Консультация гематолога /

Высокое железо при низком ферритине — вопрос №98898

Помогите разобраться с анализами

Железо 34,38 (норма до 30,4)
ЖСС 69,5 (норма 44 - 76)
Трансферрин 3,09 (норма 2,5 - 3,8)
Ферритин 12 (норма 10 - 120)
ОАК норма
Гемоглобин 150
Билирубин общий 17,6 (норма до 17)

Не могу понять, как может при низком ферритине быть высоким железо и гемоглобин. Нужно принимать больше железа или, наоборот, его иззбегать?

Женщина 30 лет, сидячая работа, сдаю кровь как донор в среднем 1-2 раза в год. Последняя кроводача около полугода назад или больше.

Заранее благодарю

Татьяна

Терапевт, Гастроэнтеролог
Татьяна , доброй ночи!
Данное состояние может потенциально являться латентным дефицитом железа.Но ферритин у вас вписывается в рамки референтных значений.
Повода для паники нет
Через месяц пересдайте гемоглобин, сывороточный ферритин и ОЖСС.Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Забыла добавить:Если в дальнейшем ферритин снизится(а за ним и гемоглобин)-вам придётся принимать препараты железа для восполнения запасов железа в организме в поддерживающей дозе.

Терапевт
Здравствуйте! Железо это сильнейшим оксидантом. В организме оно вступает в соединения со свободными радикалами, это ведет к быстрому старению всего организма и его клеток. Процесс окисления железа с кислородом приводит к образованию свободных радикалов, которые способствуют возникновению онкологических заболеваний. Поэтому нужно вести контроль за показателем железа в крови. Обязательно нужно пройти диспансерный осмотр по возрасту, осмотр гинеколога, маммография, узи внутренних органов, кал на скрытую кровь.Нужно постараться выявить причину. Донорство благоприятно влияет на организм, при кровосдаче уменьшается количество железа, это способствует уменьшению риска развития онкологических заболеваний.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Татьяна! Ферритин в пределах нормы у ВАс. Сдача анализа должна быть по правилам-есть можно не менее,чем за 8 часов до сдачи крови,исключив и острые продукты, алкоголь. Если принимаете препараты, которые могут влиять на уровень железа в крови, то надо прекратить их прием за 3–4 дня до анализа крови.Скорее всего, это ошибка.Но сам ферритин может снижаться при понижении белка в рационе, употреблении большого количества чая,кофе, некоторых нарушениях в работе печени( незначительное повышение билирубина)
Принятый ответ
Терапевт
железо сейчас принимать не надо .просто пересмотрите диету,кратность питания( в одно и то же время-понемногу 4-5 р в день)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , все укладывается в норму, никаких дополнительных мер не нужно. Некоторые колебания допустимы, плюс ошибки анализаторов,, неидеальные условия сдачи крови. Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте все в пределах нормы
Какие жалобы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, общий анализ крови не сдавали? Не болели? Дело в том что сывороточное железо может быть маркером воспаления.
Клиент
Александра, нет, не болела, я прикрепила сканы анализов к вопросу. Там с-реактивный белок низкий, я так понимаю, он отражает наличие воспаления. а вот лейкоцитарная формула у меня почти всегда по границам нормы,средние показатели несколько лет уже не вижу. я так понимаю это вариант нормы.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Можете приложить полностью скан клинического и биохимического анализа? Не принимаете какие-либо препараты, витаминные комплексы, препараты железа? В связи с чем проходили обследование?
Клиент
Лариса, спасибо. Добавила сканы к вопросу
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сканы увидела. Про препараты не ответили.
Клиент
Лариса, принимала на момент сдачи анализа только Витамин D и Омегу. Анализы сдавала планово, в инвитро акция была и они предложили сдать дополнительные анализы на микроэлементы и проверить сердечно-сосудистую систему
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
За 3 месяца до анализа только вит Д и омега?
Клиент
Лариса, да, больше ничего, я и сдавала его впервые
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Как давно до сдачи крови был произведен забор крови для донорства. Обильные ли у вас менструации? Не страдаете заболеваниями ЖКТ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Уровень гемоглобина всегда высокий? Уровень железа и ферритина смотрели впервые, насколько я поняла
Клиент
Лариса, гемоглобин всегда высокий, меньше 145 бывает, ферритин несколько раз сдавала в этом году, 12-32, выше не былни разу. Железо сдала впервые.
Кровь сдавала как донор, наверное, в феврале этого года или марте. ЖКТ все в порядке, хеликобактер была маленьким титром, но все равно пролечила около года назад. Жалоб никаких нет.
Я просто не понимаю, как ферритин и железо могут иметь совсем разные уровню. То есть вообще не понятно, у меня переизбыток жед=леза или недостаток в итоге, поэтому не ясно даже, как корректировать питание.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я думаю, данную ситуацию можно рассматривать как преддефицит железа. Ферритин - отражает тканевые запасы железа, они невысокие или низкие при небольшом поступлении или большом расходе, т.е. тканевые запасы железа (ферритина) формируются по остаточному принципу. Сывороточное железо и гемоглобин отражают запасы железа на неотложные нужды. И вообще сывороточное железо очень вариабельный показатель. Вы сами указали, что и ранее уровень ферритина был невысоким. Вероятно, имеет смысл рассмотреть прием железа в период менструации, а далее через 3 месяца еще раз проконтролировать уровень сывороточного железа, ферритина, трансферрина, ОЖСС, процент насыщения трансферрина, уровень В12 и фолиевой кислоты. Еще уточните, не курите ли вы, насколько активно занимаетесь спортом?
Клиент
Лариса, не курю, спортом практически не занимаюсь, но в день 7-8 км в среднем прохожу пешком. Еще у меня всегда сильно мерзнут руки и ноги,почти всегда холодные. Других особых жалоб нет.
Если пить железо, его сывороточный уровень не станет еще выше, Только ферритн поднимется?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Избыток железа будет откладываться в тканевое депо (ферритин). Тем более речь идет об интервальном приеме только в период кровопотери.
Клиент
Лариса, спасибо