Я паникую.

И что по МРТ может быть причиной боли? Страшно разнервничалась

Возраст: 24

Хронические болезни: Гипотиреоз. АИТ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы. Забудьте.
Из-за этого, вообще, никаких проблем нет и быть не может.

Симптомы боли и ранее, и сейчас вызваны артритом - воспалением в межзапястном и гороховидно-трёхгранном суставах. Синовит - это воспалительный выпот.

Причина артрита не ясна. Скорее всего, она связана с АИТ.
Аутоиммунное воспаление любой локализации даёт суставной синдром.

Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после дообследования
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а это серьёзно? То что вы предположили? Сустав никогда не припухал. В других суставах болей нет

Ортопед, Травматолог
Я ничего не предполагал. Синовит описан в МРТ. Синовит = артрит.
Причину только предположил, но её нужно анализами подтвердить или найти другую.

Если травмы не было, то другой причины артрита кроме общего заболевания не нахожу.
Или была, всё-таки, травма, когда-то?
Клиент
Константин Эдуардович, если и была, то больше 7 лет назад. Могу и не помнить
Ортопед, Травматолог
Поэтому нужно сдать анализы.
Если они будут отрицательные, то останется травма.
Рекомендации те же.
Клиент
Константин Эдуардович, у меня сейчас простуда. Сколько после простуды нужно ждать перед сдачей анализов?
Ортопед, Травматолог
Пару недель точно нужно, а лучше месяц подождать.
Простуда артрит обостряет всегда, кстати.
Клиент
Константин Эдуардович, а МРТ можно считать информативным с учетом того, что пришло два дня после простуды?
Ортопед, Травматолог
Да, МРТ объективно, оно не изменится при простуде.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В таком возрасте обычно артритов и артрозов не бывает , если это только специфический артрит. На МРТ ничего патологического не выявлено. Все в пределах нормы. Попробуйте пластыри с вольтареном или кетановом.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо! Здравствуйте, я еще прикрепила фото. Вы же, как врач, знаете анатомию, может что-то посоветуете

Простите за обывательское описание. На втором фото, сначала идёт выемка, а потом выступает косточка (если смотреть сверху, то на одной линии с указательным пальцем)
Вот эта выступающая косточка болезненная некоторое время после опора на руку

И еще…пока я пыталась понять место боли, постоянно опиралась на руку последние дни. И теперь могу опираться почти без боли на стену, хотя раньше это тоже было очень больно
Клиент
Станислав, а синовит на мрт? Это не патология?
Травматолог, Ортопед
У таких маленьких суставов синовиальный оболочки очень мало , синовиит там очень условный. Всё-таки мне кажется Вам надо обследоваться у ревматолога на ревматоидный артрит, склеродермию , волчанку и тд.
Клиент
Станислав, у меня просто боли в руке, которые даже не мешают жизни. По мрт вы сказали, что норма.

Какая еще волчанка? У меня в остальном полное здоровье. Анализы крови даже никогда воспаление не показывают.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? Сейчас надо снизить дискомфорт в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Коррекция лечения после исследования и анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, на основании чего вы подозреваете ревматологическую патологию?
СОЭ у меня в норме всегда
В ОАК норме

Ничего не опухало, не краснело, никакой температуры и недомогания не было. Другие суставы никогда не беспокоили.

Не может это быть просто какая-то ортопедическая патология? Типа кости неправильно двигаются?
Ортопед, Травматолог
? Не всегда суставы опухают и краснеют при ревматологических проблемах

? При отсутствии явного факта травмы, при невозможности провести очный осмотр, необходимо исключать ревматологический спектр заболеваний

? Вы можете принять мои рекомендации или проигнорировать их