Консультация гематолога /

Снижение гемоглобина, уровня эритроцитов — вопрос №173018

Мужчина, 61 год, в анамнезе онкологическое заболевание: слизистая аденокарцинома прямой кишки, метастатическое поражение костей скелета. Проведен 1 курс химиотерапии по схеме XELOX. На фоне снижения гемоглобина был назначен эпокрин через день 2000 МЕ подкожно. После 5 введений в контрольном общем анализе крови отмечается снижение гемоглобина 76 г/л, эритроциты 2,71, гематокрит 25%, тромбоциты 270, лейкоциты 8,6, СОЭ 33 мм/ч, среднее содержание hgb в клетке 28,2. Миелоциты 3%, метамиелоциты 1%, палочкоядерные 11%, сегментоядерные 63%, эозинофилы 1%, лимфоциты 14, моноциты 7, анизоцитоз: макроциты, нормоциты, микроциты значительно выражен. пойкилоцитоз значительно выражен, полихроматофилия ++, нормоциты 4:100. Содержание B12 в крови 999,0; железо 13,3 мкмоль/л, ОЖСС 58,2 мкмоль/л, % насыщения 22,8. Пониженное питание, общая слабость. Подскажите, какие есть варианты нормализации показателей крови?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы целиком
Принятый ответ
Клиент
Результаты прикреплены. Питание детское, пюре, каши. Последние 3 дня от пищи отказывается, отсутствует аппетит, тошнота.

Педиатр
Как он питается? Чем?
Педиатр
Нутризон/ нутридринк пьет?
Клиент
Педиатр
Это максимум калорий, легкоусвояемых питательных веществ в наиболее удобной форме

Подавайте хофитол, мотилиум 3 РД за полчаса до еды

Для гемоглобина хорошо липосомное железо- сидерал по 1*2 РД месяц или его же в каплях
Офтальмолог
Подавайте хофитол и сидерал в каплях
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, есть показания для переливания крови.
Врач КДЛ
Добрый день, эритропоэтин (эпокрин) нужно плюс препарат железа внутривенно (феринжект или монофер). Или переливание крови. Химиотерапия еще идет, насчет ремиссии врачи не говорят?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, добрый день! От проведения дальнейших курсов химиотерапии химиотерапевты отказались по причине анемии. Вопрос в необходимости внутривенного введения препаратов железа. Как мы понимаем, поправьте, если это не так, показатели железа в сыворотке крови в норме. Является ли тогда причиной анемии железодефицит? B12-дефицитную анемию мы тоже исключили, показатели B12 в норме, или даже чуть выше нормы.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Показания для переливания крови
Педиатр
Переливание как самый действенный вариант, с таким гемоглобином и " истощением" ростков.
Врач КДЛ
В целом да сывороточное железо в норме, но он не показатель, вообще не рекомендую сдавать этот анализ. Золотым стандартом является - ферритин. Если и он в норме будет, то тогда это анемия носит апластический характер, от химиотерапии и подавления эритроидного ростка в костном мозге. Эритропоэтин возможно врачи увеличат дозировку, очень важно закончить химиотерапию.
Гематолог
Здравствуйте. Кроме как переливанием крови, гемоглобин не повысите. Анемия носит смешанный характер: из-за метастазов в кости, и химиотерапия подавляет выработку гемоглобина.
Принятый ответ
Терапевт
Аденокарцинома какого органа?
Клиент
Софья, здравствуйте! Слизистая (муцинозная) аденокарцинома прямой кишки, метастатическое поражение костей скелета.
Врач КДЛ
Добрый день, Алексей!
Можете приложить результаты клинического анализа крови сданные до начала лечения эпокрином. Важно оценить насколько возрасли показатели эритроцитарного ростка.
Обязательно сдайте анализ на ферритин и С-реактивный белок, будьте внимательны с оценкой результатов. Нормы для ферритина лаборатория указывает для здоровых людей. Оценка ферритина в вашем случае должна проводится по другим критериям, так как является белком острой фазы.
Так же рекомендую сдать анализ крови на ретиколоциты, но только в лабораториях, которые проводят исследования на современных гематологических анализатора - в них определяется дополнительные ретикулоцитарные показатели, которые могут помочь оценить на сколько бысто восстанавливается эритроцитарный росток.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, добрый день! Результаты предыдущего общего анализа крови смогу приложить в понедельник. Отмечу, что не смотря на введение эпокрина, показатели гемоглобина продолжили снижение, с 92 до 76 г/л. Относительно рисков гемотрансфузии также осведомлены. Возможно, стоит попробовать вариант с увеличением дозы эритропоэтина альфа до 150 МЕ/кг х 3 р/нед (т.е. при весе 65 кг - это 9750 МЕ) + внутривенное железо?
Врач КДЛ
Что касается лечения, вижу что ваш лечащий врач действует очень грамотно.
Комбинация эритропоэтина и в/в железа в вашем случае один из оптимальных комбинаций препаратов. Так как зачастую колоректальные раки осложняются железодефицитной анемией. Формально конечно уровень гемоглобина в данном случае показание к трансфузии эритроцитарной массы, но нужно понимать что гемотрансфузия сама по себе несет колоссальные риски - цитируя " Традиционный метод коррекции сниженного Hb и жизнеугрожающих ситуаций, связанных с кровопотерей (обширные операции и травма), – заместительные трансфузии эритромассы – не являются безопасным и эффективным методом у онкологических больных. Переливания эритромассы могут сопровождаться гемолитическими реакциями, в том числе фатальными (частота – 1:1 000), трансфузионными поражениями
легких (частота – 1:5 000), бактериальной контаминацией, в том числе фатальным
сепсисом (частота – 1:10 000), передачей вирусов гепатита В (частота – 1:30 000),
гепатита С и вируса иммунодефицита человека (частота – 1:1 000 000). Кроме того,
многие потенциально опасные вирусные инфекции в настоящее время у доноров не
тестируются. Наряду с вышесказанным иммунодепрессия, вызванная переливанием
эритроцитов, приводит к повышению риска тромбозов, инфекционных осложнений
и снижением безрецидивной и общей выживаемости при ряде опухолевых заболеваний (колоректальный рак, рак мочевого пузыря)."
Так же обращаю ваше внимание, что наличие молодых форм гранулоцитарного ростка (миелоцитов, метамиелоцитов) и нормоцитов (NRBC) сами по себе могут говорить о тяжести состояния пациента.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
У пациента смешанная анемия, вызванная гематологической токсичностью на фоне введения
цитостатиков и наличием метастатического поражения костей.
Показаний к переливанию крови в настоящий момент нет.
К тому же эта манипуляция может дать массу осложнений.
К эритропоэтину необходимо добавить в/венное введение препаратов железа:
Феринжект 1000 мг 1 раз в 7 дней.
Врач КДЛ
Добрый день, Алексей!
Так же необходимо выявить причину продолжающего снижения показателей эритроцитарного ростка.
Я рекомендую сдать анилиз кала на трансферрин и гемоглобин.