Начало гипертонической болезни

В возрасте 55 лет стало подниматься давление до 160/100. До менопаузы (с 50 лет) была гипотоником. Других проблем со стороны ССС нет, ЭКГ отличная. С какого препарата предпочтительнее начать лечение?

Нет
55 лет

Здравствуйте! Пульс какой бывает в покое? Необходимо вести дневник АД и пульса, записывать значения. Сдать анализы: ОАК, БАК(холестерин, креатинин, АЛТ АСТ, глюкоза, общий билирубин), коагулограмму обязательно для решения вопроса о назначении антикоагулянта.
Терапию целесообразно начать с ингибиторов АПФ: энап 10 мг 2 раза в день, конкор 5 мг (при пульсе выше 85 уд в мин.) и отсутствии бронхиальной астмы.

Здравствуйте Анна!
Порекомендую пройти обследование по артериальной гипертонии у терапевта
с целью снижения артериального давления можно применят капотен 25 мг 1/2 таб * 3 раза вдень
удачи ВАМ