Консультация хирурга /

Густая желчь с конкрементами — вопрос №658502

У меня постоянно чувство тошноты,боль в области солнечного сплетения,головная боль каждый день,тяжесть под лопаткой слева.Гастроэнтеролог дала понять об удалении жёлчного.Полскажите как быть, может есть лечение?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
УЗИ органов брюшной полости прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, узи делала весной,но есть свежее мрт обп

Клиент
Елена, есть ещё свежие анализы крови
Врач УЗД, Хирург
А чем мотивирует гастроэнтеролог показания к удалению?
По обследованиям я ничего такого не вижу
Вы длительно лечили холецистит без эффекта или что?
Клиент
Елена, для лечения жёлчного мне ничего не назначали,кроме урсосана на месяц и все.Моя длительная тошнота и боль,также у меня бывает температура 37,может частое посещение врача натолкнули из на мысль об удалении
Врач УЗД, Хирург
Я бы пока воздержалась от удаления, да и хирург не возьмет на операцию- показаний нет
Добавила бы:
1.Санацию:
ципролет 500х 2 р в день - 7 дн
2.Спазмолитик
олюдестон по 1х 3 р в день- 14 дн
3. Урсосан- до 3х мес
Обязательно- диета с ол 5 по Певзнеру
Хирург
Здравствуйте. Если вам не помогает консервативная терапия, то можно поговорить с хирургами об удалении желчного пузыря, но камней нет как и показаний к его удалению в обычном случае должны отказать в оперативном лечении. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, а что бы посоветовали вы?
Хирург
Я бы посоветовал если действительно лечитесь консервативно и на диете и это не приносит улучшения то стоит убрать пузырь. За платно можно и как жкб прооперировать.
Клиент
Данил, конкретного лечения мне и не назначали,поэтому и не знаю что мне лечили-пила в основном желудочные.Может вы мне посоветуете его.
Хирург
Стоит пить дюспатолин по 1 капс 3 раза в сутки. Принимать урсосан по пр схеме. Соблюдать диету исключать острое копченое жареное алкоголь. Избегать стрессов. Принимать омепразол для защиты желудка.
Клиент
Данил, Спасибо,омепразол имеет много побочек говорят от длительного приема.
Хирург
Длительно сильно то не стоит принимать 2 3 недели
Клиент
Данил, спасибо
Клиент
Данил, добрый вечер.Скажите,а может хондроз давать такие симптомы как у меня-тошнота,боль в желудке,головная боль?
Хирург
Тошноту маловероятно а боль вполне возможно
Клиент
Данил, а как лучше это проверить?
Хирург
Мрт сделать грудного отдела.
Клиент
Данил, Спасибо
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Наличие конкрементов в желчном пузыре не доказано , а при безкаменном холецистите операцию в плановом порядке сделать не нужно, крайне редко возникает такая необходимость , когда возникает острое воспаление пузыря , консервативное лечение не помогает , возникает опасность разрыва пузыря и возникновение перитонита ! А если этого нет , то просто требуется консервативное лечение у гастроэнтеролога !
С результатами анализов у Вас всё в порядке !
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Но по анализам есть воспаление по может,тошнота от чего может быть?Просто мне сказали если не удалить жёлчный-пострадает поджелудочная
Хирург
Вам сказали неправильно ! Не доказано , что причиной Вашей проблемы является воспаление желчного пузыря !
Нужно провести колоноскопию !
Клиент
Яков, колоноскопия я проводила,правда год назад,но симптомы были все эти же,а по результатам-все норм
Клиент
Хирург
В таком случае скорее всего уже более уверенно можно говорить ,что страшного у Вас нет ничего , никакая операция , в том числе удаление желчного пузыря не требуется ! Просто необходимо качественное консервативное лечение у гастроэнтеролога !
Здоровья Вам !
Клиент
Яков, по фгдс-у меня недостаточность кардит,поверхностный гастрит,рефлюкс-эзофагид,рентген с барием-небольшое опущение желудка и без грыж.Скажите а онкологию возможно пропустить на мрт?
Клиент
Яков, я даже сдавала панкреатическую амилазу крови,мочи и кала-тоже без отклонений
Хирург
В любом случае нет ничего критичного , экстренного !
Просто в плановом порядке, можно было бы сделать рентгеноскопию желудка раз обнаружили недостаточность кардии , чтобы исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы !
Это не срочно , так как даже при наличии ГПОД ничего экстренного не требуется !
Клиент
Яков, это не рентген с барием?
Клиент
Яков, а из лечения что бы вы посоветовали?
Хирург
Да , это именно рентген с барием ! Переносится больными хорошо !
Из лечения , раз имеет место недостаточность кардии , то правильно было бы Вам принимать препарат ИПП , например, КВЫМАТЕЛ по 20мг 2 раза в день или НОЛЬПАЗА 20 мг 1 раз в сутки !
Клиент
Яков, рентген я проводила-там показало небольшое опущение желудка,грыжи отсутствуют
Клиент
Яков, скажите пожалуйста,у меня есть предположение что у меня возможен есть Кандидоз,так как есть съемный протез.Возможны ли эти все симптомы быть от него?
Хирург
Кандидоз имеет характерную клиническую картину !
Если локальный кандидоз полости рта и пищевода , то должны быть видны воспалительные явления во рту , а языке , в пищеводе (по ФГДС) , а если не локальный , а кандидоз кишечника , то должна быть диарея ! Всего перечисленного у Вас нет !
Клиент
Яков, Спасибо за ответ
Клиент
Яков, тогда вообще не могу понять-ноющие боли на протяжении всего дня,подташнивание,головные боли.Я просто устала от всего этого
Клиент
Яков, здравствуйте,скажите пожалуйста на мрт увидели бы онкологию обп и ренген с барием показал бы опухоль ?
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
У Вас нет ни одного симптома указывающего на онкологическое заболевание , не понятно , откуда у Вас такое подозрение !
Что касается МРТ , то да МРТ с контрастом это лучший метод исследования органов брюшной полости, выявляет любую мельчащую патологию !
Клиент
Яков, просто другой врач мне сказал,что надо сдать онкомаркеры,потому что у меня боли очень долго длятся
Клиент
Яков, я теперь стала побаиваться
Хирург
Онкомаркеры особой ценности не имеют ! Полно как ложноположительных , ведущих в заблуждении результатов, так и ложноотрицательных ! Сейчас , когда имеется множество точных методов диагностики на онкомаркеры мало кто ориентируется !
Клиент
Яков, то есть я могу довериться мрт?
Хирург
Однозначно , - да !
На сегодняшний день это лучший метод диагностики с достоверностью почти 100%
Клиент
Яков, Спасибо,вы меня немного успокоили
Клиент
Яков, выяснить бы ещё проблему моих болей и все будет ок!
Хирург
НЕ думаю ,что что - то кроме ГЭРБ имеется !
ГЭРБ , хоть и не критично , но постоянно даёт о себе знать !
Клиент
Яков, добрый вечер,я подумывала о ГЭБР плюс у меня всегда какая то паника постоянно?А не могли бы вы мне дать рекомендации с лечением?
Хирург
Здравствуйте.
Учитывая низкий гемоглобин (хотя для Вас он может и нормальный), повышенные показатели тромбоцитов, то я бы рекомендовал Вам пройти обследование ЖКТ.
А именно желудка, толстой кишки, и по гинекологии.
Надо ФГДС, УЗИ органов малого таза и колоноскопия.
Здоровья Вам.
Будут вопросы - спрашивайте.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый вечер.Все это тянется у меня с прошлой осени после перенесённого ковида.Показатели гемоглобина постоянно скачут,колоноскопия я проходила-все чисто,по фгдс-рефлекс эзофагид,недостаточность кардии,поверхностный гастрит,рентген с барием-небольшое опущение без грыж.Лечение много было назначено,но тошнота и боли все равно есть,
Хирург
Вас понял.
Еще могу сказать, что есть небольшая киста в поджелудочной железе.
Поэтому сдайте амилазу (диастазу) крови, мочи.
Не помешает также проверить онкомаркеры - РЭА, СА-19.9
Пусть гастроэнтеролог назначит лечение по поводу хронического панкреатита.
Ну а дальше уже по ситуации.
Клиент
Андрей, значит есть вероятность онкологии?
Клиент
Андрей,
Хирург
Я Вас не пугаю.
Но раз Вас все таки что то беспокоит и ничего не помогает, то онконастороженность должна быть.
Времена нынче тяжелые, поэтому без паники надо спокойно обследоваться и стараться найти ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз.
А будет поставлен правильный диагноз, значит и лечение будет адекватным и ПРАВИЛЬНЫМ.
Клиент
Андрей, амилазу крови ,мочи и даже кала я сдавала-все норм
Клиент
Андрей, Я сдавала амилазу крови ,мочи и кала-тоже норм
Клиент
Андрей, здравствуйте,а мрт показало бы онкологию?
Хирург
По идее показало бы если имеется что то типа опухолевидного образования.
Но иногда лучше ПЭТ.
Клиент
Андрей, что такое пэт?
Хирург
ПЭТ-КТ всего тела – это радионуклидный томографический метод диагностики, который используется для одномоментного и детального обследования всего организма. Позитронно-эмиссионная томография позволяет изучить распределение и накопление предварительно введенного радиофармпрепарата (РФП) во внутренних органах и тканях.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! По результатам МРТ признаков желчекаменной болезни нет. Анализы приличные. УЗИ брюшной полост делали? Прикрепите протокол УЗИ. Нерентгеноконтрастные конкременты по МРТ не выявляются. Также делательно прикрепить протокол ФГДС если имеется.
Клиент
Марина, доброе утро.Протоколы исследований отправила,правда они не совсем свежие-но я не стала их повторять ,так как симптомы все прежние.Вот я проснулась,ещё ничего не делала,не кушала,а у меня чувство тошноты,голова уже болит.Стул норма,рвоты нет.У меня ещё в животе постоянное газообразование.
Гастроэнтеролог
Посмотрела прикрепленные обследования. Не вижу причин к удалению желчного пузыря. Рекомендую обсудить к лечащему врачом терапевтические методы лечения - назначение препаратов группы урсодезоксихолевой кислоты с последующим контролем терапии.
Клиент
Марина, скажите,а от неправильной работы жёлчного может болеть постоянно голова?
Гастроэнтеролог
Напрямую головная боль не связана с работой желчного пузыря, но опосредованно застойные явления могут усугублять общее состояние.
Клиент
Марина, застойные-это когда желчь густая?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нет никаких показаний для удаления желчного. Можно просто проконсультироваться у другого гастроэнтеролога. Возможно, колит, причина неприятностей в животе. А боль у лопатки слева - явления хондроза
Принятый ответ
Клиент
Ксения, скажите,а эта боль-это не поджелудочная?
Клиент
Ксения,
Клиент
Ксения, колоноскопия была в норме
Гастроэнтеролог
Застойные явления - это явления застоя желчи в желчном пузыре. Могут проявляться как густая замазкообразная желчи, осадок, хлопья желчи. У Вас это прописано как явление седиментации желчи..