Острый цистит
Помогите пожалуйста В понедельник вечером начался острый цистит: жжение в уретре, часто мочеиспускание, чувство полного мочевого. Пошла к урологу, сдала мочу. При этом симптомы все дни сохранялись, пила найз и канефрон, при найзе немного становилось легче. Анализ мочи по словам уролога не критичный, нормальный, сделали сразу узи почек, тоже все нормально, есть немного песок, но почки сами в порядке. При осмотре уретре, она не выявила ничего плохого и воспалительного и меня направили к геникологу из-за белесых выделений. Между тем, я активно пью 2 месяца прогестерон, месячных нет с июля, есть предположение, что цистит возник на фоне гармонольного дисбаланса. Гениколог меня осмотрела и сказала, что все хорошо, это нормальные выделения. В итоге от болей уролог мне просто выписала уриналгин по 2т 2 раза в день 3 дня. Между тем- важный момент- у меня лейкоплакия мочевого пузыря, я в ремиссии 5 лет, с 2020 года, когда делал ТУР. С тех пор мою лейкоплакия никто не смотрел, и после операции контрольной цистоскопии не было. Но у меня и не было такой сильной острой симптоматики, боюсь это все спровоцировали гормоны, потому что раньше, когда заканчивались месячные, то у меня бывали такие небольшие ощущения цистита. А здесь по моему календарю, как раз таки будто бы было завершение месячных (хотя и без месячных). Вообщем, страх в том, что мне остался последний день обезбола, а симптомы никуда не делись. Также сильное жжение и не слезаю с туалета. Так сильно плохо, что хочется уже вызвать себе скорую. Что делать? Куда бежать?
Принятый ответ
По симптомам признаки воспаления, цистит или уретрит.
По анализу мочи есть изменения характерные для воспаления, моча мутная, бактерии, присутствует повышение количества уратов. Конечно нет лейкоцитов, на это думаю и ориентировались, когда посчитали, что показателей недостаточно, но лейкоциты могут нарастать и снижаеться.
На мой взгляд лучше пролечить, как острое воспаление.
1. Свечи диклофенак 100 мг 1 свечу на ночь ректально 7 дней.
2. Галидор 100 мг 1 таблетку 2 раза в день 7 дней
Конечно лучше назначать антибиотик по посеву мочи, но времени на получение результатов может пройти много и количества микрофлоры может быть недостаточное для получения адекватного результа
Возьмите широкого спектра
3. Нифурател 200 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней
Так же растительные препараты с содержанием д маннозы, витамина д и клюквы, такие как
4. Уронекст или Уробест 1 пакетик 1 раз в день 10 дней.
Так же препарат снижающий раздражение стенки мочевого пузыря
5. Везикар или везигамп или соликса ксантис 5 мг 1 таблетку 1 раз в 14 дней
Через 3-4 дней общий анализ мочи контроль.
Спасибо большое !
Возможно так же есть смысл сделать микроскопию с влагалища, шейки матки и уретры на микрофлору.
И пцр мазок со слизистой влагалища, Фемофлор.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному общему анализу мочи признаков воспаления не вижу, количество лейкоцитов не повышено. С учётом того, что ранее была выявлена лейкоплакия, возможно это рецидив. В таких случаях рекомендуется сделать цистоскопию. Также не исключено, что проблема неврологического характера, по типу тазовой боли
Принятый ответ
Доброго времени суток.
В подобных случаях оправдано на мой взгляд сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, сдать 3-х стаканный анализ мочи, только важно сдать правильно: 3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Дополнительно можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ мочи не указывает на воспаление. Антибактериальная терапия не требуется. Если по УЗИ почек всё хорошо, то для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- повести дневник мочеиспусканий в течение 3 дней для оценки суточного диуреза
- сдать мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб)
- пройти УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи (для исключения МКБ).
В таких случаях обычно рекомендуется начать принимать:
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 30 дней. Этот препарат рекомендуется принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей
- Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели. В среднем 2 месяца.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить рецидив лейкоплакии. Обычно в таких случаях рекомендуют цистоскопию, тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, достаточный питьевой режим.