Проблемы на кок эстеретта

Здравствуйте! Принимаю кок эстеретта 2ю пачку. Стала замечать тяжесть в икрах. Ноги как-будто налиты цементом, есть чувство бегающих мурашек, распирания, иногда жжения. Бывает, что симптомы ярко выражены, бывает слабо. Может ли это быть побочка? Раньше никогда не было проблем с ногами! Если только пройду 20 тыс шагов, могло беспокоить гудение, и то не всегда, в общем, редкость. Сейчас, даже если нет сильных нагрузок, просыпаюсь с гудением в ногах. Я тревожник и допускаю, что могла надумать, но все-таки ощущения есть. При приеме первой пачки в первые пару дней такое было, но прошло. А вот на 2й почти постоянно. Помимо ног замечаю,что тянет низ живота и появились не сильные головные боли, которые раньше очень редко беспокоили. Это адаптация к препарату и пройдёт или сигнал,что нужно заменить/отменить кок? И как лучше это сделать. Подскажите,пожалуйста, какие анализы крови нужно сдать, чтобы оценить негативное влияние кок. Как понять ,что таблетки не подходят? Ещё была такая особенность, если это важно, между первой и второй пачкой, месячные начались на последних 2х таблетках с гормонами и в общей сложности шли 11 дней, причём на пустышках заливало. Тоже не понимаю, норма это или нет.

Эндометриоз, миома матки до 2 см. Лишний вес
34 года
10 часов назад·Просмотров: 74·Анастасия, Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.

На данный момент, в вашем случае, рекомендуется пока просто наблюдение.
Такие симптомы могут быть вызваны адаптацией организма к гормональному препарату.
Обычно адаптация занимает 3-4 месяца (3-4 упаковки).
Если после этого времени симптомы будут сохранятся, то необходимо сменить препарат.

Кровянистые выделения могут начинаться как на последних 2х пустых таблетках, так и на первых таблетках новой упаковки, это все варианты нормы.

Длительные кровянистые выделения также могут быть на фоне адаптации к препарату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Правильно я понимаю, что нужно пропить следующую пачку и только тогда же выводы? Меня пугают предостережения на счёт тромбоза, а теперь это чувство в ногах....

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Плюс, хотела добавить, что мой имт 32.9, а в инструкции написано,что имт может быть до 30 и до 90кг. Я вешу 95. Гинеколог в жк, сказал, что это фигня,но на сколько это правда...

Не волнуйтесь, такой симптом часто встречается в начале приема КОК и является вариантом адаптации.

Эстроген в составе КОК может влиять на тонус вен и способствовать задержке жидкости в организме. Из-за этого увеличивается объём циркулирующей крови, венозное давление в ногах растёт и появляется чувство тяжести.

Но как только организм адаптируется к эстрогену из вне, так скажем, симптомы должны пройти.

Для тромбообразования характерны другие симптомы: стойкая, усиливающаяся боль,
отёк ноги, покраснение кожи, локальное повышение температуры, онемение, слабость в мышцах.
И как правило это односторонне проявление (т.е. симптоматика будет на одной ноге).

ИМТ выше 30 не является противопоказанием к приму КОК, но требует контроля врача, так как само по себе ожирение также является фактором риска по тромбообразованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На сколько быстро развиваются симптомы при приеме кок? Как я сейчас могу проконтролировать свое состояние? Может сдать анализ крови, чтобы оценить ситуацию? Какие показатели нужно принять во внимание в данном случае?

И можно ещё вопрос? В середине 2й пачки нечаянно выходила таблетку на улице и не нашла. Стала принимать дальше, но как быть с той утерянной? Нужно купить новую пачку или просто закончить на 23й таблетке, пропустив 24ю и сразу перейти к пустышкам? Сохранится ли тогда контрацептивный эффект или снова нужно ждать 7 дней? Или начать приём сразу новой пачки?

Обычно симптомы развиваются в течение несколько дней, они односторонние (на одной ноге, а не на 2х).
На данный момент достаточно будет пройти УЗИ вен нижних конечностей.

По поводу пропущенной таблетки:
Продолжите прием в прежнем режиме, уже без одной таблетки.
Допейте упаковку как обычно и начните новую на 28 день.
В конце упаковки контрацептивный эффект не должен снизится

Здравствуйте, Анастасия. В настоящее время в течении периода адаптации рекомендовано динамическое наблюдение. При наличии изменений вен нижних конечностей ( варикоз , капиллярные сеточки ) рекомендуется УЗИ вен нижних конечностей. Головные боли и тянущие ощущения внизу живота — возможные частые нежелательные реакции при начале приёма нового КОК; у некоторых они проходят через 1–3 месяца адаптации, у других сохраняются и требуют замены. Появление кровотечений встречается как межменструальное или прорывное кровотечение при адаптации к КОК и тоже может быть вариантом нормы в первые 2–3 пачки. Если симптомы ухудшаются или не проходят через 2–3 месяца при нормальном самочувствии до приёма КОК или появляются новые тревожные симптомы рекомендуется заменить КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

На сколько быстро развиваются неделательные симптомы при приеме кок? Все-таки риск тромбообразования пугает. Как я сейчас могу проконтролировать свое состояние? Может сдать анализ крови, чтобы оценить ситуацию? Какие показатели нужно принять во внимание в данном случае?
Ещё хотела бы добавить, что у меня вес 95 кг при росте 170, имт 32.9. В инструкции к препарату указано, что его можно применять при имт не больше 30 и весе до 90 кг. Гинеколог в жк махнул рукой, но может это все же важно?
Я сейчас хочу понять, как отличить тревожные симптомы от не тревожных.

«красные флаги»: внезапная односторонняя сильная боль в ноге, выраженная припухлость/покраснение, затруднённое дыхание, резкая сильная головная боль или нарушения зрения — при любом таком симптоме нужно немедленно обращаться за неотложной помощью. При отсутствии острых признаков, но при сохраняющейся тяжести, жжении, «налитости» и прогрессии симптомов — нужно записаться на плановую консультацию флеболога с УЗИ .
Повышенный ИМТ это фактор, который повышает риск венозного тромбоза, поэтому решение должно быть индивидуальным.

Здравствуйте

В первые 3 месяца приема КОК идет период адаптации. Организм привыкает к новому уровню гормонов. То, что месячные начались раньше и выделения были обильными, может укладываться в процесс привыкания.

Небольшая тяжесть в ногах и несильные головные боли могут быть частью адаптационного периода.

Препарат считается неподходящим, если побочные эффекты (включая головные боли и дискомфорт в ногах) ярко выражены, не проходят после 3 месяцев использования, ухудшают качество жизни или вызывают сильную тревогу. Поэтому понаблюдайте за собой.
При ухудшении самочувствия, обращайтесь к врачу.

Не отменяйте препарат самостоятельно на середине пачки, так как это может спровоцировать сильное кровотечение отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Правильно понимаю, что лучше пропить 3 пачки и потм делать выводы?

Хотелось бы понимать, насколько быстро развиваются нежелательные симптомы при приеме кок? Все-таки риск тромбообразования пугает. Как я сейчас могу проконтролировать свое состояние? Может сдать анализ крови, чтобы оценить ситуацию? Какие показатели нужно принять во внимание в данном случае?

Здравствуйте. Обычная адаптация длится 2-3 месяца, если чувствуете себя плохо, то их можно заменить ; при эндометриозе , миоме, длительных обильных менструациях эстаретта не является препаратом выбора. А этом случае лучше рассмотреть силуэт, жанин или клайру

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Правильно понимаю, что нужно допить 2ю пачку до конца и сменить препарат? К сожалению гинеколог в ЖК не предупреждала,что этот препарат нельзя принимать в моем случае. Скажите, пожалуйста, с чем связаны риски?

И касательно тех препаратов, которые вы перечислили. Какой из них все-таки лучше? Я очень боюсь набрать вес. В этом плане эстеретта понравилась, т.к. мне удалось вес немного снизить. Очень боюсь набора

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

можно ещё вопрос? В середине 2й пачки нечаянно выронила таблетку на улице и не нашла. Стала принимать дальше, но как быть с той утерянной? Нужно купить новую пачку или просто закончить на 23й таблетке, пропустив 24ю и сразу перейти к пустышкам? Сохранится ли тогда контрацептивный эффект или снова нужно ждать 7 дней? Или начать приём сразу новой пачки?

Да, пачку допиваем.
Да, можно сменить препарат , в этом ничего страшного нет.
Эстаретта можно, но другие будут оказывать еще лечебный эффект.

Любой кок может стимулировать аппетит и появляться отёчность, это индивидуальные побочные проявления. Методом проб. Также в течение 2-3 месяцев наблюдение, подходят или нет.

Здравствуйте!
В первые 2-3 месяца такие симптомы обычно связаны с периодом адаптации.
Обычно выводы о том, подходит препарат или нет, делаются после окончания 3 упаковок.

Что касается анализов: универсального анализа крови, который может показать, «подходит» КОК или нет, не существует. Коагулограмма и Д-димер не используются для планового контроля переносимости КОК и не позволяют заранее надежно оценить риск тромбоза.

При наличии жалоб важнее очный осмотр и, при необходимости, УЗИ вен.