Боль и дискомфорт под ребрами.

Добрый день. Все лето был тремор. Трусило не мог понять от чего. Сдал много анализов, фото приложу. Делал узи почек и брюшной полости, кардиограмму, узи сердца, никаких патологий нет. В конце августа прошел профилактику, пропил курсом, нольпаза 40, денол, клатримоцин, трихопол, Фосфалюгель. Стало легче. Тремор ушел. Это была профилактика после хеликобактер, болел примерно пять лет назад. Сейчас, с начала сентября после этого появился дискомфорт по ребрами, бывает болит, бывает немного поколит. Боль не постоянная. Пару дней может не беспокоит, на третий караул. Спасаюсь ношпой, спазмалгоном, иногда этими же уколами внутри мышечно. Сел на диету. Немного легче стало, но боль под рёбрами меня не покидает. Когда лечил хеликобактер пять лет назад, припоминаю, выписывал мне гастроэнтеролог свечи с метилурациловые. Тогда помогло. Помогите советом, как избавится от этой боли, дискомфорт ужасный. Терапевт сказал нужна строгая диета, но мне больно. Есть вздутие. Бывает в туалет хожу нормально, бывает запор.

Хронический панкреатит.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Метилурацил - оказывает гемопоэтическое, лейкопоэтическое, иммуностимулирующее, противовоспалительное действие. Метилурацил из суппозиторной массы хорошо и практически полностью всасывается в прямой кишке через слизистую оболочку, поэтому препарат помог. Возможно сейчас будет целесообразно повторить курс. Не прикрепились анализы, попробуйте ещё раз. Какую диету соблюдаете? уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо, загрузил анализы. И ФГДС прошлых лет, когда лечил хеликобактер.

Еще не упоменял, часто бывает отрыжка воздухом, даже когда не кушаю, утром.

желательно попринимать препарат Гевискон или Фосфолюгель, можно до 5 раз в день.

Лучше наверное после еды?

Тогда ставили подозрение на язвенный колит, поэтому выписали свечи, получается меня беспокоит опять кишечник, если сильный дискомфорт под ребрами, причем боль переменная, сегодня может болеть с одного боку, через день с другого.

Да, и когда в туалет по большому, бывает появляется немного какая-то слизь белого цвета

Сейчас допиваю из препаратов денол

И утром нольпаза

И утром нольпазазаканчиваю курс

если после окончания курса дискомфорт останется, то тогда попробовать прием препарата Гевискон

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее говорит о том, что вам нужно повторить предыдущее лечение и действительно соблюдать строгую диету

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

Снижение лимфоцитов в анализе крови от 25.07.25 говорит о вирусной нагрузке, которая может быть обусловлена - текущей вирусной инфекцией или перенесённой вирусной инфекцией, а если в течение последних 2 месяцев вирусных инфекций не было - хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой), диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.

Причиной повышения гематокрита в анализе крови от 25.07.25 может быть недостаток жидкости или кислорода в организме, а также - сахарный диабет или преддиабет, для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях дообследование:
- исключить понос и рвоту перед сдачей анализов;
- спирография;
- анализ крови на глюкозотолерантный тест,
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.

Вероятные причины повышения общего билирубина за счет прямого и непрямого при норме АСТ и АЛТ в анализе крови от 02.07.25 говорят о вероятных - нарушении отока желчи, синдроме Жильбера, для уточнения таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1);
- консультация терапевта по результатам анализов.

Для нормализации оттока желчи и нормализации билирубина в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют питание до 4-5 раз в день, чем чаще едите (кушать часто небольшими порциями) или пьёте воду (воду пить теплую или комнатной температуры), тем чаще сокращаемся желчный пузырь, что препятствует застою желчи; урсосан 250 мг по 1 капс на ночь в течении 2 месяцев.

Принятый ответ

Александр, благодарю за подробное описание ситуации. Мне жаль, что вы испытываете данные симптомы!
Проанализировала вашу историю (наличие хеликобактерной инфекции желудка, предположение о хроническом панкреатите, предположение о язвенном колите) и результаты исследований, применяемые лекарства.
Что касается полученных результатов, с учётом имеющихся симптомов, обращает на себя внимание раздражение желудка и двенадцатиперстной кишки (эритоматозная гастродуоденопатия), при этом наличие хеликобактер в этот раз не оценивалось; единичное повышение билирубина и его фракций; косвенные признаки железодефицита по общему анализу крови, хоть и разово (снижение гемоглобина в эритроцитах). Учитывая эффективность трихопола среди прочих, не могу исключать в таком случае синдром избыточного бактериального роста, то есть изменение микрофлора тонкого кишечника, когда толстый кишечная флора туда попадает и это получается по сути как кишечная инфекция только без изменений в крови, тем более может наблюдаться снижение жирорастворимых витаминов на этом фоне (в анализах есть недостаточность витамина d). Заболевание может возникать самостоятельно или возникает на фоне нарушения моторной функции кишечника, например при запорах. В таких случаях диета малоэффективна, но диагностическая диета foodmap действительно проводится до 2 месяцев, чтобы отдифференцировать от функциональных заболеваний кишечника (синдром раздражённого кишечника например).
Второй диагностической гипотезой при вздутии и запоре может быть сам синдром раздражённого кишечника, это функциональное заболевание, то есть если мы исключаем органическую патологию, то мы не ждём, что несмотря на выраженные симптомы будет какое-то повреждение внутренних органов, в частности кишечника.
В таких случаях обычно проводятся следующее обследование: (с учётом уже проведённого)
- дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста (важно соблюдать подготовку перед анализом)
- печатаю ниже

- анализ кала на кальпротектин (исключение воспалительных заболеваний кишечника)
- анализ кала методом parasep трёхкратно с разницей в 5-7 дней (с учётом предшествующего периода тремора-не исключена паразитарная инвазия несмотря на отсутствие изменений в анализах; может подтверждаться повышением билирубина, потому что некоторые паразиты могут закупоривать желчевыводящие пути; может раздражаться двенадцатиперстная кишка из-за наличия паразитов)
- Анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA, общий IgA (оценить наличие непереносимости белка пшеницы)
- Тест со стаканом молока или генетический тест на лактазную недостаточность.

Боли могут быть обусловлены скоплением газов в углах кишечника, с учётом запоров для начала рекомендуется восстановить стул, например псиллиумом или макроголом, если не помогает восстановление стула - выявляют причины вздутия при помощи обследований и провоцирующих продуктов. Может быть рекомендован приём во время приёма пищи метеоспазмила по одной капсуле до трёх капсул в день по потребности.

Добрый день. Завтра сдам анализы.
Подскажите пожалуйста. Делал три дня подряд на ночь метилурациловые свечи. Боль из под ребер ушла. Сейчас болит живот. Не могу второй день сходить в туалет. Болит вверху по центру , под солнечным сплетением. Местный терапевт говорит необходимо сделать колоноскопию. Но на этот анализ нужно далеко ехать. Нет в городе такой услуги.если сдать все анализы может по ним будет ясно что лечить и не прийдет ся далеко ехать. Что говорит Ваш опыт?

Здравствуйте, благодарю за обратную связь! Описываете локализацию тонкого кишечника.
В возрасте младше 45 лет начинать с колоноскопии не обязательно, если нет крови в стуле.
Достаточно пройти анализ кала на кальпротектин, а дальше по его результатам и симптомам решать.
Однако если подойти с другой стороны к этому вопросу, если ранее были устойчивые причины предполагать язвенный колит (при колоноскопии делали биопсию и была специфическая картина), лучше подойдёт колоноскопия, так как можно сразу без промежуточных исследований определиться по биопсии, есть ли язвенный колит или болезнь Крона (он чаще возникает в тонкой кишке). Однако известно, что для них больше характерна диарея, чем запор.
Иногда боль в животе может быть вызвана запорами, потому что запор мешает отхождению газов, они скапливаются в кишечнике и давят на него.
В таких случаях рекомендуют псиллиум или макрогол; более быстрым эффектом обладает лактулоза или натрия пикосульфат, а также микроклизма (средства для приёма внутрь обычно предпочтительнее, потому что влияют на весь стул, а не только на конечную часть, что бывает при свечах или микроклизмах).