Консультация гастроэнтеролога /

Результаты ФГДС помогите расшифровать пожалуйста — вопрос №716180

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты фгдс. Смущают слова очаги лимфо фолликулярной гиперплазии, что это такое значит??? Я знаю что у меня есть бактерия хеликобактер. Или вот тут ещё слова очаги воспалительной гиперплазии диаметром до 0.3?? Что всё это значит??

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Значит- имеется воспаление слизистой желудка (то есть гастрит)- так его описывает исследователь медицинским языком .
Безусловно- гастрит надо хорошо лечить
Но это можно делать достаточно эффективно, не волнуйтесь
Клиент
Елена, добрый день.
Подскажите, пожалуйста по поводу лечения? Что можно пропить??

Врач УЗД, Хирург
Конечно!
1.Строгое соблюдение диеты- стол 5 поПевзнеру
2.Антирефлюксный режим :
Не ложиться 1.5 часа после еды
Спать с приподнятым головным концом
Не переедать
Не поднимать тяжести
Не допускать запоров
3 .Сдать кал на антиген к хеликобактер
при положительном результате - будем проводить эрадикацию.
а пока :
4 . Лекарственная. терапия
Омез 20 мгх 2 р в день за полчаса до еды-30 дн
Де нол по 2х 2 р в день до еды- 14 дн
Ребагит 100 мгх3 р в день через час после еды-60 дн
Клиент
Елена, я сдавала кал на хеликобактер, положительный результат. Подскажите, пожалуйста мне необходима эрадикция?
Врач УЗД, Хирург
Несомненно
В таком случае необходима эрадикация
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Лимфо фалликулярная гиперплазия - это признак косвенный паразитов, в заключение это пишут (возможно лямблия или описторхи , хеликобактер ) . А очаги 0,3 - это эрозии , маленькие очаги воспаления , об этом то же пишут в заключении. Необходимо лечение + эрадикация !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лимфоидная гиперплазия реакция на любой воспалительный процесс, наиболее часто появляется при паразитозах.над сдать кал методом "парасеп". "Воспалительная гиперплазия"- этим термином описывается просто видимый отек слизистой. Имеются множественные эрозии. т.е участки без слизистой с небольшим подкравливанием с неделю до ФГС. На момент ФГС потери крови уже не было. Конечно, лучше бы сделать биопсию.
Клиент
Инесса, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста что лучше пропить из лекарств?? Болит живот.
Гастроэнтеролог
Я бы посоветовала сделать УЗИ органов бр. полости, ан. крови, мочи, копрологическое исследование и кал методом "парасеп", обследование на хеликобактер методом ИФА в кале, т.к последний анализ, например, при назначении основного лечения не будет достоверен. На первом этапе вы можете принимать фосфалюгель 3 раза в день через 1, 5 часа после еды, бесалол или белластезин 1т 3 раза в день при болях. И обратиться к врачу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Необходимо дождаться биопсию.Лимфофолликулярная гиперплазия означает., что фолликулы очень выраженно гипертрофированы, ткань слизистой(нормальная заменена на другую -измененну.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста что можно сейчас пропить из лекарств? Беспокоят боли в животе.