Завышен уровень ферритина

Женщина,56 лет,в менопаузе. Около месяца назад перенесла операцию по удалению почки (сгнила.пилонефрит острый). Рана ещё не до конца зажила.Операция была полосная. Сейчас мониторится кровь и моча. Кровь: С-реактивный белок был 200,потом 60,сейчас 10. Гемоглобин был 70 (после операции было переливание плазмы,подняли до 89) далее сам поднялся до 109,сейчас прием железа -сорбитекс. Железо -10,а ферритин-430. Соэ-45,креатинин чуть завышен -83,мочевая кислота тоже 67. АЛТ,АСТ в норме. завышен холестерин 5,98. Анализы есть,а подкрепить не знаю.Помогите.

Узлы щитовидной железы,гипертония,гастрит

Здравствуйте! Ферритин - белок воспаления и вялотекущее воспаление может поддерживать умеренно высоким с-реактивный белок и ферритин.

Для исключения скрытого железодефицита сдается дополнительно коэффициент НТЖ, на него ориентир.

Для исключения других скрытых дефицитов может потребоваться сдать В12, В9, гомоцистеин.

Все хронические патологии держать важно в стадии компенсации, воспаления максимально пролечивать. Так как воспаления искажают работу синтеза гемоглобина и обмена железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ваш ответ вообще не понимаю

Ферритин сам по себе лечения не требует, опасности не несёт, с большей долей вероятности повышен временно на проблему с почкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А могли бы посмотреть ещё анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Почку удалили месяц назад,сейчас осталась одна почка.Еще даже рана не зажила,так как была полосная операция.Может ли быть СРБ и СОЭ поэтому повышены?
У мамы последнюю неделю боли при мочеипускании

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия,подскажите,а в целом анализ крови на ваш взгляд,как врача гематолога какой?

С кроветворением по анализу проблем нет. СОЭ, с-реактивный белок, ферритин повышаются на любое воспаление. Все они в подобной ситуации могут реагировать на патологию почки, рану.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А почему тогда ферритин 200 считается нормой и 400 норма.
Влияет ли менопауза как-то?
Через какой-то промежуток времени пересдать?

Если нет проблем с обменом железа, нет текущих воспалений , нет измененных печеночных показателей, то кроме наблюдения за ферритином ничего не требуется, обычно. Возможно, ваша индивидуальная норма.

С возрастом часто обнаруживаются хронические заболевания, прием препаратов, жировые перерождения печени, которые чуть повышают ферритин выше 250 нг/мл и уже являются по сути индивидуальной нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

АЛТ,АСТ и общий билирубин в норме.Но предварительно мскт показало стеатоз печени.

Стеатоз сам по себе дает повышение ферритина. Лечение подобной ситуации и назначение диеты у гастроэнтеролога. Ферритин специально снижать не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А печёночный хирург с этим вопросом не поможет?

Принятый ответ

Диета и лечение - больше область для гастроэнтеролога. Но и хирурги осмотрев пациента очно могут дать рекомендации.

Здравствуйте!
Ферритин является белком острой фазы в организме, который может повышаться на любые воспалительные процессы.
Учитывая, что месяц назад была довольно серьезная полостная операция, а рана до сих пор находится в процессе заживления, вполне вероятно что повышение уровня ферритина может быть связано с этим. Кроме того, до сих пор отмечается незначительное повышение уровня СРБ, что обычно говорит о том, что в организме еще имеется вялотекущее воспаление (на фоне заживление раны). Повышение уровня ферритина до таких цифр не представляет никакой угрозы для организма, постепенно его уровень придет в нормальные значения.
В дальнейшем для контроля значения ферритина, дополнительно рекомендуют сдавать нтж, ожсс, чтобы исключить скрытый дефицит железа и его ложное повышение.
Уровень креатинина при Наличии одной почки может быть чуть выше, чем обычные стандартные значения, так как организм приспосабливается к новым условиям - это физиологично.
При повышении уровня холестерина рекомендуют сдать расширенную липидограмму (общий холестерин, лпнп, ЛПОНП, ЛПВП, триглицеридв).
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите,пожалуйста,а анализ мочи вы бы могли посмотреть,так как появились боли про мочеиспускании

В общем анализе мочи определяется б/к (большое количество) лейкоцитов и бактерий, что может указывать на воспалительный процесс. В подобных случаях рекомендуют сдать бакпосев мочи, выполнить узи мочевого пузыря с последующей консультацией уролога.
Медикаментозно рекомендуют прием монурала 3,0 г однократно. Выпивать на опорожненный мочевой пузырь (то есть сразу после похода в туалет)

Здравствуйте
Ферритин является белком воспаления. Его уровень может быть ложно завышен на фоне перенесенной инфекции или воспаления.
Опасности в этом нет. После стихания воспаления ситуация нормализуется.
В подобной ситуации для диагностики дефицита железа необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом. При его снижении менее 20% рассмотреть прием препаратов. Важно сдавать анализ вне приема таблеток железа (перерыв 5-7 дней).
Дополнительно проверить в9 и в12 для исключения сопутствующих дефицитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Могли бы в целом посмотреть кровь?
И анализ мочи?

В ОАК все ростки кроветворения в норме, отмечается только анемия легкой степени (небольшое снижение гемоглобина).
В моче много бактерий и лейкоцитов, что может говорить о наличии воспаления или плохой подготовке при сборе мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А то что повышен СРБ и СОЭ это можно связать с операцией?что ещё месяц прошёл?

Может быть связано с перенесенной инфекцией, а также с инфекцией мочевых путей (если есть клинические проявления - боли, рези при мочеиспускании).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Боли при мочеиспускании присутствуют

В подобной ситуации нужен бак посев мочи и консультация уролога или терапевта для назначения лечения.