Атрофический гастрит на фоне долгого приема ИПП
Я с 2009 года принимаю ингибитора протонной помпы. Года два как у меня обнаружили почечную недостаточность (сейчас 2 стп), есть проблема в надпочечнике. Появился атрофический гастрит, уже больше трех лет как. Последние десять лет наблюдался в центре Логинова. Сейчас с новыми веяниями лечусь только у терапевта. Он отменил эзолмепразол (нексиум, вначале был париет, потом какое-то японское) и назначил на 2 месяца 3 р/д ребампид 100мг. Сделали гастроскопию 2 места биопсии ещё не готовы. Что бы вы на терапевта сделали? (Вот результат эндоскопии: Заключение Эндоскопические признаки недостаточности кардии. Атрофического гастрита . тип С-2 по Кимура- Такемото. . Описание Рentax EG29-I10 код GP, Аллергоанамнез не отягощен. Анестезия 10% S. lidocaini 2д Слизистая гортаноглотки бледно-розовая. Черпалонадгортанные складки симметричные, подвижные. Грушевидные синусы свободные. Вход в пищевод сомкнут. Устье пищевода свободно проходимо. Пищевод свободно проходим. Просвет не изменен. В просвете умеренное количество пенистой светлой жидкости. Слизистая пищевода белесоватая. Z- линия фестончатая. Пищеводно-желудочный переход расположен на 40,5 см от резцов. Диафрагмальное сужение - на 41,5 см от резцов. Кардия не смыкается, для эндоскопа проходима. Пролапс слизистой желудка умеренно выражен. . Желудок обычной формы, В желудке умеренное количество пенистой жидкости, При инверсионном осмотре манжетка кардии неплотно обхватывает эндоскоп. Складки слизистой продольно-извитые, легко расправляются воздухом. Перистальтика прослеживается на всем протяжении,Угол желудка сформирован. Деформации антрального отдела нет. Слизистая в области дна желудка розовая, в теле желудка неярко гиперемирована, желудочные поля расширены. По вершинам складок в теле желудка определяются единичные подслизистые геморрагии. Собирательные венулы в области угла желудка и нижней трети тела определяются, слизистая с участками атрофии. В антральном отделе слизистая истончена с плоскоприподнятыми участками с гребневидным поверхностным рисунком. Привратник не деформирован, смыкается, свободно проходим. Луковица двенадцатиперстной кишки не деформирована. Слизистая розовая. В залуковичных отделах складки острые, циркулярные. Слизистая розовая с единичными точечными белесоватыми включениями по вершинам ворсинок - лимфангиоэктазиями. Фатеров сосочек не визуализируется. Продольная складка без особенностей.Биопсия 1. слизистой антрального отдела ( большая и малая кривизны), угла желудка . 2 слизистой тела желудка ( большая и малая кривизны). .
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач гастроэнтеролог сервиса СпросиВрача, Ирина Ивановна.
В подобных случаях атрофия ставится на основании биопсии. Иногда результаты Фгдс и биопсии расходятся, то ест атрофия может не подтвердиться. И конечно, если имеется атрофия, нужно понимать причинный фактор. С учётом локализации атрофии в антруме по описанию Фгдс - нужно исключить хеликобактерную инфекцию.
Рекомендованные тесты - С13 уреазный дыхательный или кал на антиген к хеликобактер. За 2недели отмена Ипп , за месяц висмут и антибиотики .
При подтверждении хеликобактер- лечение антибиотиками.
Другой причиной атрофии является аутоиммунный гастрит . При подтверждении атрофии - сдача антител к париетальным клеткам и фактору Кастла .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуестя, при определении атрофии слизистой желудка, выполнять множественную биопсию со стадированием по Olga, а также однократно выполнение антитела к париетальным клеткам желудка и антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12.
Рекомендации по поводу назначения ребамипида корректны, рассмотрите возможность приема данного препарата.
Также важно определения хеликобактерной инфекции достоверными способами (т.к это основная причина прогрессирования атрофии слизистой желудка) : с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 14 дней после отмены ингибиторов протонной помпы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Самой частой причиной атрофического гастрита является хеликобактер пилори. Для диагностики используют уреазный тест или кал на антиген. При отрицательном результате , рекомендуют анализ на аутоимунный гепатит. Еще более редкой причиной атрофического гастрита является частое применение НПВС, и наследственный фактор.
Атрофический гастрит - это необратимое состояние. Но если выявили на ранних этапах и начали лечение, то осложнений не будет.
Рекомендуют блокаторы Ипп, антациды, гастропротекторы, щадящую диету. Фгдс 1 раз в 12 месяцев с биопсией по Олга.