Густая желчь с конкрементами

У меня постоянно чувство тошноты,боль в области солнечного сплетения,головная боль каждый день,тяжесть под лопаткой слева.Гастроэнтеролог дала понять об удалении жёлчного.Полскажите как быть, может есть лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте!
УЗИ органов брюшной полости прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, узи делала весной,но есть свежее мрт обп

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, есть ещё свежие анализы крови

А чем мотивирует гастроэнтеролог показания к удалению?
По обследованиям я ничего такого не вижу
Вы длительно лечили холецистит без эффекта или что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, для лечения жёлчного мне ничего не назначали,кроме урсосана на месяц и все.Моя длительная тошнота и боль,также у меня бывает температура 37,может частое посещение врача натолкнули из на мысль об удалении

Я бы пока воздержалась от удаления, да и хирург не возьмет на операцию- показаний нет
Добавила бы:
1.Санацию:
ципролет 500х 2 р в день - 7 дн
2.Спазмолитик
олюдестон по 1х 3 р в день- 14 дн
3. Урсосан- до 3х мес
Обязательно- диета с ол 5 по Певзнеру

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вам не помогает консервативная терапия, то можно поговорить с хирургами об удалении желчного пузыря, но камней нет как и показаний к его удалению в обычном случае должны отказать в оперативном лечении. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Данил, а что бы посоветовали вы?

Я бы посоветовал если действительно лечитесь консервативно и на диете и это не приносит улучшения то стоит убрать пузырь. За платно можно и как жкб прооперировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Данил, конкретного лечения мне и не назначали,поэтому и не знаю что мне лечили-пила в основном желудочные.Может вы мне посоветуете его.

Стоит пить дюспатолин по 1 капс 3 раза в сутки. Принимать урсосан по пр схеме. Соблюдать диету исключать острое копченое жареное алкоголь. Избегать стрессов. Принимать омепразол для защиты желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Данил, Спасибо,омепразол имеет много побочек говорят от длительного приема.

Длительно сильно то не стоит принимать 2 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Данил, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Данил, добрый вечер.Скажите,а может хондроз давать такие симптомы как у меня-тошнота,боль в желудке,головная боль?

Тошноту маловероятно а боль вполне возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Данил, а как лучше это проверить?

Мрт сделать грудного отдела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Данил, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте , Татьяна !
Наличие конкрементов в желчном пузыре не доказано , а при безкаменном холецистите операцию в плановом порядке сделать не нужно, крайне редко возникает такая необходимость , когда возникает острое воспаление пузыря , консервативное лечение не помогает , возникает опасность разрыва пузыря и возникновение перитонита ! А если этого нет , то просто требуется консервативное лечение у гастроэнтеролога !
С результатами анализов у Вас всё в порядке !
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, Но по анализам есть воспаление по может,тошнота от чего может быть?Просто мне сказали если не удалить жёлчный-пострадает поджелудочная

Вам сказали неправильно ! Не доказано , что причиной Вашей проблемы является воспаление желчного пузыря !
Нужно провести колоноскопию !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, колоноскопия я проводила,правда год назад,но симптомы были все эти же,а по результатам-все норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

В таком случае скорее всего уже более уверенно можно говорить ,что страшного у Вас нет ничего , никакая операция , в том числе удаление желчного пузыря не требуется ! Просто необходимо качественное консервативное лечение у гастроэнтеролога !
Здоровья Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, по фгдс-у меня недостаточность кардит,поверхностный гастрит,рефлюкс-эзофагид,рентген с барием-небольшое опущение желудка и без грыж.Скажите а онкологию возможно пропустить на мрт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, я даже сдавала панкреатическую амилазу крови,мочи и кала-тоже без отклонений

В любом случае нет ничего критичного , экстренного !
Просто в плановом порядке, можно было бы сделать рентгеноскопию желудка раз обнаружили недостаточность кардии , чтобы исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы !
Это не срочно , так как даже при наличии ГПОД ничего экстренного не требуется !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, это не рентген с барием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, а из лечения что бы вы посоветовали?

Да , это именно рентген с барием ! Переносится больными хорошо !
Из лечения , раз имеет место недостаточность кардии , то правильно было бы Вам принимать препарат ИПП , например, КВЫМАТЕЛ по 20мг 2 раза в день или НОЛЬПАЗА 20 мг 1 раз в сутки !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, рентген я проводила-там показало небольшое опущение желудка,грыжи отсутствуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, скажите пожалуйста,у меня есть предположение что у меня возможен есть Кандидоз,так как есть съемный протез.Возможны ли эти все симптомы быть от него?

Кандидоз имеет характерную клиническую картину !
Если локальный кандидоз полости рта и пищевода , то должны быть видны воспалительные явления во рту , а языке , в пищеводе (по ФГДС) , а если не локальный , а кандидоз кишечника , то должна быть диарея ! Всего перечисленного у Вас нет !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, тогда вообще не могу понять-ноющие боли на протяжении всего дня,подташнивание,головные боли.Я просто устала от всего этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, здравствуйте,скажите пожалуйста на мрт увидели бы онкологию обп и ренген с барием показал бы опухоль ?

Здравствуйте, Татьяна !
У Вас нет ни одного симптома указывающего на онкологическое заболевание , не понятно , откуда у Вас такое подозрение !
Что касается МРТ , то да МРТ с контрастом это лучший метод исследования органов брюшной полости, выявляет любую мельчащую патологию !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, просто другой врач мне сказал,что надо сдать онкомаркеры,потому что у меня боли очень долго длятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, я теперь стала побаиваться

Онкомаркеры особой ценности не имеют ! Полно как ложноположительных , ведущих в заблуждении результатов, так и ложноотрицательных ! Сейчас , когда имеется множество точных методов диагностики на онкомаркеры мало кто ориентируется !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, то есть я могу довериться мрт?

Однозначно , - да !
На сегодняшний день это лучший метод диагностики с достоверностью почти 100%

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, Спасибо,вы меня немного успокоили

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, выяснить бы ещё проблему моих болей и все будет ок!

НЕ думаю ,что что - то кроме ГЭРБ имеется !
ГЭРБ , хоть и не критично , но постоянно даёт о себе знать !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, добрый вечер,я подумывала о ГЭБР плюс у меня всегда какая то паника постоянно?А не могли бы вы мне дать рекомендации с лечением?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая низкий гемоглобин (хотя для Вас он может и нормальный), повышенные показатели тромбоцитов, то я бы рекомендовал Вам пройти обследование ЖКТ.
А именно желудка, толстой кишки, и по гинекологии.
Надо ФГДС, УЗИ органов малого таза и колоноскопия.
Здоровья Вам.
Будут вопросы - спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, добрый вечер.Все это тянется у меня с прошлой осени после перенесённого ковида.Показатели гемоглобина постоянно скачут,колоноскопия я проходила-все чисто,по фгдс-рефлекс эзофагид,недостаточность кардии,поверхностный гастрит,рентген с барием-небольшое опущение без грыж.Лечение много было назначено,но тошнота и боли все равно есть,

Вас понял.
Еще могу сказать, что есть небольшая киста в поджелудочной железе.
Поэтому сдайте амилазу (диастазу) крови, мочи.
Не помешает также проверить онкомаркеры - РЭА, СА-19.9
Пусть гастроэнтеролог назначит лечение по поводу хронического панкреатита.
Ну а дальше уже по ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, значит есть вероятность онкологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей,

Я Вас не пугаю.
Но раз Вас все таки что то беспокоит и ничего не помогает, то онконастороженность должна быть.
Времена нынче тяжелые, поэтому без паники надо спокойно обследоваться и стараться найти ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз.
А будет поставлен правильный диагноз, значит и лечение будет адекватным и ПРАВИЛЬНЫМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, амилазу крови ,мочи и даже кала я сдавала-все норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, Я сдавала амилазу крови ,мочи и кала-тоже норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, здравствуйте,а мрт показало бы онкологию?

По идее показало бы если имеется что то типа опухолевидного образования.
Но иногда лучше ПЭТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, что такое пэт?

ПЭТ-КТ всего тела – это радионуклидный томографический метод диагностики, который используется для одномоментного и детального обследования всего организма. Позитронно-эмиссионная томография позволяет изучить распределение и накопление предварительно введенного радиофармпрепарата (РФП) во внутренних органах и тканях.

ЗдравствуйТЕ! По результатам МРТ признаков желчекаменной болезни нет. Анализы приличные. УЗИ брюшной полост делали? Прикрепите протокол УЗИ. Нерентгеноконтрастные конкременты по МРТ не выявляются. Также делательно прикрепить протокол ФГДС если имеется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, доброе утро.Протоколы исследований отправила,правда они не совсем свежие-но я не стала их повторять ,так как симптомы все прежние.Вот я проснулась,ещё ничего не делала,не кушала,а у меня чувство тошноты,голова уже болит.Стул норма,рвоты нет.У меня ещё в животе постоянное газообразование.

Посмотрела прикрепленные обследования. Не вижу причин к удалению желчного пузыря. Рекомендую обсудить к лечащему врачом терапевтические методы лечения - назначение препаратов группы урсодезоксихолевой кислоты с последующим контролем терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, скажите,а от неправильной работы жёлчного может болеть постоянно голова?

Напрямую головная боль не связана с работой желчного пузыря, но опосредованно застойные явления могут усугублять общее состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, застойные-это когда желчь густая?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет никаких показаний для удаления желчного. Можно просто проконсультироваться у другого гастроэнтеролога. Возможно, колит, причина неприятностей в животе. А боль у лопатки слева - явления хондроза

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения, скажите,а эта боль-это не поджелудочная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения, колоноскопия была в норме

Застойные явления - это явления застоя желчи в желчном пузыре. Могут проявляться как густая замазкообразная желчи, осадок, хлопья желчи. У Вас это прописано как явление седиментации желчи..