Почему ком в горле

Здравствуйте, я Кристина 22 года, у меня синдром Жильбера, на данный момент принимаю урософальк. ТТГ, ИХЛ гепатит В и ИХЛ гепатит С в норме. Несколько дней назад перед сном начала чувствовать небольшое удушение, будто на груди тяжелое что-то и в горле неприятное ощущение будто таблетка застряла посреди горла. На следующий день уже начала чувствовать удушение в положении сидя. Вычла в интернете, что нужно держать диету №5 ужесточенную, держу уже 3 день, немного легче. Но что это может быть - Рефлюкс? Я знаю что мне нужно держать диету №5, я её придерживалась но не сильно. Совсем недавно узнала о с/ж, тяжело было отказаться от своего базового рациона и начинала по тихоньку. Может есть какие то лекарства чтоб быстрее прошло? И ещё с/ж проходит без симптомов, максимум усталость.

Синдром жильбера, эхо признаки хронического холицистита
22 года

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Чаще всего симптом ком горля может быть следствием ГЭРБ, а также повышенной тревожности.
Скажите пожалуйста есть ли у вас изжога, отрыжка, першение в горле?
Как давно делали фгдс?
Попрошу вас пройти тест hads и написать результат 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте !

Тяжесть за грудиной , ощущение кома в горле особенно в положении лежа очень похожи на проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

Это состояние , при котором кислое содержимое желудка забрасывается обратно в пищевод, раздражая его слизистую. Отсюда и возникает чувство жжения , тяжести и ощущение инородного тела в горле

Синдром Жильбера сам по себе напрямую не вызывает рефлюкс. Однако и СЖ, и ГЭРБ часто связаны с образом жизни и питанием. Факторы , которые могут провоцировать повышение билирубина при СЖ , например, стресс, погрешности в диете, голодание, алкоголь, также являются триггерами и для рефлюкса. Возможно , нестрогое соблюдение диеты могло спровоцировать обострение

Обычно для устранения подобных симптомов рекомендуют:

🔹 Антациды или альгинаты , например, Гевискон, Фосфалюгель по пакетику через полчаса от основных приемов пищи и один пакетик на ночь . Они создают защитный барьер и нейтрализуют кислоту

🔹Ингибиторы протонной помпы , например , Разо, Ульблок по 20 мг утром натощак

Важно есть часто , но маленькими порциями -5-6 раз в день

Не ложиться в течение 2-3 часов после еды . Последний прием пищи должен быть за 3-4 часа до сна. Спать с приподнятым изголовьем кровати, а также избегать тесной одежды , которая сдавливает живот

Важно также исключить из рациона продукты, которые расслабляют сфинктер пищевода - это кофе , шоколад, мяту, цитрусовые, томаты, газированные напитки 🙏

Скажите, не оценивали ли гормоны щитовидной железы ? Делали ли фгдс ?

Юлия Валерьевна, ТТГ 2,35 мкМЕ/мл

Юлия Валерьевна, фгдс я не делала

Хеликобактерную инфекцию не исключали ?

Юлия Валерьевна, никаких симптомов нет для этой инфекции. Я еще делала узи ОБП, в заключении написано : эхопризнаки хронического холецистита. Печень, поджелудочная железа, селезенка без структурных изменений

А нет ли ощущения горечи во рту после еды ?

Юлия Валерьевна, горечи после еды нет, только по утрам бывает но не всегда

Юлия Валерьевна, что вы мне посоветуете, какие узи или анализы нужно сдать чтоб врач уже назначил лечение

Так как ФГДС не делали, то в идеале - это оценить данное исследование, чтобы исключить наличие рефлюксной болезни , что может вызывать подобные симптомы

Также можно начать пробное лечение, о котором указывала в первом сообщении , на фоне диеты и лечения зачастую мы видим положительный эффект , что может косвенно подтвердить наличие ГЭРБ

горечь во рту по утрам с большей вероятностью связана с дуоденогастральным рефлюксом, но этот диагноз тоже ставят по ФГДС

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания можно предположить обострение ГЭРБ (рефлюкса желчи в пищевод, ротовую полость).
В таких ситуациях рекомендуют провести ЭГДС.

Следует придерживаться антирефлюксного режима: спать с приподнятым изголовьем, ужинать не позже чем за 2 часа до сна и находиться в вертикальном положении на протяжении 30-40 минут после приема пищи.
Для улучшения моторики ЖКТ рекомендуют прокинетики, например, ганатон 50 мг 3 р в день, 2-4 недели.

Другой причиной кома в горле может быть стресс, тревога. Эмоциональный фон спокойный?

Анастасия Александровна, эмоциональный фон спокоен в основном, скажите, мне теперь всю жизнь нужно спать на пр поднятом изголовье? И придерживаться диеты? В данный момент я начинаю чувствовать осень сильно ком в горле когда съем что-то не по диете, если сахар немного попадет например. Я купила детское пюре специально на перекус, чтоб без сахара, но на него реакция тоже есть. Я кстати не пью и не курю, и до этого прям вредной пищи много не ела, почему так тогда

Не всегда нужно соблюдать диету и режим. Но в период обострения лучше придерживаться рекомендаций.

Принятый ответ

Добрый день!
Симптомы, которые вы описываете, характерны для ларингофарингеального рефлюкса – это попадание желудочного содержимого в просвет гортаноглотки. Сопровождается кашлем, чувством жжения, першения и наличия «комка» в горле, откашливанием большого количества слизи, изменением голоса.
В основе этого заболевания действительно лежит ГЭРБ, по этой причине желательно пройти гастроскопию.
С подобными жалобами нужно обращаться к ЛОР врачу, для того что бы он провед ларингоскопию.
Лечение составляют совместно гастроэнтеролог и ЛОР врач. Цель лечения купировать воспаление в глотке и наладить функцию ЖКТ.
При подобных жалобах рекомендую т после еды сохранять вертикальное положение хотя бы 40 минут, не употреблять большие порции пищи, не делать больших перерывов между приёмами пищи, избегать продуктов, вызывающих газооьазование в кишечнике, так как повышеное давление в брюшной полости будет усугублять приступи изжоги
Избегайте употребления кофе, шоколада, кисломолочной продукции, газированных напитков, острого, горячего, свежие фруктов и овощей.
Если курите, то необходимо отказаться от этой привычки.
Будьте здоровы🏵

Принятый ответ

Здравствуйте. Синдром Жильбера - его лечение обычно сводится к формированию образа жизни, при котором риск обострения и повышения уровня билирубина сводится к минимуму. Для этого рекомендуется избегать физических перегрузок, занятия активные спортом и тяжелого физического труда, голодания и недостатка жидкости, длительного пребывания на открытом солнце, употребления алкоголя приема препаратов с токсическим побочным эффектом на печень. В питании должны преобладать каши, преимущественно гречневая и овсяная, овощные блюда, маложирные молочные продукты и сорта мяса, птицы и рыбы. Желательно исключить из меню сладости, выпечку, шоколад, жирные и острые блюда. Порции должны быть небольшими, интервалы между приемами пищи уменьшенными. Во время обострений могут назначаться курсы витамина В6 и пищеварительных ферментов, а также короткие курсы фенобарбитала – вещества, связывающего свободный билирубин. Рeкoмeндую рассмотреть в таких случаях к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно, образует защитную плёнку на слизистой до 4х часов. Фосфалюгель - оказывает кислотонейтрализующее, обволакивающее, адсорбирующее действие. Снижает протеолитическую активность пепсина. Не вызывает ощелачивание желудочного сока, сохраняя кислотность желудочного содержимого на физиологическом уровне. Не приводит к вторичной гиперсекреции соляной кислоты. Образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Безопасен, его назначаем даже маленьким детям. Также рекомендовал бы рассмотерть прокинетик - Необутин (Тримедат) - со спазмолитической активностью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.