Гистология

Здравствуйте, не могу понять по заключению у меня есть гиперплазия эндометрия или нет! В декабре проходила гистероскопию по удалению полипа матки! Все удачно удалили, врач назначила по результату гистологии кок ( написала 6-9 месяцев) 6 месяцев я пропила и сделала узи ( все хорошо по узи) но врач сказала давай ещё на 6 месяцев! Но я не хочу больше принимать мне не нужна контрацепция ! Я так понимаю в качестве профилактики назначают как раз на 3-6 месяцев! Все таки скажите пожалуйста есть у меня гиперплазия эндометрия или нет! Или только полип ! Просто в выписке написано железистая гиперплазия эндометрия полип эндометрия а в гистологии только фиброзно жедезистый полип ! Не пойму , помогите разобраться

Гипотериоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В протоколе гистологии указано: "Фиброзно-железистый полип эндометрия, удалён с сосудистой ножкой. Эндометрий в фазе секреции".
Признаков гиперплазии эндометрия не описано.

Основным лечением полипов эндометрия является их хирургическое удаление. Никакой медикаментозной профилактики (в том числе КОК) после их удаления обычно не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, а почему в выписке написано железистая гиперплазия эндометрия? Не понимаю. Она мне говорила что гиперплазию она увидела когда делала гистероскопию, а потом я её спросила она почему в гистологии ничего не описано, она ну соскоб был обильный я так и не поняла

В выписке до получения гистологии могут указывать предварительный диагноз, а окончательный и точный диагноз определяют по гистологии.
В подобных случаях ориентируются на диагноз по гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте
А скажите пожалуйста как часто нужно сдавать мазок на цитологию!? Я проходила в декабре все хорошо было! Можно раз в 1,5 года или обязательно точно год ? Если по мазкам все хорошо и по узи тоже ! Мы просто уезжаем в конце ноября поэтому можно сдать после января ничего страшного не будет? Не пропущу что то плохое

Женщинам от 30 лет рекомендуют сдавать мазок на онкоцитологию + на ВПЧ не менее 14 типов с типированием.
Как часто сдавать далее обычно зависит от результатов обоих анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, хорошо если без впч как часто с условием что в декабре результат нилм

К сожалению, без анализа на ВПЧ скрининг считают не полноценным, и определить кратность сдачи онкоцитологии, чтобы не пропустить дисплазию, достоверно нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, никто из моих знакомых родителей мама тетя не сдавали никогда! В поликлинике сдают и все мазки
Так а если есть то что этот вирус ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Окончательный ответ и диагноз может поставить только гистологическое исследование, по такому заключению можно сказать, что установлен лишь железисто-фиброзный полип эндометрия и не подтверждена, к счастью, именно гиперплазия эндометрия (а это - разные патологии). При полипе дальнейшей терапии КОК в такой ситуации определенно не требуется, подход к его послеоперационному ведению отличается от такового при подтвержденной гистологически гиперплазии (а ее не подтвердили).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, а почему в выписке написано железистая гиперплазия эндометрия? Не понимаю. Она мне говорила что гиперплазию она увидела когда делала гистероскопию, а потом я её спросила она почему в гистологии ничего не описано, она ну соскоб был обильный я так и не поняла

Смотрите, как все это устроено.
В начале, при поступлении, формируется один диагноз (что увидели на узи). Этот диагноз предварительный.
В ходе операции «на глаз» можно склониться как в полипу, так и к гиперплазии больше (визуально оно «похоже» друг на друга, и то, и другое - гиперпластические процессы в эндометрии). Потому что врачу больше на глаз показалось, так в выписке и формулируется.
Но затем окончательную точку в диагнозе способна поставить только (!) гистология. Все, что было до нее - предварительные диагнозы. Гистология же дает окончательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, а смотрите я месяц уже не пью кок , то есть в том месяце я допила кок и у меня начались цикл , на 6 день я сделала узи все хорошо, сейчас у меня должен быть цикл как раньше был на кок 28 дней но идёт задержка 7 дней, это нормально после отмены кок ?!

Да, конечно, после завершения приема организм адаптируется примерно 3-6 месяцев, такие задержки совершенно закономерны в норме и проблемой как таковой обычно не являются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, поняла , а через сколько делать узи вообще потом от предыдущего? Нужно как часто делать или нет?

Нет, когда полип удален с сосудистой ножкой, после такого контроля уже рутинно узи делать смысла большого нет, это буквально «не рекомендуется» в таких ситуациях. Только стандартно ежегодно или при возникновении жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое!
Можно вам вопрос у меня киста есть в груди делала узи много раз потому что постоянно тревожусь, даже была у онколога он подтвердил что киста ( 8 мм с перегородками , стабильна уже почти год) назначит только узи контроль раз в 6 месяцев! Вот за один месяц я была у 4 врачей и все говорят что не переживайте ничего такого страшного нет просто киста! Онколог сказал пунцию не надо брать. По шкале все ставят два ! Так все таки действительно не нужно так часто ходить и кисты они не опасны?

Подобные кисты (BIRADS-2) действительно очень часто обнаруживаются у женщин (чем старше мы, тем больше шанс на такую фиброзно-кистозную мастопатию, с возрастом примерно 90% женщин их имеют). Они сами по себе не несут какой-то опасности и при подобной их узи-оценке действительно 1) не увеличивают риски рака молочных желез, 2) не требуют пункции. Пункция сама по себе тоже в некотором роде фактор риска, потому из рутинно на все кисты никогда не делают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, я за 7 месяцев ходила раз 8 точно на узи, хотя онколог сказал раз в 6 месяцев
Это я уже с ума схожу. А некоторые вообще говорили раз в год , так как кисты это норма для женщины

Они совершенно правы. Это действительно может тревожить, но объективно это - совершенно рутинная и не опасная ситуация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, 6 месяцев достаточно для профилактики полипа? Врач написала от 6-9 , по узи все нормально я пропила их 6 месяцев, говорит давай ещё 6 месяцев пить
А я и так пропустила месяц она сказала сделай перерыв так как видимо те коки мне перестали подходить был обильный цикл со сгустками! Вот и теперь снова начинать пить снова будет адаптация , а я боюсь я склонна к тревожности, боюсь тромбоза! Если по линии у бабушки одной были микроинсульты а у другой инфаркт все живы все нормально, но все равно страхи есть
Если есть возможность их не пить то я бы не пила

Шести месяцев более, чем достаточно в такой ситуации. Продолжать прием уже не рекомендуется, тем более после завершения приема ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте

Полноценный цервикальный скрининг для женщин старше 25 лет (30 лет по Российским рекомендациям) — это ко-тестирование в виде онкоцитологии с шейки и анализа ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68) - важно именно «дифференцированное» его определение.

Ежегодного обследования более, чем достаточно. Частота сдачи цитологии зависит от наличия или отсутствия ВПЧ: если впч нет, можно сдавать анализы вообще раз в 3-5 лет (хотя мы все равно стараемся делать это ежегодно). Но точно не чаще 1 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, врач назначает только цитологию мазки осмотр, а калькоскопию делали три года назад нормально всё, почему калькоскопию не каждый год делают?

Потому что нужно делать скринингово именно цитологию + впч. Это строго прописано в том числе в федеральных даже клинических рекомендациях, которым обвязаны следовать все акушеры-гинекологи нашей страны. Просто на впч не всегда, к сожалению, есть ресурс (материалы для взятия, пробирки), может, из-за этого не назначали, например. Но это - важный анализ.
Кольпоскопия же рутинно не должна проводиться без полноценного этого скрининга. Она - лишь УТОЧНЯЮЩЕЕ обследование, если по впч или цитологии есть отклонение от нормы, чтобы увидеть, а где оно, это отклонение, чтобы взять с него биопсия.
«в обратную сторону» (цитология и кольпоскопия всем подряд, но без впч) проводиться скрининг никак не должен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, а вот ещё в выписке написано заключительный клинический диагноз железистая гиперплазия эндометрия полип эндометрия, а на другой стороне написано она сама написала ручкой Г / ответ фиброзно железистый полип с ножкой! Г ответ это гистологический ответ??? Но врач странная какая то когда я ей сказала что вы говорили что у меня гиперплазия а по гистологии её не описывают она говорит для нас все есть а потом главное был полип его удалили типо , может она выкрутилась что типо врач и ошиблась и чтоб я к ней ещё обращалась потом , потому что операцию я делала платно! Просто переживаю что вдруг была гиперплазия но в любом случае как я понимаю что без атипии, а если бы была гиперплазия лечение такое же коками на 6 месяцев???

Да, рукой переписано просто заключение гистологии, окончательный диагноз, то есть.
То, что в гистологии полип именно с ножкой обычно и указывает на то, что его полностью удалили.

Повторюсь, нет в такой ситуации гиперплазии, никак. Гиперплазия - это исключительно ГИСТОЛОГИЧЕСКИЙ диагноз. Его можно поставить ТОЛЬКО по гистологии. В описываемой же гистологии только полип, а это - совсем другое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, значит все нормально, лечение пройдено ! Гиперплазии нет!

Да, все верно!

Принятый ответ

По результатам представленных документов у вас был удалён фиброзно-железистый полип эндометрия. Это доброкачественное образование, которое формируется локально и не является самой по себе гиперплазией эндометрия.

В заключении гистологии чётко указано: «Фиброзно-железистый полип, эндометрий в фазе секреции». Признаков диффузной (распространённой) гиперплазии эндометрия не описано. В выписке упоминание «железистая гиперплазия эндометрия, полип» связано с клиническим диагнозом по направлению, который выставляется предварительно, до получения морфологического ответа. Окончательным является именно результат патогистологического исследования, и он подтверждает только наличие полипа.

Тактика вашего врача в целом соответствует современным данным. Применение ВМС с ЛНГ (52 мг) или КОК ассоциировано со снижением частоты возникновения полипов эндометрия по данным ряда исследований (Cochrane Database Syst Rev; randomized controlled trial и др).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ара Леонидович, 6 месяцев достаточно? Просто не хочу их пить больше, контрацептив не нужен, возможно мы с мужем захотим в течение трёх месяцев беременнеть

Продолжительность приёма КОК с целью профилактики рецидива полипов эндометрия чётко не регламентирована. Исследования подтверждают, что как КОК, так и ВМС с ЛНГ снижают риск повторного образования полипов, но в них оценивается главным образом эффективность методов, а не оптимальная длительность терапии.

В таких ситуациях рекомендуют прекратить приём КОК и сразу приступать к планированию беременности, без дополнительных «периодов ожидания», при условии предварительного приёма фолиевой кислоты не менее 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ара Леонидович, врач написала лечение 6 месяцев, по узи все хорошо, но потом написала давай ещё 6 месяцев! Не хочу их пить , страх тромбоза! По линии у были микроинсульты бабушки а у другой инфаркт( все живы им по 85 все хорошо) но все равно опасаюсь

Дальнейший приём КОК нецелесообразен, особенно если необходимость в контрацепции отсутствует и в ближайшее время планируется беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ара Леонидович, здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ара Леонидович, а вот ещё в выписке написано заключительный клинический диагноз железистая гиперплазия эндометрия полип эндометрия, а на другой стороне написано она сама написала ручкой Г / ответ фиброзно железистый полип с ножкой! Г ответ это гистологический ответ??? Но врач странная какая то когда я ей сказала что вы говорили что у меня гиперплазия а по гистологии её не описывают она говорит для нас все есть а потом главное был полип его удалили типо , может она выкрутилась что типо врач и ошиблась и чтоб я к ней ещё обращалась потом , потому что операцию я делала платно! Просто переживаю что вдруг была гиперплазия но в любом случае как я понимаю что без атипии, а если бы была гиперплазия лечение такое же коками на 6 месяцев???

Мазок на цитологию при нормальных результатах и отсутствии жалоб рекомендуется сдавать 1 раз в 3 года (при использовании жидкостной цитологии — иногда интервал увеличивают до 5 лет. Поэтому спокойно можно сдать цитологию после января — риска что-то упустить за этот срок нет.

Что касается вашей выписки: в направлении часто указывают «железистая гиперплазия эндометрия, полип эндометрия» — это предварительный клинический диагноз до операции. После удаления материал отправляется на гистологию, и именно гистологический ответ является окончательным. В нём у вас чётко написано: фиброзно-железистый полип, без признаков гиперплазии. Поэтому диагноз «гиперплазия» в заключении был формальным, а окончательное слово за гистологией — она не подтвердилась.

Если бы речь действительно шла о гиперплазии без атипии, тактика могла бы быть похожей — назначение КОК или ВМС с ЛНГ. Но у вас подтверждён только полип

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ара Леонидович, да по мазкам по цитологии все хорошо было в декабре! В поликлинике только обычная цитология на впч не делали и не предлагали ! Говорят раз в год , почему так часто? Лучше как делать цитологию мазки как год пройдёт или раньше !? Или можно не прям принципиально ровно год можно и чуть позднее например год и два месяца это не сильно влияет?

Если последний мазок на цитологию был нормальным, нет жалоб и по УЗИ всё благополучно, то строгой привязки «ровно через год день в день» нет.

При отрицательных результатах цитологии достаточно сдавать мазок раз в 3 года; если дополнительно делают тест на ВПЧ, то интервал увеличивается до 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ара Леонидович, был результат нилм и мазки отрицательные все не обнаружено! УЗИ в том месяце делала все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ара Леонидович, а можно ещё вопрос а почему все говорят про этот впч сдавать что просто цитология не информативно, у меня все знакомые вообще ничего не знают про это в поликлинике делают мазки и всё мама тоже сдает всегда стандарт , ну если и он есть то что будет ? Не понимаю объясните пожалуйста

Цитология и тест на ВПЧ связаны, но это разные методы скрининга.

Цитология (ПАП-тест, мазок на онкоцитологию) показывает, есть ли уже изменения клеток шейки матки. То есть выявляет последствия инфекции или других процессов, но иногда изменения появляются не сразу, а спустя годы.

ВПЧ-тест выявляет сам вирус папилломы человека (высокоонкогенные типы). Именно ВПЧ — главный фактор риска рака шейки матки. Если вируса нет, риск минимален, и цитологию можно делать реже. Если ВПЧ есть, даже при нормальной цитологии женщину наблюдают внимательнее, потому что изменения клеток могут развиться позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ара Леонидович, тоесть если мы не сдаем на впч то контроль раз в год раз в 1,5 года? Верно?

В возрасте 30–65 лет скрининг рака шейки матки может проводиться разными способами:

цитология (ПАП-тест) один раз в 3 года;

тест на ВПЧ высокого риска (primary HPV testing) один раз в 5 лет;

сочетание цитологии и ВПЧ-теста (co-testing) один раз в 5 лет.

Эти схемы признаны равноценными по эффективности для женщин без факторов риска и при условии нормальных предыдущих результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ара Леонидович, а в поликлинике почему говорят каждый год ?? И ходишь сдаешь каждый год
Пожалуйста посмотрите какой тест я сдавала и когда следующий раз
Простите не понимаю ничего помогите разобраться
Фото прикрепила

Вы сдали мазок на онкоцитологию (ПАП-тест). В заключении написано NILM — это значит норма, никаких патологических изменений клеток не выявлено. Это хороший результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ара Леонидович, его 1 раз в 3 года??
Если вообще не сдавать на впч сдавать только эту онкоцитологию тогда чаще ее сдают ?? Я так понимаю если есть вирус если будет много вируса онко то это просто риск увеличивается рака шейки и тогда мазок на онкоцитологию учащают до 1 раза в год или до 1 раза в 3 года???

Если делать только ПАП-тест без ВПЧ — его сдают раз в 3 года.
Если выявлен ВПЧ высокого риска — цитологию контролируют чаще.

Принятый ответ

Здравствуйте! Наиболее точный ответ на вопрос , какие же клетки/ патологии там все-таки содержатся, может дать только гистологическое исследование. По результату гистологии описан лишь полип эндометрия, который удален качественно(с сосудистой ножкой ) , гиперплазия не подтвердилась. Принимать кок нецелесообразно , тем более , если вам не нужен контрацептивный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лейсан Фавадисовна, здравствуйте

Рекомендуется сдавать ежегодно мазок на цитологию. Погрешность в полгода не критична. Поэтому можете сдать, как будет возможность. И лучше сдавать жидкостную цитологию , она более информативна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лейсан Фавадисовна, а вот ещё в выписке написано заключительный клинический диагноз железистая гиперплазия эндометрия полип эндометрия, а на другой стороне написано она сама написала ручкой Г / ответ фиброзно железистый полип с ножкой! Г ответ это гистологический ответ??? Но врач странная какая то когда я ей сказала что вы говорили что у меня гиперплазия а по гистологии её не описывают она говорит для нас все есть а потом главное был полип его удалили типо , может она выкрутилась что типо врач и ошиблась и чтоб я к ней ещё обращалась потом , потому что операцию я делала платно! Просто переживаю что вдруг была гиперплазия но в любом случае как я понимаю что без атипии, а если бы была гиперплазия лечение такое же коками на 6 месяцев???

Да, это гистологический ответ. Визуально не всегда можно точно определить патологию эндометрия. Поэтому и операционный материал всегда направляют на гистологическое исследование.
Да, допустимо такое лечение. В целом , самое главное лечение - это проведение операции, что вам и было сделано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лейсан Фавадисовна,
А скажите пожалуйста как часто нужно сдавать мазок на цитологию!? Я проходила в декабре все хорошо было , просто обычный мазок цитология без впч в поликлинике никто не делают просто стандарт так вот можно раз в 1,5 года раз в год и три месяца или обязательно точно раз в год ? Если по мазкам все хорошо и по узи тоже ! Мы просто уезжаем в конце ноября поэтому можно сдать после января ничего страшного не будет? Не пропущу что то плохое

Я вам выше ответила на этот вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Окончательный диагноз устанавливается именно по результатам гистологии.
В представленном гистологическом исследовании описан только полип, то есть гиперплазия эндометрия не подтвердилась.
Полип эндометрия может профилактироваться только хирургическим путем, то есть полноценное его удаление вместе с «ложем», из которого мог бы образовываться новый.
Медикаментозной профилактики полипов не существует, к сожалению, соответственно и на кок они могут возникать.
Если контрацепция не актуальна- то вероятно кок можно больше не применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Андреевна, здравствуйте

Здравствуйте.

Если обследованы на вирус папилломы человека высокого онкогенного типа (исследование, которому в обязательном порядке подлежат все женщины с 30 лет, согласно клиническим рекомендациям РФ, потому как без него скрининг на рак шейки матки не считается полноценным) и они отрицательны- то мазок на цитологию сдается 1 раз в 3 года, на впч- один раз в 5 лет.
Если же впч положительный- то обследование, в объеме мазка на цитологию, мазка на впч и кольпоскопии проводится ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Андреевна, в поликлинике сдавала обычные мазки без впч! Прям раз в год, тоесть раз в 1,3 года нельзя? Это принципиально или нет, можно через год и два месяца?? Уезжаю в конце ноября

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Андреевна, а вот ещё в выписке написано заключительный клинический диагноз железистая гиперплазия эндометрия полип эндометрия, а на другой стороне написано она сама написала ручкой Г / ответ фиброзно железистый полип с ножкой! Г ответ это гистологический ответ??? Но врач странная какая то когда я ей сказала что вы говорили что у меня гиперплазия а по гистологии её не описывают она говорит для нас все есть а потом главное был полип его удалили типо , может она выкрутилась что типо врач и ошиблась и чтоб я к ней ещё обращалась потом , потому что операцию я делала платно! Просто переживаю что вдруг была гиперплазия но в любом случае как я понимаю что без атипии, а если бы была гиперплазия лечение такое же коками на 6 месяцев???

Как выше отмечено, частота обследования на онкоцитологию определяется впч-статусов, поэтому если ранее на впч не обследовались, то необходимо это сделать, так как нормальный результат цитологии не гарантирует того, что нет никаких изменений, именно поэтому важно знать о наличии впч, потому что если он положительный- показано дообследование шейки матки.
Два-три месяца не критичны.

Вероятно гиперплазия предполагалась визуально, но результат гистологии её исключил, ориентируемся именно на гистологию, в ней указан обычный эндометрий.
ГЭ действительно может лечиться нормальными препаратами, но это не кок, хотя иногда их с этой целью можно рассматривать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо за ответ!

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Здравствуйте.
В заключении из гистологии, которое вы приложили написано:
«Фиброзно-железистый эндометриальный полип, удалён с сосудистой ножкой. Эндометрий в фазе секреции.»

То есть в результате гистологического исследования подтверждён именно полип эндометрия, без признаков диффузной (распространённой) гиперплазии эндометрия. В описании видим типичную картину полипа: фиброзная строма, сосудистая ножка, железы с умеренными изменениями.

Полип эндометрия — это локальное разрастание ткани, ограниченное узелком.
Гиперплазия эндометрия — это диффузное (по всей полости матки) утолщение и разрастание слизистой.
У вас, судя по гистологии, речь идёт только о полипе.

По поводу КОК:
КОК— назначается с целью стабилизации эндометрия. Особенно если:
у вас был гиперпластический эндометрий;
цикл нерегулярный;
есть гормональные дисфункции.

Но их профилактическая роль против полипов — сомнительна. Они не лечат причину, а просто создают гормональный контроль. Полипы могут появиться и на фоне КОК, если есть другие факторы (воспаление, локальные нарушения). Так что можно и не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Амина Хасановна, а как же она могла перепутать кусок ткани и полностью весь участок матки и назвать гиперплазией всего эндометрия если это кусок небольшой