Компьютерная томография грудной полости
Здравствуйте. На протяжении 2 месяцев беспокоит кашель, в основном сухой, иногда немного отхаркивается, тяжесть в груди и в верхней части спины, в плечах, боли в области средостения, общая слабость, температура 37 - 37,1. Выполнена компьютерная томография грудной полости. Прокомментируйте, пожалуйста, заключение. Что оно значит? Какой возможен диагноз? Какие дополнительные анализы и обследования могут потребоваться? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ника. По описанию КТ подозрение на очаговый туберкулёз. Деструкции нет, но уже длительная температура, что говорит об активности процесса. Сейчас Вам нужна очная консультация фтизиатра и обследование - Диаскин-тест, ОАК, ОАМ, анализы мокроты в тубдиспансере. Будет несколько методов исследования мокроты на поиск туберкулезной палочки. Первый результат анализа мокроты может быть получен уже через несколько часов. При получении всех отрицательных результатов уже заключительный - через 3 месяца. Он также может дать отрицательный ответ. Но если этот последний результат будет положительный, пациент считается бактериовыделителем. Остальные анализы, консультации узких специалистов - по направлению фтизиатра, если в этом будет необходимость.
Здравствуйте. Симптомы, описание и локализация указывает на туберкулёзный процесс. Вам срочно нужно к фтизиатру на очную консультацию .