Консультация ревматолога /

Тромбоцитопения, мышечная слабость — вопрос №1679484

Здравствуйте. Маме 69 лет. В анамнезе ревматоидный артрит, НЯК, гипертония, бронхит. Ревматолог назначал метотрексат , кололи 1 год.
В течении 6 месяцев ухудшалось самочувствие. 2 месяца назад с температурой 39,5 госпитализировали с подозрением на рожу( при выписке тромбоцитопения, лейкопения с геморрагическим синдромом ног) . Считают что так показатели упали из за метотрексата,(цитостатическая побочка?)Поступила с тромбоцитами 112. Упали в больнице до 14. На фоне дексаметазон 40 мг тромбоциты стали рости . Выписали с 28. Дома продолжила принимать дексаметазон с уменьшением доз. Началась мышечная слабость, перестала сперва вставать с низкой кровати, туалета, ходить, сейчас не может стоять на ногах и садится на кровати только с помощью. Так же на ногах образовались синяки, которые вскрылись излив кровь, оставив раны.
Сегодня взяты оак, бх( тромбоциты 140, есть увеличение сое, с реактивного белка, ферритина, ггт, мочевины)
На дексаметазоне удается выйти из критичного состояния , волнует что нет сил на движение

Возраст: 69

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Мышечная слабость может быть проявлением стероидной миопатии - на фоне приема ГКС.
Но также необходимо исключать другие причины миопатии. Необходимо сдать КФК, ЛДГ, АСТ, АЛТ, АНФ на Нер-2 клетках, АНА-иммуноблот. Выполнить УЗИ наиболее беспокоящих мышц. Также выполнить ЭНМГ нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, биохимия сдана вчера.
Кфк 109 (24-171) кфк мв-10,61(0-35) лдг 462.98(7-240) аст 25(0-55) алт 32(0-50)

Ревматолог, Терапевт
Мышечная слабость в каких мышцах? Слабость постоянная?
Клиент
Виктория Владимировна, слабость постоянная. Которая нарастает. Больше страдают ноги, сперва они ослабли. Теперь руки и поясница. Но руки и спина хоть как то держатся. Может это из за того что у мамы апатия, и она в принципе не хочет вставать, только лежит в кровати.
Ревматолог, Терапевт
Необходимо дообследование, которое писала выше.
АНФ на Нер-2 клетках, АНА-иммуноблот, ЭНМГ нижних конечностей, УЗИ наиболее беспокоящих мышц.
Также необходимо исключать стероидную миопатии.
Нужен очный осмотр ревматолога для проведения диф диагностики.
Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Скажите, когда отменен Метотрексат? Сейчас какое состояние кожи нижних конечностей?
Смотрел ли гематолог вашу маму?
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Начать нужно с ЭНМГ конечностей - это покажет в чем причина мышечной слабости: нарушение проводимости, полинейропатия, миозит.
От этого можно будет оттолкнуться в плане дальнейших действий.