Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле — вопрос №1062931

Здравствуйте, уже несколько недель беспокоит ощущение кома в горле, особенно в последние дни. Изжоги нет, ничего не болит в животе, язык обложен белым налетом, особенно у корня и горло немного красное и раздражённое. По фгс есть ГЭРБ. Так же Возможно это нервное расстройство, очень много нервничала в последние дни.

Нужно ли мне как-то лечить ГЭРБ? ИПП пить не хочу, можно ли как-то без них? Питание соблюдаю, про ограничения тоже знаю, но ком не проходит.

Возраст: 29

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС есть забросы и кислоты в пищевод и желчи в желудок, если не хотите принимать ИПП, то можно пролечится и без них :
-ганатон по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц
-маалокс по 1 ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней
-ребагит по 1т 3 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-урсосан 250 мг 1 раз в сутки на ночь 1 месяц

Так как имеется желчный рефлюкс, то желательно пройти :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма

Ком в горле вероятнее всего на фоне стресса, если же ком вызван ГЭРБ,то на фоне лечения симптомы купируются.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер
Большая вероятность этого кома на фоне стресса
Попробуйте добавить ганатон 1 т 3 рд, до еды,14 дн
При стабилизации психологического фона ком уйдёт. Если нет улучшения -узи щитовидной , очный осмотр гастроэнтеролога
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прием препаратов Итомед по 1 табл 3 аза в день за 30 инут до еды 14 дне. Денол по 2 табл 2 раза в день через 1 час после еды 14 дней, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней. УЗИ брюшной полости ранее делали?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина.
По фгдс гэрб. Заброс желчи в желудок и воспалительный процесс
Ком это внепищеводные проявления гэрба.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Удхк(урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг по 1таб на ночь 1 неделю, затем 2 капс на ночь 1 мес.
Дообследоваться узи Обп для оценки состояния желчного пузыря
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Ком в горле бывает по нескольким причинам :
Гэрб
Заболевания щитовидной железы
Гиперчувствительный пищевод .
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3-4 часа до сна .
Ограничить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов .
Исключить из рациона : кофе , молочный шоколад , цитрусы , чеснок , специи , крепкий чай , томаты .
Можно принимать Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 2 недели
Алмагель после еды 3 раза в день 2 недели.
При сохранении симптомов , необходим прием успокаивающих препаратов .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В плановом порядке выполните УЗИ органов брюшной полости, исключите патологию лор , щитовидной железы!
Прием противотревожной терапии, успокоительное терапии: Афобазол 1т*3 раза в день месяц, при отсутствии эффекта обсудить очно прием антидепресантов для снижения гиперчувствительности пищевода.
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели.
Выздоравливайте!