Не получается похудеть и диета и немного спорта, все равно не получается
Не получается похудеть и диета и немного спорта всё равно не получается. Сдала анализы: Эритроциты 5,18, Лейкоциты 8,7, Гемоглобин 155, тромбоциты 282, Гематокрит 42,3, Сегментоядерные нейтрофилы 74,8, мемфоциты 23, к, Моноциты 1,8, СОЭ 7, Билирубин конъюгированный 6,7, Билирубин неконъюгированный 2, Мочевина 4, 3, Общий белок 81,2, Глюкоза 5, 3, Холестерин 6, Инсулин 17,98, Витамин Д 31,10, Т4 свободный 0,94, ТТГ 1,90, АТкТПО 0,25, АЛТ 8,50, АСТ 17,50 Магний 0,71,
Здравствуйте
По представленным исследованиям функция щитовидной железы не нарушена, выраженного дефицита витамина д нет. Анемии нет.
Индекс HOMA 4.34- высокий риск инсулинорезистентности.
Ваш рост и вес ? Менструальный цикл регулярный?
Светлана Николаевна, рост 174, вес 90, месячных нет в связи с химиотерапией
Индекс массы тела - 29.7, что является избыточным.
Отсутствие менструации приводит к снижению уровня эстрадиола в крови, где организм может компенсировать это нарушение, накапливая жировые клетки. Жировые клетки- источник эстрогена.
Диета , например , стол номер 9, плавание в бассейне.
Светлана Николаевна, подскажите если есть инсулинорезистентность это мне будет мешать похудеть, а если какие ли лекарства чтобы снизить инсулинорезистентность.
Инсулинорезистентности нет, но имеется высокий риск развития.
С целью коррекции состояния, рассматривается прием метформина, например, глюкофаж Лонг 750 мг после ужина
Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Их применяют как при СД 2типа так и при ожирении.
До начала терапии рекомендовано сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.
Чаще всего побочные реакции бывают со стороны ЖКТ: изжога, отрыжка, тошнота, рвота, тяжесть в желудке, нарушение стула.
Добрый день
Все представленные анализы в норме
И подразумевают только прием поддерживающей дозы вит Д 2000 МЕ
В таких случаях рекомендуют ещё посмотреть ферритин,пролактин и кортизол в вечерней слюне
Месяцчные регулярны?
Какой у вас рост и вес?
Елена Борисовна, мой рост 174, вес 90 кг., месячных нет на фоне ранее проведенной химиотерапии.
Можно рекомендовать медикаментозную поддержку на этапе снижени веса
Например,седжаро
Начальная доза согласно инструкции-2.5 раз в неделю первый месяц
Здравствуйте
По представленным вами данным лабораторной диагностики значимых отклонений нет.
В таком случае может быть рекомендован регулярный прием профилактической дозы витамина D 2000 МЕ в сутки (вигантол/аквадетрим 4 капли в день), предпочтительно утром во время еды.
Вы указали вес и рост - 91 кг и 174 см - при расчете индекс массы тела составляет 30 кг/м2, что соответствует критериям ожирения первой степени
В таком случае может быть рекомендовано медикаментозная поддержка при снижении веса в дополнение к диета терапии, а также физической активности.
В настоящее время наиболее эффективным считаются инъекционные формы , например, семаглутид, терзипатид.
Как долго вы придерживайтесь диетотерапии?
Татьяна Андреевна, примерно 6 месяцев
Принятый ответ
Достаточно долго чтобы увидеть результат.
Частая причина набора веса - это компульсивное переедание (заедание тревожности/стресса).
Не наблюдаете подобных эпизодов?
Чтобы снижать вес правильно, возможно пройти биоимпедансометрию - оценить состав тела, по результатам провести рассчет базового количества ккал,необходимых конкретно для вам.