Чувство сдавления в голове, чувство дезориентации

Месяц назад стала отмечать чувство дезориентации, потери концентрации внимании , тяжести в голове и шеи , чувство «будто шея распирает», при этом стала отмечать повышение Ад ( преимущественно диастолического ) до 130/95, 135/100 мм.рт.ст. По жизни гипотоник. Веду активный образ жизни, хожу пешком , катаюсь на велосипеде .Рабочее АД 105/70-75 мм.рт.ст Принимала успокоительные , корвалол, тералиджен иногда ношпу. консультирована неврологом, выставлен диагноз ДДЗП , ШОП , миофасциальный синдром . Прописал массаж ,ЛФК.Через неделю попала в больницу с давлением 160/110мм.рт.ст( перед этим весь день было чувство расписания шеи ) В стационаре обследовали , ЭхокГ норма, Почки норма , монитор суточный без особенностей , по УЗДГ БЦА извитость позвоночных артерий Выписали с рекомендацией приема периндоприла 2 в сутки . Выполнила МРТ головы -признаки умеренных конвискитальных ликворных пространств , МРТ ШЕИ - остеохондроз шейного отдела позвоночника, протрузии С5-С6, С6-С7 Также артерии почек -без патологии . Может ли повышение АД связанно с синдромом позвоночной артерии? Нужно ли лечить гидроцефалию и есть ли ее связь с головными болями?

Хр.тонзиллит
28 лет

Здравствуйте!
Расширение ликворных пространств врожденные анатомические особенности строения, которые не являются патологией, относятся к анатомической норме. Значение имеет только окклюзионная гидроцефалия(обычно так и описывают), когда нарушен отток ликвора.
Извитость артерий это врожденное строение сосудов, не синдром позвоночной артерии.
Данный синдром крайне редкая патология, которая в рутинной практике не встречается.

Невролог еще просмотрев диск МРТ , написал Дорсапатия шейного отдела позвоночника с нарушением статики признаки венозной дисциркуляции .
В рекомендации написал курсом капельницы L-лизина эсцинат 10 мл на 200 мл физ раствора через день
И капли эскузан
Что думаете по этому поводу ?

Венозную дисциркуляцию уже не ставят, это устаревший термин. Отток крови, как венозной, так и артериальной меняется регулярно.
Дорсопатия это любой болевой синдром в области спины.
У эксузана низкая доказательная база, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.
По поводу л-лизина эсцинат его используют при отеках, в основном отеках нервного корешка, но по описанию корешковой симптоматики нет(боль в руке, слабость в руке, онемение в руке).

Да, все верно, ничего подобного в руке нет
3 дня назад была на массаже шейно воротниковой зоны , грудного отдела
+амлипульс с новокаином и эуфиллином
После процедуры почувствовала расписание шеи , пульсацию в шеи
Немного поднялось давление ( до 130/90). Это была третья по счету процедура.
Может мне противопоказан массаж и ФТЛ? Или что то одно?

В период обострения фтл и массаж обычно не проводят, только при уменьшении выраженности жалоб, может быть ухудшение состояние, если делать в период активного обострения.

Спасибо! Что в таком случае делать? гимнастику по Шишонину?
К остеопату можно записаться?

Обычно назначаются в период обострения миорелаксанты, например, таб.толперизон 150 мг по схеме 1 таб 3 р/д 14 дней.
При уменьшении жалоб проводят обычный лечебный массаж, занятия лфк для шеи можно посмотреть в телеграме в @feeziobot. Также может быть эффективна ударно-волновая терапия, но также проводится после уменьшения выраженности обострения.

Силдаруд можно?
А воротник Шанса?

Воротник шанца не рекомендуется использовать более 2х часов, мышцы наоборот нужно укреплять, чтобы они не болели, а воротник их расслабляет.
Сирдалуд можно, но тогда толперизон не используется.

2 мг давление не сбросит?
И скажите пожалуйста а апликатор Кузнецова можно?

Принятый ответ

2 мг это минимальная начальная доза препарата, если давление не низкое, то можно рассмотреть прием, толперизон назначается при тенденции к низкому давлению.
Аппликатор можно.

Спасибо большое за помощь!

Здравствуйте!
Всё, что касается результатов обследований, то, всё что описано - это вариант нормы: извитость артерии - Ваша индивидуальная анатомическая особенность, не более того, которая не вызывает никаких симптомов; расширение ликворных пространств - также индивидуальный вариант анатомии и, в принципе, не является признаком гидроцефалии - это просто описательный термин по МРТ - ничего из найденного при диагностике не требует лечения, наблюдения в динамике и не вызывает никаких симптомов

Здравствуйте! В последний раз после лечебного массажа и амлипульса почувствовала себя хуже , было чувство пульсации в шеи и поднялось давление до 130/90
Может мне лучше не делать эти процедуры ?
Плюс невролог написал что есть признаки венозоной дисциркуляции в шейного отделе позвоночника и порекомендовал капли экскузан и L лизина эсцинат капельницы

Здравствуйте. Синдром позвоночной артерии подтверждается/исключается путем проведения обследования: УЗИ сосудов шеи ( ТС БЦА), протокол УЗДГ я не увидела в прикрепленных документах. Симптомы при этой патологии, как правило, связаны с головной болью в одной половине головы.
Одной из причин повышения давления мог выступать массаж шейно-воротниковой зоны, если его техника проводилась по классической методике (мог ухудшить ликворный отток из полости черепа). В описанном случае нужен был отводящий массаж, так как последний как раз улучшает венозный и ликворный отток.
Гидроцефалия - это увеличение объёма ликвора , что теоретически может вызвать головные боли. Для уточнения диагноза рассмотрите к обследованию осмотр глазного дна у офтальмолога ( для исключения признаков внутричерепной гипертензии, сосудистых нарушений) . Если на глазном дне будет норма, нужно искать другую причину головной боли.

Здравствуйте, консультацию офтальмолога , сосуды шеи прикрепила

В детстве стоял диагноз гидроцефалия, со слов матери принимала диакарб в возрасте 4 х лет

По представленным данным на глазном дне нет признаков внутричерепной гипертензии, описывают ангиопатию ( сужение артерий), по данным УЗИ - атеросклероз. Ни по жалобам, ни по данным обследований признаков синдрома позвоночной артерии нет.
По данным мрт расширение конвекситальных ликворных пространств , эта патология действительно родом из детства.
Если бы причина головных болей была в гидроцефалии, вероятно, головные боли беспокоили на протяжении всей жизни.
В настоящее время по представленной информации можно предположить головные боли напряжения. Механизм их развития заключается в том, что на фоне тревожности происходит спазм сосудов, мышц, что ухудшает кровоток мозга и вызывает боль.
Пройдите тест Hads, результаты прикрепите для оценки степени тревожности и депрессии.

И напишите, пожалуйста, когда закончили приём тералиджена? Повышение давления было на фоне его приёма или нет?

Здравствуйте, нет , повышение давления было было до приема , и уже во время

Не принимаю уже две недели , а пила всего недели по 1 таб 2 раза в сутки
Затем неделю пила грандаксин, толку нет.
Перишла на магний , настойку пиона , витамины С
Плюс подключила железо, низкий Ферритин .

И периндопил соотвевенно 2 мг, пока не отменяю

Тревога 8 баллов
Депрессия 7 баллов

Принятый ответ

Можно вернуться к приёму тералиджена. Либо рассмотреть возможность приёма Амитриптилина 25мг - антидепрессанта, препарата выбора при головной боли напряжения.

Есть дома в наличии Серената , такой подойдет?

Здравствуйте

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.

Здравствуйте, то есть расширение ликворрных пространств и повышение ВЧД не одно и тоже ? Правильно понимаю?
Офтальмолог писал ангиопатия сетчатки это как то связано?

Никак не связано. По мрт нет вчг. При вчг возникает отек диска зрительных нервов. А ангиоратию ставят почти всем подряд

Получается, природа головных болей не сосудистая?

Боли вероятно из-за мышечного спазма.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц

Спасибо большое за помощь!

Скажите , капли эскузан для улучшения венозного оттока нужно принимать?

Принятый ответ

Не нужно

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
По результатам диагностики нет клинически значимых изменений .
Повышение артериального давления может быть связано с панической атакой

Тревога 8 баллов
Депрессия 7 баллов

Конечно , больше 3х недель пытаюсь понять причину заболевания, а ясного ответа никто не дает
Естественно, будет тревожность . это не удивительно

Принятый ответ

Чувство дезориентации в молодом возрасте чаще всего в рамках психогенного расстройства
Может очно показаться психотерапевту

Спасибо большое