Рак молочной железы с метастазами в поясницу и головной мозг.

Здравствуйте! У моей мамы(возраст 55 лет) рак молочной железы с 2021 года. Прошла 6 курсов химиотерапии, мастэктомию левой молочной железы, лучевую терапию.Была выставлена онкологами 3-я стадия. Принимала Тамоксифен в дозировке 20 мг. на протяжении 3-х лет. Наблюдалась в онкодиспансере каждые 6 месяцев. Находилась в ремиссии до июня 2025 года. В июне заболела спина, обезболивающее не помогало.На обследовании МРТ выяснилось,что метастазы в пояснично-крестцовой области. После лечения спины в больнице, последовал отек мозга, где на МРТ показало метастазы в височно-теменной области. Онкологи перевели маму из 3-й группы в 4а группу с назначением препаратов Анастразол, Прегабалин, Золодар. Данные лекарства не принимаются по причине нахождения мамы в не профильном отделении. На сегодняшний день она находится дома после повторного отека мозга. Иммунитет ослаблен. Можно ли возобновить прием Тамоксифена или другого препарата (например Рибоцеклид +Фулвестрант)? Можно ли вообще лечить маму для приостановки развития метастазов и продления ее жизни?

Тромбофлебит нижних конечностей.
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по предшествующему лечению - речь идет о люминальном РМЖ - так как лечили Тамоксифеном, а сейчас назначили Анастразол
Но для метастатического процесса одного Анастразола недостаточно!
Когда есть прогрессия заболевания - в виде появления отдаленных метастазов
К ингибитору ароматазы (Анастарзолу) обязательно добавляют ингибиторы CDK4/6 - например, Рибоциклиб
Так же обязательно рекомендуют добавление остеомодифицирующих агентов - Деносумаба или Золедроновой кислоты - что уже было сдеано
Но это вторично - важнее ингибиторы CDK4/6!! - так как это базовое лечение
Так же обязательно рекомендуют определение в опухолевом блоке мутации PIK3CA - на предмет назначения Алпелисиба

Так же важно локальное воздействие на очаги в головном мозге - в виде классической лучевой терапии или стереотаксиса

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владислав, лечение не назначено кроме перечисленных мной препаратов. Госпитализировать или назначать необходимое лечение, маме отказываются и перевели её в группу 4б. Отправляют в паллиативное отделение и всё (а там лечить никто не будет). У нас в городе Гомель (Беларусь) такое отношение к онкопациентам.
Подскажите как нам можно добиться качественного лечения для мамы?

Анастразол - это вполне полноценное лечение, но его совершенно недостаточно
Лечение можно требовать путем проведения повторного консилиума

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владислав, В какое учреждение можно обратиться для повторного консилиума?

В Белоруссии - не могу подсказать, не ориентируюсь в системе здравоохранения этой страны
В России - в Москве есть множество достойных учреждений- РОНЦ, МГОБ 62

Принятый ответ

Здравствуйте! При рецидиве гормонально-зависимого рака молочный железы препаратами выбора в первой линии является сочетание ингибиторов ароматазы (Анастразол уже назначен) + ингибиторы CDK4/6 (к данным препаратам относятся Рибоциклиб, Палбоциклиб, Абемациклиб). Их в назначении нет. Не совсем понятна причина, по которой сейчас нет противоопухолевого лечения? Перед началом приема противоопухолевых препаратов необходим очный осмотр онколога, оценка общего анализа крови, биохимического анализа крови, общего состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Софья Дмитриевна, полноценного лечения маме не было назначено. Сейчас по словам врачей лечение функционально непереносимо. Из предпоследней больницы маму выписали с рвотой желчью. А два дня назад из больницы выписалась с сниженым иммунитетом и сниженной мышечной массой.

Неудовлетворительное общее состояние, действительно, может быть противопоказанием к противоопухолевому лечению. Когда ее последний раз смотрел онколог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Софья Дмитриевна, на проверку мама ходила 8.05.2025. До ухудшения состояний.
А после этого времени, больницы онколога не приглашали.
Сейчас с нажимом на больницу, они сделали заключение от онколога, что лечение не возможно и только паллиативное лечение.. Но мы не согласны с этим мнением и сомневаемся в достоверности этого осмотра.

Я бы на Вашем месте настаивала на очном осмотре и организации повторного консилиума, так как, если объективно, ее состояние сейчас удовлетворительное, то противопоказаний нет. Мне сложно судить без осмотра, возможно, онколог прав. Но по возможности попробуйте попасть на повторный консилиум, если объективно с предыдущего раза есть улучшение состояния

Принятый ответ

Здравствуйте
При появлении отдалённых метастазов одной гормональной терапии ингибитором ароматазы недостаточно по современным стандартам к Анастразолу обязательно добавляют ингибиторы CDK4/6 (например, Рибоциклиб), так как это базовое лечение метастатического люминального РМЖ. Также рекомендуют остеомодифицирующие препараты (Деносумаб или Золедроновая кислота) для поддержания костной системы. В такой ситуации также важно провести определение мутации PIK3CA в опухолевой ткани для дополнительных опций в лечение. При метастазах в головной мозг рекомендовано рассмотреть локальное воздействие лучевой терапии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начать повторный приём тамоксифена не рекомендуется, так как на данном препарате опухоль спрогрессировала и сейчас эффекта от него не будет.
Анастразол-это верное лечение но его одного не достаточно. Нужно подключать к данному препарату Рибоциклиб.
Если ваша мама находится в стабильном состоянии, у неё нет никаких критических отклонений по анализам, то лечение проводить можно и нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Александровна, в данный момент мама находится под наблюдением участкового терапевта на дому. Какие нужны анализы и можно ли их сдать в поликлинике по месту жительства?

Да, это можно сделать по месту жительства.
Достаточно будет провести общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Александровна, а какие показатели необходимы в биохимическом анализе крови?

Достаточо стандартной биохии (билирубин прямой, не прямой, алт, аст, креатинин, мочевина, глюкоза).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Александровна, если будут отклонения по анализам, в какой срок можно восстанавливать состояние(поднимать иммунитет) и пересдавать анализы?
И какие методы есть для этого?

Все зависит от того, какие будут результаты анализов.
Так сказать сложно, чем можно будет корректировать и что именно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации возврат к тамоксифену неэффективен. Стандартно при прогрессии после тамоксифена назначают ингибитор ароматазы в комбинации с ингибитором CDK4/6 (рибоциклиб, палбоциклиб или абемациклиб). Обязательно продолжают остеомодифицирующую терапию (золедроновая кислота или деносумаб). При наличии мутации PIK3CA может обсуждаться добавление алпелисиба.
Отдельно оценивают метастазы в головном мозге это как правило обсуждают локальное лечение (лучевая терапия, стереотаксическая радиохирургия, при необходимости дексаметазон для снятия отёка). Всё это решается на консилиуме. Лекарственное лечение в такой ситуации направлено не на излечение, а на сдерживание болезни и улучшение качества жизни, и оно возможно при адекватном общем состоянии пациентки.

Здравствуйте,Александра.
Описанная ситуация соответствует прогрессированию заболевания. Прием тамоксифена возобновлять не нужно, он уже не будет эффективен после прогрессирования.
Основная схема лечения в таких случаях -ингибитор ароматазы (анастразол) в комбинации с ингибитором CDK4/6 (рибоциклиб, палбоциклиб или абемациклиб). Одного анастрозола недостаточно.
Начать применение остеомодифицирующего препарата -золедроновая кислота 4 мг в/в каждые 4 недели или деносумаб 120 мг подкожно каждые 4 недели,чтобы снизить риск переломов, уменьшить боль и замедлить прогрессирование процесса в костях.
Гормонотерапия плохо проникает в головной мозг. Нужна консультация радиолога,возможно, показана стереотаксическая радиохирургия или облучение мозга. Для уменьшения отека мозга дексаметазон только под контролем невролога с постепенным снижением дозы.
Прегабалин можно продолжать . Если эффекта недостаточно,боль не купируется ,добавить опиоиды.
Общие анализы: ОАК, общетерапевтический биохимический анализ крови, ЭКГ для оценки возможности начала терапии.

Решение о тактике лечения принимает консилиум врачей. Если Вы не согласны с решением консилиума , стоит направить документы в другой онкологический центр ,чтобы получить второе мнение. Рибоциклиб не настолько агрессивен как, например, высокодозная химиотерапия. Но на фоне его применения важно тщательное наблюдение врача для своевременного выявления и коррекции возможных побочных эффектов.

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,задавайте их.