Гистология
Здравствуйте, не могу понять по заключению у меня есть гиперплазия эндометрия или нет! В декабре проходила гистероскопию по удалению полипа матки! Все удачно удалили, врач назначила по результату гистологии кок ( написала 6-9 месяцев) 6 месяцев я пропила и сделала узи ( все хорошо по узи) но врач сказала давай ещё на 6 месяцев! Но я не хочу больше принимать мне не нужна контрацепция ! Я так понимаю в качестве профилактики назначают как раз на 3-6 месяцев! Все таки скажите пожалуйста есть у меня гиперплазия эндометрия или нет! Или только полип ! Просто в выписке написано железистая гиперплазия эндометрия полип эндометрия а в гистологии только фиброзно жедезистый полип ! Не пойму , помогите разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте!
В протоколе гистологии указано: "Фиброзно-железистый полип эндометрия, удалён с сосудистой ножкой. Эндометрий в фазе секреции".
Признаков гиперплазии эндометрия не описано.
Основным лечением полипов эндометрия является их хирургическое удаление. Никакой медикаментозной профилактики (в том числе КОК) после их удаления обычно не назначают.
Дарья Александровна, а почему в выписке написано железистая гиперплазия эндометрия? Не понимаю. Она мне говорила что гиперплазию она увидела когда делала гистероскопию, а потом я её спросила она почему в гистологии ничего не описано, она ну соскоб был обильный я так и не поняла
В выписке до получения гистологии могут указывать предварительный диагноз, а окончательный и точный диагноз определяют по гистологии.
В подобных случаях ориентируются на диагноз по гистологии.
Дарья Александровна, здравствуйте
А скажите пожалуйста как часто нужно сдавать мазок на цитологию!? Я проходила в декабре все хорошо было! Можно раз в 1,5 года или обязательно точно год ? Если по мазкам все хорошо и по узи тоже ! Мы просто уезжаем в конце ноября поэтому можно сдать после января ничего страшного не будет? Не пропущу что то плохое
Женщинам от 30 лет рекомендуют сдавать мазок на онкоцитологию + на ВПЧ не менее 14 типов с типированием.
Как часто сдавать далее обычно зависит от результатов обоих анализов.
Дарья Александровна, хорошо если без впч как часто с условием что в декабре результат нилм
К сожалению, без анализа на ВПЧ скрининг считают не полноценным, и определить кратность сдачи онкоцитологии, чтобы не пропустить дисплазию, достоверно нельзя.
Дарья Александровна, никто из моих знакомых родителей мама тетя не сдавали никогда! В поликлинике сдают и все мазки
Так а если есть то что этот вирус ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Окончательный ответ и диагноз может поставить только гистологическое исследование, по такому заключению можно сказать, что установлен лишь железисто-фиброзный полип эндометрия и не подтверждена, к счастью, именно гиперплазия эндометрия (а это - разные патологии). При полипе дальнейшей терапии КОК в такой ситуации определенно не требуется, подход к его послеоперационному ведению отличается от такового при подтвержденной гистологически гиперплазии (а ее не подтвердили).
Ольга Витальевна, а почему в выписке написано железистая гиперплазия эндометрия? Не понимаю. Она мне говорила что гиперплазию она увидела когда делала гистероскопию, а потом я её спросила она почему в гистологии ничего не описано, она ну соскоб был обильный я так и не поняла
Смотрите, как все это устроено.
В начале, при поступлении, формируется один диагноз (что увидели на узи). Этот диагноз предварительный.
В ходе операции «на глаз» можно склониться как в полипу, так и к гиперплазии больше (визуально оно «похоже» друг на друга, и то, и другое - гиперпластические процессы в эндометрии). Потому что врачу больше на глаз показалось, так в выписке и формулируется.
Но затем окончательную точку в диагнозе способна поставить только (!) гистология. Все, что было до нее - предварительные диагнозы. Гистология же дает окончательный.
Ольга Витальевна, а смотрите я месяц уже не пью кок , то есть в том месяце я допила кок и у меня начались цикл , на 6 день я сделала узи все хорошо, сейчас у меня должен быть цикл как раньше был на кок 28 дней но идёт задержка 7 дней, это нормально после отмены кок ?!
Да, конечно, после завершения приема организм адаптируется примерно 3-6 месяцев, такие задержки совершенно закономерны в норме и проблемой как таковой обычно не являются.
Ольга Витальевна, поняла , а через сколько делать узи вообще потом от предыдущего? Нужно как часто делать или нет?
Нет, когда полип удален с сосудистой ножкой, после такого контроля уже рутинно узи делать смысла большого нет, это буквально «не рекомендуется» в таких ситуациях. Только стандартно ежегодно или при возникновении жалоб.
Ольга Витальевна, спасибо большое!
Можно вам вопрос у меня киста есть в груди делала узи много раз потому что постоянно тревожусь, даже была у онколога он подтвердил что киста ( 8 мм с перегородками , стабильна уже почти год) назначит только узи контроль раз в 6 месяцев! Вот за один месяц я была у 4 врачей и все говорят что не переживайте ничего такого страшного нет просто киста! Онколог сказал пунцию не надо брать. По шкале все ставят два ! Так все таки действительно не нужно так часто ходить и кисты они не опасны?
Подобные кисты (BIRADS-2) действительно очень часто обнаруживаются у женщин (чем старше мы, тем больше шанс на такую фиброзно-кистозную мастопатию, с возрастом примерно 90% женщин их имеют). Они сами по себе не несут какой-то опасности и при подобной их узи-оценке действительно 1) не увеличивают риски рака молочных желез, 2) не требуют пункции. Пункция сама по себе тоже в некотором роде фактор риска, потому из рутинно на все кисты никогда не делают.
Ольга Витальевна, я за 7 месяцев ходила раз 8 точно на узи, хотя онколог сказал раз в 6 месяцев
Это я уже с ума схожу. А некоторые вообще говорили раз в год , так как кисты это норма для женщины
Они совершенно правы. Это действительно может тревожить, но объективно это - совершенно рутинная и не опасная ситуация.
Ольга Витальевна, 6 месяцев достаточно для профилактики полипа? Врач написала от 6-9 , по узи все нормально я пропила их 6 месяцев, говорит давай ещё 6 месяцев пить
А я и так пропустила месяц она сказала сделай перерыв так как видимо те коки мне перестали подходить был обильный цикл со сгустками! Вот и теперь снова начинать пить снова будет адаптация , а я боюсь я склонна к тревожности, боюсь тромбоза! Если по линии у бабушки одной были микроинсульты а у другой инфаркт все живы все нормально, но все равно страхи есть
Если есть возможность их не пить то я бы не пила
Шести месяцев более, чем достаточно в такой ситуации. Продолжать прием уже не рекомендуется, тем более после завершения приема ранее.
Ольга Витальевна, здравствуйте
Полноценный цервикальный скрининг для женщин старше 25 лет (30 лет по Российским рекомендациям) — это ко-тестирование в виде онкоцитологии с шейки и анализа ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68) - важно именно «дифференцированное» его определение.
Ежегодного обследования более, чем достаточно. Частота сдачи цитологии зависит от наличия или отсутствия ВПЧ: если впч нет, можно сдавать анализы вообще раз в 3-5 лет (хотя мы все равно стараемся делать это ежегодно). Но точно не чаще 1 раза в год.
Ольга Витальевна, врач назначает только цитологию мазки осмотр, а калькоскопию делали три года назад нормально всё, почему калькоскопию не каждый год делают?
Потому что нужно делать скринингово именно цитологию + впч. Это строго прописано в том числе в федеральных даже клинических рекомендациях, которым обвязаны следовать все акушеры-гинекологи нашей страны. Просто на впч не всегда, к сожалению, есть ресурс (материалы для взятия, пробирки), может, из-за этого не назначали, например. Но это - важный анализ.
Кольпоскопия же рутинно не должна проводиться без полноценного этого скрининга. Она - лишь УТОЧНЯЮЩЕЕ обследование, если по впч или цитологии есть отклонение от нормы, чтобы увидеть, а где оно, это отклонение, чтобы взять с него биопсия.
«в обратную сторону» (цитология и кольпоскопия всем подряд, но без впч) проводиться скрининг никак не должен.
Ольга Витальевна, а вот ещё в выписке написано заключительный клинический диагноз железистая гиперплазия эндометрия полип эндометрия, а на другой стороне написано она сама написала ручкой Г / ответ фиброзно железистый полип с ножкой! Г ответ это гистологический ответ??? Но врач странная какая то когда я ей сказала что вы говорили что у меня гиперплазия а по гистологии её не описывают она говорит для нас все есть а потом главное был полип его удалили типо , может она выкрутилась что типо врач и ошиблась и чтоб я к ней ещё обращалась потом , потому что операцию я делала платно! Просто переживаю что вдруг была гиперплазия но в любом случае как я понимаю что без атипии, а если бы была гиперплазия лечение такое же коками на 6 месяцев???
Да, рукой переписано просто заключение гистологии, окончательный диагноз, то есть.
То, что в гистологии полип именно с ножкой обычно и указывает на то, что его полностью удалили.
Повторюсь, нет в такой ситуации гиперплазии, никак. Гиперплазия - это исключительно ГИСТОЛОГИЧЕСКИЙ диагноз. Его можно поставить ТОЛЬКО по гистологии. В описываемой же гистологии только полип, а это - совсем другое.
Ольга Витальевна, значит все нормально, лечение пройдено ! Гиперплазии нет!
Да, все верно!
Принятый ответ
По результатам представленных документов у вас был удалён фиброзно-железистый полип эндометрия. Это доброкачественное образование, которое формируется локально и не является самой по себе гиперплазией эндометрия.
В заключении гистологии чётко указано: «Фиброзно-железистый полип, эндометрий в фазе секреции». Признаков диффузной (распространённой) гиперплазии эндометрия не описано. В выписке упоминание «железистая гиперплазия эндометрия, полип» связано с клиническим диагнозом по направлению, который выставляется предварительно, до получения морфологического ответа. Окончательным является именно результат патогистологического исследования, и он подтверждает только наличие полипа.
Тактика вашего врача в целом соответствует современным данным. Применение ВМС с ЛНГ (52 мг) или КОК ассоциировано со снижением частоты возникновения полипов эндометрия по данным ряда исследований (Cochrane Database Syst Rev; randomized controlled trial и др).
Ара Леонидович, 6 месяцев достаточно? Просто не хочу их пить больше, контрацептив не нужен, возможно мы с мужем захотим в течение трёх месяцев беременнеть
Продолжительность приёма КОК с целью профилактики рецидива полипов эндометрия чётко не регламентирована. Исследования подтверждают, что как КОК, так и ВМС с ЛНГ снижают риск повторного образования полипов, но в них оценивается главным образом эффективность методов, а не оптимальная длительность терапии.
В таких ситуациях рекомендуют прекратить приём КОК и сразу приступать к планированию беременности, без дополнительных «периодов ожидания», при условии предварительного приёма фолиевой кислоты не менее 3 месяцев.
Ара Леонидович, врач написала лечение 6 месяцев, по узи все хорошо, но потом написала давай ещё 6 месяцев! Не хочу их пить , страх тромбоза! По линии у были микроинсульты бабушки а у другой инфаркт( все живы им по 85 все хорошо) но все равно опасаюсь
Дальнейший приём КОК нецелесообразен, особенно если необходимость в контрацепции отсутствует и в ближайшее время планируется беременность.
Ара Леонидович, здравствуйте
Ара Леонидович, а вот ещё в выписке написано заключительный клинический диагноз железистая гиперплазия эндометрия полип эндометрия, а на другой стороне написано она сама написала ручкой Г / ответ фиброзно железистый полип с ножкой! Г ответ это гистологический ответ??? Но врач странная какая то когда я ей сказала что вы говорили что у меня гиперплазия а по гистологии её не описывают она говорит для нас все есть а потом главное был полип его удалили типо , может она выкрутилась что типо врач и ошиблась и чтоб я к ней ещё обращалась потом , потому что операцию я делала платно! Просто переживаю что вдруг была гиперплазия но в любом случае как я понимаю что без атипии, а если бы была гиперплазия лечение такое же коками на 6 месяцев???
Мазок на цитологию при нормальных результатах и отсутствии жалоб рекомендуется сдавать 1 раз в 3 года (при использовании жидкостной цитологии — иногда интервал увеличивают до 5 лет. Поэтому спокойно можно сдать цитологию после января — риска что-то упустить за этот срок нет.
Что касается вашей выписки: в направлении часто указывают «железистая гиперплазия эндометрия, полип эндометрия» — это предварительный клинический диагноз до операции. После удаления материал отправляется на гистологию, и именно гистологический ответ является окончательным. В нём у вас чётко написано: фиброзно-железистый полип, без признаков гиперплазии. Поэтому диагноз «гиперплазия» в заключении был формальным, а окончательное слово за гистологией — она не подтвердилась.
Если бы речь действительно шла о гиперплазии без атипии, тактика могла бы быть похожей — назначение КОК или ВМС с ЛНГ. Но у вас подтверждён только полип
Ара Леонидович, да по мазкам по цитологии все хорошо было в декабре! В поликлинике только обычная цитология на впч не делали и не предлагали ! Говорят раз в год , почему так часто? Лучше как делать цитологию мазки как год пройдёт или раньше !? Или можно не прям принципиально ровно год можно и чуть позднее например год и два месяца это не сильно влияет?
Если последний мазок на цитологию был нормальным, нет жалоб и по УЗИ всё благополучно, то строгой привязки «ровно через год день в день» нет.
При отрицательных результатах цитологии достаточно сдавать мазок раз в 3 года; если дополнительно делают тест на ВПЧ, то интервал увеличивается до 5 лет.
Ара Леонидович, был результат нилм и мазки отрицательные все не обнаружено! УЗИ в том месяце делала все хорошо
Ара Леонидович, а можно ещё вопрос а почему все говорят про этот впч сдавать что просто цитология не информативно, у меня все знакомые вообще ничего не знают про это в поликлинике делают мазки и всё мама тоже сдает всегда стандарт , ну если и он есть то что будет ? Не понимаю объясните пожалуйста
Цитология и тест на ВПЧ связаны, но это разные методы скрининга.
Цитология (ПАП-тест, мазок на онкоцитологию) показывает, есть ли уже изменения клеток шейки матки. То есть выявляет последствия инфекции или других процессов, но иногда изменения появляются не сразу, а спустя годы.
ВПЧ-тест выявляет сам вирус папилломы человека (высокоонкогенные типы). Именно ВПЧ — главный фактор риска рака шейки матки. Если вируса нет, риск минимален, и цитологию можно делать реже. Если ВПЧ есть, даже при нормальной цитологии женщину наблюдают внимательнее, потому что изменения клеток могут развиться позже.
Ара Леонидович, тоесть если мы не сдаем на впч то контроль раз в год раз в 1,5 года? Верно?
В возрасте 30–65 лет скрининг рака шейки матки может проводиться разными способами:
цитология (ПАП-тест) один раз в 3 года;
тест на ВПЧ высокого риска (primary HPV testing) один раз в 5 лет;
сочетание цитологии и ВПЧ-теста (co-testing) один раз в 5 лет.
Эти схемы признаны равноценными по эффективности для женщин без факторов риска и при условии нормальных предыдущих результатов.
Ара Леонидович, а в поликлинике почему говорят каждый год ?? И ходишь сдаешь каждый год
Пожалуйста посмотрите какой тест я сдавала и когда следующий раз
Простите не понимаю ничего помогите разобраться
Фото прикрепила
Вы сдали мазок на онкоцитологию (ПАП-тест). В заключении написано NILM — это значит норма, никаких патологических изменений клеток не выявлено. Это хороший результат.
Ара Леонидович, его 1 раз в 3 года??
Если вообще не сдавать на впч сдавать только эту онкоцитологию тогда чаще ее сдают ?? Я так понимаю если есть вирус если будет много вируса онко то это просто риск увеличивается рака шейки и тогда мазок на онкоцитологию учащают до 1 раза в год или до 1 раза в 3 года???
Если делать только ПАП-тест без ВПЧ — его сдают раз в 3 года.
Если выявлен ВПЧ высокого риска — цитологию контролируют чаще.
Принятый ответ
Здравствуйте! Наиболее точный ответ на вопрос , какие же клетки/ патологии там все-таки содержатся, может дать только гистологическое исследование. По результату гистологии описан лишь полип эндометрия, который удален качественно(с сосудистой ножкой ) , гиперплазия не подтвердилась. Принимать кок нецелесообразно , тем более , если вам не нужен контрацептивный эффект.
Лейсан Фавадисовна, здравствуйте
Рекомендуется сдавать ежегодно мазок на цитологию. Погрешность в полгода не критична. Поэтому можете сдать, как будет возможность. И лучше сдавать жидкостную цитологию , она более информативна.
Лейсан Фавадисовна, а вот ещё в выписке написано заключительный клинический диагноз железистая гиперплазия эндометрия полип эндометрия, а на другой стороне написано она сама написала ручкой Г / ответ фиброзно железистый полип с ножкой! Г ответ это гистологический ответ??? Но врач странная какая то когда я ей сказала что вы говорили что у меня гиперплазия а по гистологии её не описывают она говорит для нас все есть а потом главное был полип его удалили типо , может она выкрутилась что типо врач и ошиблась и чтоб я к ней ещё обращалась потом , потому что операцию я делала платно! Просто переживаю что вдруг была гиперплазия но в любом случае как я понимаю что без атипии, а если бы была гиперплазия лечение такое же коками на 6 месяцев???
Да, это гистологический ответ. Визуально не всегда можно точно определить патологию эндометрия. Поэтому и операционный материал всегда направляют на гистологическое исследование.
Да, допустимо такое лечение. В целом , самое главное лечение - это проведение операции, что вам и было сделано.
Лейсан Фавадисовна,
А скажите пожалуйста как часто нужно сдавать мазок на цитологию!? Я проходила в декабре все хорошо было , просто обычный мазок цитология без впч в поликлинике никто не делают просто стандарт так вот можно раз в 1,5 года раз в год и три месяца или обязательно точно раз в год ? Если по мазкам все хорошо и по узи тоже ! Мы просто уезжаем в конце ноября поэтому можно сдать после января ничего страшного не будет? Не пропущу что то плохое
Я вам выше ответила на этот вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Окончательный диагноз устанавливается именно по результатам гистологии.
В представленном гистологическом исследовании описан только полип, то есть гиперплазия эндометрия не подтвердилась.
Полип эндометрия может профилактироваться только хирургическим путем, то есть полноценное его удаление вместе с «ложем», из которого мог бы образовываться новый.
Медикаментозной профилактики полипов не существует, к сожалению, соответственно и на кок они могут возникать.
Если контрацепция не актуальна- то вероятно кок можно больше не применять.
Наталья Андреевна, здравствуйте
Здравствуйте.
Если обследованы на вирус папилломы человека высокого онкогенного типа (исследование, которому в обязательном порядке подлежат все женщины с 30 лет, согласно клиническим рекомендациям РФ, потому как без него скрининг на рак шейки матки не считается полноценным) и они отрицательны- то мазок на цитологию сдается 1 раз в 3 года, на впч- один раз в 5 лет.
Если же впч положительный- то обследование, в объеме мазка на цитологию, мазка на впч и кольпоскопии проводится ежегодно.
Наталья Андреевна, в поликлинике сдавала обычные мазки без впч! Прям раз в год, тоесть раз в 1,3 года нельзя? Это принципиально или нет, можно через год и два месяца?? Уезжаю в конце ноября
Наталья Андреевна, а вот ещё в выписке написано заключительный клинический диагноз железистая гиперплазия эндометрия полип эндометрия, а на другой стороне написано она сама написала ручкой Г / ответ фиброзно железистый полип с ножкой! Г ответ это гистологический ответ??? Но врач странная какая то когда я ей сказала что вы говорили что у меня гиперплазия а по гистологии её не описывают она говорит для нас все есть а потом главное был полип его удалили типо , может она выкрутилась что типо врач и ошиблась и чтоб я к ней ещё обращалась потом , потому что операцию я делала платно! Просто переживаю что вдруг была гиперплазия но в любом случае как я понимаю что без атипии, а если бы была гиперплазия лечение такое же коками на 6 месяцев???
Как выше отмечено, частота обследования на онкоцитологию определяется впч-статусов, поэтому если ранее на впч не обследовались, то необходимо это сделать, так как нормальный результат цитологии не гарантирует того, что нет никаких изменений, именно поэтому важно знать о наличии впч, потому что если он положительный- показано дообследование шейки матки.
Два-три месяца не критичны.
Вероятно гиперплазия предполагалась визуально, но результат гистологии её исключил, ориентируемся именно на гистологию, в ней указан обычный эндометрий.
ГЭ действительно может лечиться нормальными препаратами, но это не кок, хотя иногда их с этой целью можно рассматривать.
Наталья Андреевна, спасибо за ответ!
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Здравствуйте.
В заключении из гистологии, которое вы приложили написано:
«Фиброзно-железистый эндометриальный полип, удалён с сосудистой ножкой. Эндометрий в фазе секреции.»
То есть в результате гистологического исследования подтверждён именно полип эндометрия, без признаков диффузной (распространённой) гиперплазии эндометрия. В описании видим типичную картину полипа: фиброзная строма, сосудистая ножка, железы с умеренными изменениями.
Полип эндометрия — это локальное разрастание ткани, ограниченное узелком.
Гиперплазия эндометрия — это диффузное (по всей полости матки) утолщение и разрастание слизистой.
У вас, судя по гистологии, речь идёт только о полипе.
По поводу КОК:
КОК— назначается с целью стабилизации эндометрия. Особенно если:
у вас был гиперпластический эндометрий;
цикл нерегулярный;
есть гормональные дисфункции.
Но их профилактическая роль против полипов — сомнительна. Они не лечат причину, а просто создают гормональный контроль. Полипы могут появиться и на фоне КОК, если есть другие факторы (воспаление, локальные нарушения). Так что можно и не принимать.
Амина Хасановна, а как же она могла перепутать кусок ткани и полностью весь участок матки и назвать гиперплазией всего эндометрия если это кусок небольшой