Ком в горле
Здравствуйте, уже несколько недель беспокоит ощущение кома в горле, особенно в последние дни. Изжоги нет, ничего не болит в животе, язык обложен белым налетом, особенно у корня и горло немного красное и раздражённое. По фгс есть ГЭРБ. Так же Возможно это нервное расстройство, очень много нервничала в последние дни. Нужно ли мне как-то лечить ГЭРБ? ИПП пить не хочу, можно ли как-то без них? Питание соблюдаю, про ограничения тоже знаю, но ком не проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ФГДС есть забросы и кислоты в пищевод и желчи в желудок, если не хотите принимать ИПП, то можно пролечится и без них :
-ганатон по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц
-маалокс по 1 ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней
-ребагит по 1т 3 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-урсосан 250 мг 1 раз в сутки на ночь 1 месяц
Так как имеется желчный рефлюкс, то желательно пройти :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
Ком в горле вероятнее всего на фоне стресса, если же ком вызван ГЭРБ,то на фоне лечения симптомы купируются.
Принятый ответ
Добрый вечер
Большая вероятность этого кома на фоне стресса
Попробуйте добавить ганатон 1 т 3 рд, до еды,14 дн
При стабилизации психологического фона ком уйдёт. Если нет улучшения -узи щитовидной , очный осмотр гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте! Начните прием препаратов Итомед по 1 табл 3 аза в день за 30 инут до еды 14 дне. Денол по 2 табл 2 раза в день через 1 час после еды 14 дней, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней. УЗИ брюшной полости ранее делали?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
По фгдс гэрб. Заброс желчи в желудок и воспалительный процесс
Ком это внепищеводные проявления гэрба.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Удхк(урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг по 1таб на ночь 1 неделю, затем 2 капс на ночь 1 мес.
Дообследоваться узи Обп для оценки состояния желчного пузыря
Принятый ответ
Здравствуйте . Ком в горле бывает по нескольким причинам :
Гэрб
Заболевания щитовидной железы
Гиперчувствительный пищевод .
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3-4 часа до сна .
Ограничить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов .
Исключить из рациона : кофе , молочный шоколад , цитрусы , чеснок , специи , крепкий чай , томаты .
Можно принимать Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 2 недели
Алмагель после еды 3 раза в день 2 недели.
При сохранении симптомов , необходим прием успокаивающих препаратов .
Здравствуйте!
В плановом порядке выполните УЗИ органов брюшной полости, исключите патологию лор , щитовидной железы!
Прием противотревожной терапии, успокоительное терапии: Афобазол 1т*3 раза в день месяц, при отсутствии эффекта обсудить очно прием антидепресантов для снижения гиперчувствительности пищевода.
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели.
Выздоравливайте!