Консультация гематолога /

Анализ крови- сильно понижены лейкоциты — вопрос №1834563

Добрый вечер! Женщина, 38 лет. Примерно месяц назад заметила, что начали появляться гнойные болезненные прыщи на различных частях тела -ногах, шее, под мышкой. При обработке Левомеколем проходили. Ранее такого никогда не было. Также заметила, что стал очень сильно пахнуть пот, причем под левой подмышкой сильнее, чем под правой. Решила сдать анализ крови. Результат меня очень расстроил. Прошу Вас прокомментировать, что обозначает такой результат? Есть ли признаки онкологии по результату? Какие мои дальнейшие шаги? Благодарю заранее за ответы!

Возраст: 38

Хронические болезни: ХР. гастрит, хр. панкреатит, ДЖВП

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,по результатам анализа выявлена лейкопения, вероятно вторичного генеза. Убедительных данных за опухоль крови сейчас нет. Анализ крови стоит пересдать в ближайшее время.
При сохранении тенденции к снижению лейкоцитов ниже 2 тыс, необходима очная консультация гематолога и решение вопроса о стернальной пункции чтобы закрыть вопрос с гематологией.
При лейкоцитах выше 2 тыс необходимо пройти дообследование на предмет герпесвирусных инфекций ( Эпштейн-Барр, ЦМВ, герпес-6), сдать антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, фолаты, В12, антитела к ТПО, антитела к ТГ, ТТГ, антинейтрофильные антитела, с-реактивный белок, общую биохимию, исключить лейкопению при антифосфолипидном синдроме. Пересмотреть прием препаратов которые могут вызывать лейкопению.

*Перед сдачей анализов пройти беседу с очным врачом, так как наиболее частые причины могут быть уже определены при расспросе по сопутствующим патологиям, жалобам.
Принятый ответ
Гематолог
Ольга, добрый день.
По предоставленным данным есть лейкопения за счет нейтропении. Обычно такие изменения бывают на фоне перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно. Поэтому необходимо оценить в динамике общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 2-4 недели.
Если показатели не будут восстанавливаться, и уровень нейтрофилов будет ниже 1.8тыс/мкл, до рекомендуется дообследоваться для установления причин снижения: сдать кровь на уровень фолиевой кислоты, витамина В12, ферритина, меди, цинка, биохимические тесты, включая функцию печени и почек(билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, ЛДГ), уровни иммуноглобулинов, с-реактивный белок, вирусологический скрининг на антитела (гепатит В и С, ВИЧ 1/2, ЦМВ, ВЭБ и Parvovirus), непрямые антинейтрофильные антитела АНЦА ; гормоны щитовидной железы (сT3, сT4, ТТГ), антитиреоидные антитела (антитела к ТГ, антитела к ТПО), исключить антифосфолипидный синдром (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно)), исключить аутоиммунную и ревматологическую патологию: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к двуспиральной ДНК.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте.
Такие изменения в общем анализе крови могут быть признаком вирусной инфекции. Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно. Необходим контроль анализа крови с интервалом в 2-4 недели.
Если показатели не будут восстанавливаться, то может потребоваться дообследование: биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), определение уровней иммуноглобулинов, уровня витамина B12, фолиевой кислоты, меди; скрининг на гепатит, ВИЧ, ПЦР анализ крови на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус; гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно), сывороточный ферритин, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела, УЗИ органов брюшной полости, иммунограмма. Далее, при необходимости, решается вопрос о проведении пункции костного мозга.