Постоянные ноющие боли
Постоянные ноющие боли в верхней части живота.Устала от этих болей, не могу долго сидеть, стоять, потому что тянет все в низ и надо лечь.Не могу долго ходить, тяжело подниматься по лестнице. очень плохо сплю ночь.
Добрый день! Проходили ли вы какие-нибудь обследования - например, УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, ЭКГ? Общий анализ крови и биохимический? Если да, то каковы результаты?
Как давно вас беспокоят эти боли? Принимаете ли вы какие-нибудь лекарства, в том числе и обезболивающие, помогают ли они вам? Есть ли у вас гастрит, язвенная болезнь желудка, панкреатит, проблемы с сердцем?
Симптомы, которые вы описываете, очень неспецифичные и сложно сразу сказать, что именно с вами происходит. Нужно больше информации.
Кристина, добрый день. КТ органов брюшной полости с контрастом, узи,экг, фгдс,колоноскопию биохимический и общий анализ крови все анализы в пределах нормы.Боли беспокоят больше года.пью ибупрофен 400мг иногда вроде помогает,еще принимаю но-шпу и омез.Из перечисленных заболеваний есть гастрит. Гастрит лечила у гастроэнтеролога,желудку может и легче было,а ноющие боли не прошли,они почти постоянные не проходящие меньше беспокоит когда я лежу.
Если ваши боли не связаны с гастритом, а все перечисленные обследования и правда в пределах нормы, вероятно, ваши боли - проявление депрессии или соматоформного расстройства. Соматоформное расстройство - это заболевание, при котором человека в течение долгого времени беспокоят разные симптомы (боль, проблемы с пищеварением, снижение памяти и прочее), но при этом никакой патологии при обследовании не обнаруживается. Подобные состояния лечат психиатры. Чаще всего это комбинация антидепрессант+нейролептик и грамотная психотерапия.
Кристина, а не могли бы вы посоветовать какие нибуть препараты?
Наиболее эффективные, современные и безопасные антидепрессанты - сертралин и эсциталопрам. Пить нужно какой-то один. Первые две-три недели от начала приёма антидепрессанта сопровождаются приёмом анксиолитика, например, феназепама, чтобы мягче войти на терапию. Но всё это рецептурные препараты, и за рецептами вам придётся обратиться очно к врачу. Он же определит через один-два месяца необходимость добавления нейролептика (например, кветиапина) к подобранной схеме лечения.