Лейкопения при СКВ

Добрый день. Женщина, 39 лет. СКВ с 2011 г. Терапия Ритуксимабом и Метипредом до 2018 г. С 2019 г терапия Плаквенилом по 200 мг и Метипредом по 4 мг. С 2022 г отмена гормонов, с 2023 г дозировку Плаквенила подняли до 400 г. С самого начала болезни были снижены тромбоциты и лейкоциты. С осени 2024 г ещё большее стойкое снижение лейкоцитов (менее 3) и снижение других показателей крови (нейтрофилов и лимфоцитов). С апреля 2025 г ревматолог снова снизила Плаквенил до 200 мг и добавила Метипред по 6 мг, и направила на дополнительные исследования на наличие хронических инфекций. Доктор считает, что снижение показателей крови может быть не связано с СКВ, так как у меня очень низкая активность болезни, хотя снижен показатель С3 и достаточно высокие антитела к двуспиральной ДНК. Клинических проявлений на данный момент нет, только беспокоят частые ОРВИ. Результаты анализов на инфекции отрицательные. Теперь врач направляет к гематологу для исключения первичной лейкопении. Не очень понимаю действия своего ревматолога, ведь показатели крови могут снижаться при аутоиммунных заболеваниях и приёме Плаквенила. Подскажите, пожалуйста, где искать причину лейкопении? Это всё-таки из-за СКВ или проблема именно гематологическая? Анализы прикрепила. Обследование на антифосфолиипидный синдром прохожу раз в год, там без отклонений. Спасибо.

СКВ, лейкопения, синдром Шегрена, гипотиреоз
39 лет

Здравствуйте, совершенно верно, аутоиммунные особенности и заболевания,прием некоторых препаратов может приводить к лейкопении. Первичной болезнью кроветворения данное обстоятельство не считается.

Иногда для исключения лейкопении на фоне витаминодефицитов может потребоваться сдать В12, В9, медь.

Редко аутоиммунные патологии могут идти в тандеме с болезнями крови( например, лимфомами). Возможно, ревматолог хочет подстраховаться и получить мнение и заключение гематолога для полного понимания причин лейкопении и исключения болезней по гематологическому профилю.

На прием к гематологу могут потребоваться: свежий анализ крови, с-реактивный белок, В12, В9, общая биохимия, ЛДГ, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, УЗИ периферических лимфоузлов.

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Что такое анализ на ЛДГ? УЗИ брюшной полости делала этим летом, там без изменений. УЗИ всех лимфоузлов тоже делала, были увеличены только подчелюстные справа (скорее всего, это из-за проблем с зубами).

Анастасия Сергеевна, анализы сейчас прикрепила

Принятый ответ

Результаты анализов могут быть характерны для основного ревмозаболевпния. Первичная патология крови маловероятна. Окончательное заключение даст очный гематолог после осмотра.

ЛДГ - лактатдегидрогеназа, повышается при повышенном разрушении клеток по какой-либо причине неспецифически , но иногда служит косвенным маркером клональных болезней крови.

Здравствуйте, Анастасия
Снижение лейкоцитов и тромбоцитов часто сопровождает аутоиммунные заболевания, в частности СКВ, а также бывает побочным эффектом терапии.
Консультация гематолога нужна, скорее, для подстраховки. Как гематологи, мы рекомендуем при лейкопении сдать анализы на вич, гепатит в,с, исключить дефициты витаминов группы в (в9, в12), меди, выполнить УЗИ ОБП (для оценки размеров селезенки).
Анализы к вопросу не прикрепились, попробуйте еще раз.

Анна Павловна, добрый день. Спасибо за ответ. Сейчас анализы прикрепила.

Принятый ответ

В анализе крови от июля есть снижение лейкоцитов, лимфоцитов (норма от 1,0), тромбоцитов (норма от 150). Нейтрофилы в норме (норма от 1,5). Гемоглобин в норме. Патологических клеток не обнаружено. Наиболее вероятно, что снижение носит вторичный характер.