Дефицит железа
Добрый день! Гастроэнтеролог назначил мне следующие препараты по результатам анализов: Инъекции: Ликферр 10 мл / 200 мг (2 ампулы по 5 мл / 100 мг) + физраствор 0,9% - 200,0 мл, внутривенно, капельно, 1 раз в 3 дня. *В дни, свободные от капельниц, - Нейробион 3 мл, № 6, внутримышечно по 3 мл. После завершения курса капельниц начать прием: Гино-тардиферон по 1 таблетке через день Железо внутривенно назначено в связи с недавним обострением гастрита. Хотелось бы уточнить, возможно ли заменить внутривенное введение железа на внутримышечное, например, на препарат Феррум Лек? Если да, то с какой периодичностью и на протяжении какого времени его следует вводить? Также прошу пояснить, как при этом использовать и вводить Нейробион? Сколько дней и как часто? Из симптомов есть сонливость, слабость, быстрая утомляемость, головные боли Вес 55 кг Результаты анализов прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Внутримышечный способов введения железа исключен из современных клинических протоколов, так как при этом способе введения развивается очень много осложнений, таких как гнойные образования, флегмоны и т.д. Также же железо очень плохо усваивается при внутримышечном введение. В настоящий момент есть только два пути введения: в виде таблеток или в виде капельниц
Норма ферритина составляет 30 и более, гемоглобина 120-160 г/л. По вашим результатам анализов у вас нет показаний для постановки капельниц с железом, так как нет анемии и нет значимого железодефицита
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме. Ферритин выше 30 является нормальным уровнем. Показаний для внутривенного введения железа в подобной ситуации нет.
Внутримышечное введение железа не используется в настоящее время в связи с низкой эффективностью и риском развития абсцессов.
При нормальном уровне гемоглобина и ферритина женщинам рекомендуется приём железа в дни месячных для профилактики.
Дефицита в12 по анализам нет. Прием в12 без дефицита не показан.
Анна, подскажите, какое железо лучше принимать для профилактики во время месячных при моем гастрите, чтобы оно минимально влияло на ЖКТ? Можно ли, например, пить Тотему? Раньше я уже принимала её при железодефиците. И сколько времени его нужно принимать? А такие симптомы, как усталость, сонливость, утренние головные боли, получается, не связаны с дефицитом железа?
Более мягкими для жкт являются тардиферон и ферретаб.
Тотема часто вызывает тошноту, но это индивидуальная реакция.
В подобной ситуации возможен непрерывный приём в течение 4 нед с последующим переходом на поддержку в дни месячных
И с чем могут быть связаны подобные симптомы?
Постоянная сонливость, усталость, отсутствие чувства бодрости даже после ночного сна, а также легкая утренняя головная боль — что нужно проверить в таком случае, если все анализы в норме?
Важно также восполнить дефицит витамина д, наладить режим труда и отдыха, проконсультироваться с неврологом по поводу головных болей.
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным документам анемии нет, ферритин в норме. Снижен только коэффициент насыщения трансферрина железом. Обычно, подобная ситуация не требует назначения железа внутривенно.
Пролечивается острое воспаление ЖКТ и далее с помощью мягких форм железа проводится терапия скрытого железодефицита. Допустим прием железа через день.
Витамин В12 в норме. Гематологические показания для получения витаминов группы В нет. Если есть неврологические показания, то витамины допускается вводить через день.
Внутримышечные формы железа не рекомендованы к использованию в связи с низкой биодоступностью и рисками постинъекционных осложнений.