Не могу сбросить вес
У меня есть заболевание щитовидной железы. Диагноз на данный момент нетоксический многоузловой зоб. Пью тирозин 5мг, Л-тироксин 25 мг. На учёте уже 4 года. За всё это время очень сильно набрала вес. Советуюсь с врачом, она мне назначает метформин 1000 на ночь, но от него толку ноль. Посоветуйте, что делать
Принятый ответ
Здравствуйте.Начнём с уточняющих вопросов.Подскажите пожалуйста рост и вес?
- дозировка Левотироксина 25 мкг очень маленькая,не терапевтическая.Подскажите пожалуйста,изначально когда был назначен препарат какой был показатель ТТГ и свТ4?Сдавали ли антитела к тпо?Какой сейчас ТТГ?Дело в том,что есть сомнения,что препарат был показан,так как минимальная рабочая дозировка хотя бы 37,5-50 мкг,назначается чаще всего при ТТГ более 10 или планировании беременности,если ТТГ более 4,0.При многоузловом зобе рекомендуется контроль узи щитовидной железы 1 раз в год,когда впервые были выявлены узлы,то рекомендуется оценить кальцитонин(исключить медуллярный рак щитовидной железы и далее сдается только при обнаружении новых узлов).Тирозин -аминокислота,прием которой не имеет явного клинически значимого положительного эффекта на щитовидную железу,поэтому прием ее не рекомендуется.Рекомендуется включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма,морская рыба,морская капуста,грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе.
- если нет нарушения углеводного обмена,то прием Метформина не показан.Он не снижает вес!Назначается по строгим показаниям.
- при наборе веса/сложностях в его снижении рекомендуется дообследование - ОАК,б/х крови (белок,АЛТ,АСТ,ХС,ЛПВП,ЛПНП,ТГ,глюкоза,общий билирубин,креатинин,мочевая кислота,мочевина),25ОНД (норма от 30 и выше),если ниже,назначаются лечебные дозировки,если выше,то Аквадетрим 4 капли в день в осенне-весенний период,ферритин (отражает запасы железа в организме,норма от 40 и выше),если повышается АД выше 140/90 или есть багровые растяжки,которые не светлеют-кортизол в слюне в 23-00,УЗИ органов брюшной полости и малого таза (на 3-5 день цикла).
Далее распишу рекомендации по снижению веса.
Для снижения веса рекомендуется придерживаться принципа тарелки-каждый приём пищи желательно должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.
Максимально ограничиваем быстрые углеводы. Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды (в идеале перед каждым приемом пищи выпивать стакан теплой воды). Включаем физическую активность 150мин/нед и 10000 шагов в день(при отсутствии противопоказаний). Для снижения аппетита может быть рекомендовано добавить перед основными приемами пищи за 20 минут Мукофальк или Фитомуцил (полезная клетчатка, которая даёт чувство насыщения и меньше съедают порцию), можно длительно и больше жидкости пить, чтоб не провоцировать запоры. Постараться придерживаться того, что написала выше, если за 2-3 месяца не будет снижения веса, в таком случае можно рассмотреть медикаментозную терапию очно с доктором,в основном препараты рецептурные.
Из основных групп препаратов на сегодняшний день имеются:
- инъекционные препараты (показаны при ожирении с 1 степени и выше- ИМТ от 30 и выше или при избыточном весе + сопутствующие заболевания (предиабет, СД2, артериальная гипертензия, дислипидемия или синдром обструктивного апноэ во сне), то от ИМТ с 27 и выше).Действующее вещество Лираглутид (Энлигрия или Саксенда) подкожно в живот/передне верхнюю треть бедра 1 раз в день или Семаглутид (Оземпик, Велгия, Квинсента, Семавик, Семавик некст) 1 раз в неделю.Препараты замедляют опорожнение желудка и тем самым дают более длительное насыщение, снижение аппетита, но на фоне приема может встречаться часто первое время тошнота, дискомфорт в эпигастрии, противопоказаны при наличии в
анамнезе приступов острого панкреатита, при депрессии, медуллярном раке щитовидной железы, МЭН 2, с осторожностью при ЖКБ(так как повышает риск образования камней).
Или так же инъекционные -Тирзепатид (Тризетта, Мунджаро) препарат улучшает чувствительность к инсулину, снижает уровень глюкозы в крови (при нарушении углеводного обмена), снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка. Показан при ИМТ от 30 кг/м2 (ожирение) или от 27 кг/м2(избыточный вес) при наличии как минимум одного связанного с избыточным весом сопутствующего заболевания.Препарат так же инъекционный, вводится подкожно, в любое время суток, независимо от приема пищи.Противопоказания те же.
- Редуксин 10 мг в день (препарат центрального действия, действует на центр голода/насыщения в головном мозге, на фоне приема важно контролировать АД, пульс, противопоказан при депрессии, приеме антидепрессантов, длительность приема до 1 года при условии хорошей переносимости и снижения веса), рекомендуется пациентам с ИМТ ≥ 30 кг/м2 или ИМТ ≥27 кг/м2 при наличии факторов риска.
- Листата мини (Орлистат) (препарат выводит жиры из той пищи, которую едят и соответственно снижается суточная калорийность и отмечается снижение веса), показан при ИМТ не менее 28 кг/м2 + ассоциированные с ожирением факторы риска или при ИМТ более 30 кг/м2. 60 мг 3 раза в день после еды, но не более 6 месяцев. Из противопоказаний основные это гиперчувствительность к орлистату или к любому из компонентов препарата; синдром хронической мальабсорбции; холестаз.
Но не забываем, что препараты имеют вспомогательное значение, основа - это умеренный дефицит калорий 500-700 ккал/д (можно первое время использовать приложение fat secret) и физическая активность.
Постаралась наиболее полезно и подробно все расписать! Будьте здоровы!
Дарья Владимировна, здравствуйте, сейчас вес 112 и рост 172.Первоночально диагноз был совсем другой, был токсический зоб, я пила разные дозировки тироксина, но именно эта дозировка вместе с тирозолом держит мои гормоны в норме, в августе она совсем убрала эти препараты и за 2 недели у меня побежали гормоны, узел самый большой проверяли на злокачественность, всё, слава богу, хорошо. Анализы и УЗИ , кровь я добавила
Дарья Владимировна, УЗИ малого таза тоже прилагаю
Дарья Владимировна, орлистат принимала, толку ноль
Спасибо за уточнение. Поняла теперь, изначально получается был тиреотоксикоз и принимаете сейчас не Тирозин, а Тирозол и Левотироксин. Подскажите пожалуйста, антитела к рТТГ сдавали изначально? Так как Тирозол назначается только при болезни Грейвса, когда антитела выше 2,0. И проводили ли сцинтиграфию щитовидной железы? Так как есть узлы, возможно, какой-то из них решил самостоятельно продуцировать гормоны и отсюда тиреотоксикоз, тогда прием Тирозола бессмыслен, только тратится время и риск побочек, тогда тактика - радиойод или оперативное удаление щитовидной железы.
По узи щитовидной железы немного увеличен общий обьем (норма для женщин до 18), вероятно, вследствие наличия узлов. TIRADS 2 говорит о том, что более 95% эти узлы доброкачественные, в таком случае рекомендуется контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
Увидела, что доктор выставляла нарушение углеводного обмена (предиабет), было зафиксировано повышение глюкозы более 6,1? Тогда прием Метформина можно объяснить, но опять же прием будет направлен не на снижение веса, а на поддержание глюкозы в норме. Орлистат самый слабенький препарат из всех. Можно рассмотреть на очном приеме с доктором инъекционные препараты для снижения веса, они и глюкозу будут снижать и вес. ИМТ=37,9 кг/м2, что может соответствовать ожирению 2 степени, в таком случае препараты могут быть рекомендованы.
Дарья Владимировна, нет, эти процедуры не делала, врач не назначала
А как давно Тирозол принимаете? Конечно, врачей много, рекомендации могут отличаться, но тем не менее клинические рекомендации для всех едины, в которых прописана данная информация, которую я продублировала здесь. Поэтому рекомендовала бы все же оценить данные антитела и провести сцинтиграцию, иначе просто нет смысла принимать Тирозол и вопрос сколько тогда его принимать, если причина тиреотоксикоза не выявлена. Если болезнь Грейвса по антителам подтверждена, то рекомендуется принимать Тирозол в среднем 1-1,5 года с последующей отменой и контролем ТТГ и свТ4.
Дарья Владимировна, принимаю 3,5 года
Очень большой срок!!! Тирозол все же не витаминка, лекарственный препарат со своими показаниями и нежелательными эффектами.
Дарья Владимировна, добрый день, а какую сцинтиграфия нужно делать с йодом или без?
Дарья Владимировна, и я прикрепила анализ на антитела, посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте. Сцинтиграфия щитовидной железы проводится с технецием, если какой то узел или узлы продуцируют гормоны, то это будет видно в результате исследования, описаны будут горячие узлы, в таком случае будет рекомендовано проведение радиойодтерапии или оперативное удаление железы. Анализ посмотрела, нормальный уровень кальцитонина исключает самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы, в динамике его не смотрим, только при обнаружении нового узла. Антитела, к сожалению, не те. Сданы были антитела к тпо, они говорят о том, что в щитовидной железе нет аутоиммунного процесса. В таком случае рекомендуется оценить антитела к рецептору ТТГ.
Принятый ответ
Добрый день
Первое что я хотела бы сказать
Я так поняла,что Тирозол вы пьете уже более года
И до сих пор вы не компенсированы.
Вероятно,один из узлов стал тиреотоксической аденомой
А если так,то эутирокс вам не показан
Показано достижение нормального уровня гормонов на тирозоле и операция.
Поэтому сейчас логично сделать суинтиграфию чтоб уточнить диагноз и с результатом этого исследования связаться с эндокринологом.
И это крайне важно.
Второе.Вес.
В данном случае могут быть рекомендованы препараты для урегулирования пищевого поведения
Например,седжаро ,2.5 мг раз в неделю первый месяц
Но я рекомендовала бы сначала прояснить вопрос с патологией щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из ответов ниже так поняла, что все же идет прием тирозола? если да, то нужна коррекция доз и рассмотрение вопроса о радикальном лечении - радиойод или операции.
По поводу основного вопроса.
Метформин это не препарат для снижения веса, поэтому от него не стоит ждать этого эффекта.
Для начала желательно исключить медицинские причины набора веса, для этого обычно сдаются следующие анализы:
-Для исключения дефицитных состояний: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).
-Для исключения гиперпролактинемии: нужно сдать пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, сауну
-Для исключения патологии надпочечника: кортизол слюны (слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести в лабораторию)
Похудеть можно, если будет дефицит поступающих калорий.
Для этого можно скачать счетчик калорий в телефон и первую неделю записывать абсолютно всё что съели, включая любые напитки, любой перекус и т.д Для похудения нужно будет создать дефицит от исходной калорийности на 300-500 калорий и так питаться, тогда начнется снижение веса.
Если на дефиците калорий не получится снизить вес, то можно рассмотреть медикаментозные варианты, на данный момент эффективными считаются препараты семаглутид и тирзепатид.