Консультация психиатра /

Что не так со мной? — вопрос №1080071

Из-за большого количества долгов как будто опустились руки, частые слезы, как будто паника подступает, трясутся руки, головные боли,не могу перебороть свои страхи, неуверенна что вообще на что то способна и смогу сделать, иногда даже не могу заставить себя выйти из дома.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравсвтуйте!
Учитывая описанное вами состояние можно предположить тревожное расстройство.
Лучше не затягивать обращение за помощью в частности к врачу-психотерапевту или хотя бы к психологу (надо оценить состояние и решить нужны ли медикаменты с целью выравнивания работы нервной системы или можно попробовать справиться без медикаментов).
Не переживайте, на учет никто не ставит, все обращения конфедициальны.

Основная терапия данного расстройства - антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия (изменение образа мышления), чтобы на учиться работать со своими мыслями и эмоциями при помощи специалиста.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, серьезной психиатрической проблемы я по вашему описанию не вижу. Скорее усталость, тревога на фоне стрессов, что вполне естественно. Для повышения умственной и физической работоспособности, выравнивания настроения и нормализации сна можете самостоятельно пропить курс фенибута по 1 Таб 3 раза в день в течение месяца. Помимо этого можно рекомендовать работу с психотерапевтом или психологом.

Клиент
Виолетта, фенибут отпускают только ведь по рецепту психиатра или невролога, самостоятельно его приобрести невозможно
Психиатр, Психотерапевт
Возможно. Если заказывать через интернет аптеки, то в основном рецепт не спрашивают.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Предоставленной информации недостаточно, чтобы сделать какое-либо заключение. Но на первый взгляд тут нет психиатрической проблемы, требующей именно лечения у психиатра. Думаю, что для начала нужно обратиться к психологу или психотерапевту для решения внутриличностных конфликтов.
Клиент
Илья, если такое состояние продолжается уже больше полугода, переедания и постоянно хочется спать
Психиатр, Психотерапевт
Начните всё-таки с посещения психотерапевта. Возможно, этого будет достаточно.
Психолог
Добрый вечер, Яна!
Вы пишите, что у Вас есть долги. Как Вы решаете этот вопрос? Вы работаете? Вам нужно распределить деньги так, чтобы Вы смогли вовремя закрыть долги, т.е. распределите определённую сумму в месяц, которая будет идти на долги. Не забывайте радоваться тому, что есть, долги можно закрыть и этот вопрос решаемый, только нужно время на это.
Вы пишите, что у Вас трясутся руки? Из-за переживаний? Что говорят врачи? Нужно очно обратиться к врачу.
Вы можете многое сделать, главное верить в себя и в свои силы. Каждый раз, когда Вы выполняете всё, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (например, маленький подарок - что-то вкусное для Вас и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами.
Если Вы не можете справиться со своим состоянием, то нужно очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
Клиент
Наталья, недавно потеряла работу, новую не нашла, поэтому бюджета нет и распределять то нечего, и вдобавок долги только стали расти, помощи просить тоже не у кого. Да я читала, что можно повесить разные мотивационные записи, делала, и считаю полнейшей глупостью, ничем не помогли. Да и какие покупки, если то денег нет.
Психолог
Как давно Вы без работы? Как Вы себя чувствовали, когда у Вас была работа? Было больше уверенности? Сейчас Вам важно сосредоточиться на поисках работы - это первая задача, как только будет работа, будет стабильность, многие вещи будут легче решаться, т.к. всё упирается именно в финансы.
Клиент
Наталья, только и занимаюсь поисками работы уже больше месяца, какое количество собеседований прошла страшно считать. Никак не чувствовала т.к вся зп уходила только на долги, хорошо если 1,5-2 тысяси оставалось
Психолог
Пробовали ли Вы поменять город, где зарплата будет больше?
Можно получить консультацию у юриста, если долгов настолько много, что сложно с ними справиться, юристы скажут Вам свой ответ.
Клиент
Наталья, да как раз недавно поменяда место жительства и ситуация только усугубилась, на банкротство нет оснований подавать
Психолог
Здравствуйте! Не стоит упускать время, Вы реагируете на те ситуации, которые вокруг Вас - долги - это выбивает почву из-под ног и Вы не можете взять себя в руки и действовать более рассудительно и рационально. Тревога и страхи вытягивают все силы.
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра очно. Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!