Кардиориски расширенный вариант с паспортом
Добрый день! Необходимо расшифровать анализы и подсказать как дальше действовать. Присутствует головная боль, слабость, тошнота, толи паника толи тревожность ( не могу полностью объяснить состояние), низкий ферритин, обильные менструации. Месяц принимала жанин- варикозное расширение вен и отмена, затем прописали ярину ( пропила месяц отменили) - геморрой, говные боли, паника, снизилась острата зрения- вблизи размыто вижу, установили вмс мирена. Врач гинеколог утверждает, что мое состояние не связано с приемом кок, посоветовала сдать анализы и обратиться к гемотологу и психотерапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.
Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом, это может усиливать различные неврологические жалобы. Восполнение железа обычно с терапевтом очно лечебными препаратами железа ( не БАД).
Здравствуйте, Анна!
По предоставленному результату клинического анализа крови данных за острый воспалительный процесс, патологические изменения не получены. Клинический анализ крови спокойный
Данных за анемю нет, уровень гемоглобина хороший. Изменение цветовых показателей при таком уровне гемоглобина незначимо.
Генетическое тестирование без значимых выявленных отклонений
Если беспокоит постоянная тревога, порешайте тесты на оценку эмоционального фон - тесты Хадс и Бека (они бесплатные в интернете). Если все будет гореть красным или будет большое количество баллов, по результатам тестов рекомендуется консультация неврололога и психолога, психотерапевта
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G|G - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на риск тромбозов и не являются противопоказанием к кок.
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Изменения по эритроцитарным индексам бывают при дефиците железа.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС или трансферрин)
Коэффициент НТЖ ниже 20% и ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа. В подобной ситуации требуется назначение таблетированных препаратов железа, а при их непереносимости или неэффективности - внутривенное введение железа.