Второе мнение по поводу лечения болезни бехтерева
Добрый день. В 2018 году у отца выявили болезнь бехтерева, мне тоже провели анализ HLA27, он оказался положительным,но по мрт не было никаких проявлений болезни. С 2020 года стали появляться первые симптомы и изменения на мрт (правосторонний сакроилеит). Лечение получала в период обострений (мелоксикам) 2-3 раза в год. С 2022 года был уже двухсторонний сакроилеит. Особо никаких проявлений не было, кроме редких подутренних болей в спине. В этом году в июне начало болеть КПС справа и отдавала в ногу достаточно сильно (возможно произошло обострение болезни после родов). Пробовала также мелоксикам, не помогало, также акроксиа, диклак, уколы диклофенака. Обратилась к главному ревматологу Армении, она рекомендовала делать уколы на выбор: хумира, эфлейра или какой-то иранский. Для этого назначила некоторые анализы крови (липидограмма, гепатиты, титы и тд). СРБ был 11,2. После этого она посчитала, что все-таки нужно пить сульфасалазин и сделать свежее мрт. После сульфасалазина боли прошли, уже несколько месяцев симптом нет и СРБ 2,8.После прохождения мрт она опять же решила начать уколы. Хотелось бы получить еще мнения по поводу лечения на основании свежего МРТ. Возможно ли в моем случае продолжить прием сульфасалазина или все же лучше уколы? (немного боюсь, потому что читала о повышенном риске возникновения онкологических заболеваний)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, давайте для начала разберемся в диагнозе, ответьте пожалуйства на уточняющие вопросы по пункатм:
1. сейчас где боль есть? -область кпс, нижняя часть спины,позвоночник, ягодицы, какие то суставы (область коленных, тазобедренных, кисти, стопы и т.д.)?
2. боль ночная, утренняя? (нарастает в покое, уменьшается после разминки, расхаживания,в вдижении лучше яем в покое)
3. характер боли-тупая, простреливающая и т.д.
4. как оцените боль по баллам от 0 до 10
5. Утреняя скованность более часа?
6. какие то суставы припухают?
7. можете прислать содержимое диска МРТ? (скопирвоать содержимое и загрузить в папку в обалко и прислать ссылку на скачивание снимков, чтобы я могла их сама просмотреть и понять что за изменения).
8. когда была беременность и роды?
9. можете приложить результаты анализов крови-клин.анализ крови+соэ, общий анализ мочи, биохимия крови-алт,аст,креатинин,глюкоза,срб (чтобы понимать какую тактику выбирать), если есть то результаты рентгне огк, кровь на гепатиты и вич.
10. и такой вопрос, когда вы принимали нпвп (мовалис и другие), какой курс по длительности был, вы принмиали 3 мес и не было эффекта?
11. сульфасалазин применяется в лечении болезни бехтерева только в случае если вовлекаются суставы периферические, то есть колени, тазобедренные, когда они начинают болеть и припухать,воспаляться, в остальных случаях сульфасалазин не применяется.
12. так же на первом месте в лечении ББ стоит ЛФК, по ссылке ниже есть сайт посвященный этому заболеванию где есть вся актуальная информация и тесты самоконтроля активности болезни для выбора комплексов упражнений, которые там же на сайте выложены:
https://bbehtereva.ru/patients/
То есть резюмируя: в лечении аксиального спондилоартрита без вовлечения периферических суставов на первом месте-ЛФК +НПВп на постоянной основе, если через 12 недель НПВП не дают эффект и активность болезни сохраняется высокой, то рассматривают ГИБП (активность оценивается по баллам согласно опроснику).
То есть даже если анализы все в норме и в крови нет воспаления все равно ориентируемся на субъективные жалобы и данные мрт, бывает так что срб и соэ в норме но активность высокая. на сайте есть опросники для оценки активности болезни
https://bbehtereva.ru/patients/self-diagnosis/
Анастасия Вячеславовна, сейчас уже никаких болей нет. Суставы меня и ранее не беспокоили. Были подутренние боли в спине, которые проходили в течение часа.
Анастасия Вячеславовна, анализы чуть позже приложу. Знаю, что липидограмма, гепатиты, общий анализ крови, биохимический анализ крови, все было в норме, кроме эозинофилов (у меня астма, может в этом причина, на паразитов проверялась)
Анна, если по индексам активность низкая, то можно ограничиться регулярным приемом нпвп и лфк, нужно оценивать по снимкам нет ли прогрессирования, то есть структурных изменений в позвоночнике, лечение же направлено на то чтобы предотвратить структурные изменения и сохранить функцию позвоночника и конечно улучить качество жизни, судя по вашим словам вы себя хорошо чувствуете, нет ограничений в подвижности, нет воспаления в суставах.
Сульфасалазин, как ранее писала я и моя коллега, применяется только если воспаляются суставы и все, других показаний нет.
То есть сейчас не вижу показаний для ГИБП и тем более сульфасалазина, поменяйте нпвп и подключите лфк, лфк вообще основной метод лечения и стоит прям на первом месте, в сочетании с лфк нпвп должны работать хорошо, по ссылке bbehtereva.ru посмотрите специально разработанные комплексы🙏
Анастасия Вячеславовна, что тогда можно начать принимать? ранее пила мелоксикам ( в последнее время эффекта не было), пила по рекомендации ревматолога аркоксиа (был эффект неделю приема), пробовала диклак (тоже эффект был, но несколько раз в день необходимо было принимать)
подскажите, а ранее мелоксикам и аркоксию как долго Вы принимали? 2-3 мес непрерывного приема был, как оценивали эффективность? если были короткие курсы 1-2 недели, то можно попробовать эторикоксиб или мелоксикам снова, если же длительный прием не давал результат, то из нпвп еще можно выбрать целекоксиб, ацеклофенак или нимесулид. Опять же, вы говорите что боли проходили/проходят в течение часа по утрам после пробуждения, а сейчас нет боли, это в целом можно расценивать как низкую активность, тогда можете подключить ЛФК и селективный нпвп (мелоксикам,целекоксиб,эторикоксиб-любой из перечисленных, они принимаются 1 раз в день, остальные 2 раза в день-ацеклофенак,нимесулид).
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Если у вас нет проявлений со стороны периферических суставов( нет боли,отёка,припухлости в суставах),то применение сульфасалазина не имеет никакой точки приложения. Он работает только на суставы,на позвоночник и на течение сакроилиита он не влияет никак!
2. Препаратами первой линии для лечения сакроилиита и поражения позвоночного столба при ББ являются нпвс! Нпвс подбирают индивидуально,пробуют разные варианты. И только если при приеме 2-х последовательно назначенных нпвс в полной терапевтической дозе,не менее месяца не наступает улучшения и сохраняется высокая активность рассматривают назначение ГИБП,в том числе адалимумаба (хумиры).
Ольга Леонидовна, нет, суставы в порядке. Болей сейчас тоже нет. НПВС я принимала не долго (неделю), после этого обратилась к врачу. Так как не было результата, а ранее, если бывали боли в спине, то помогало очень быстро
При ББ и наличии сакроилиита нпвс принимаются неопределенно долго,одной недели конечно же недостаточно,чтобы делать выводы. К сульфасалазину и гибп в таком случае показаний нет,просто нпвс меняется на другую группу,если нет эффекта.
Ольга Леонидовна, а что можно тогда начать принимать? я ранее принимала мелоксикам и аркоксиа
В таких случаях обычно рекомендуют напроксен 550 мг 2 раза/сут,либо ацеклофенак 100 мг 2 раза/сут. И ещё играет значение ежедневная ЛФК
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
- отечность суставов наблюдается?
- утренняя скованность сколько минут длится, если есть скованность?
- боль постоянная или какие-то факторы усиливают боль?
Одним изменением на мрт не назначается гибп/сульфасалазин.
Домуллоджон Абдухафизович, отечности суставов нет и не было никогда. Скованность утром бывала ранее, в течение часа, сейчас нет. Болей сейчас тоже нет, обычно бывали подутренние боли во всей спине, особенно в грудном и поясничном отделе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из описания ситуации можно отметить такую особенность анамнеза как перерывы в лечении (использовании лекарств). На фоне перерывов в терапии усугублялась степень изменений.
Скажите, пожалуйста, сульфасалазин прекращали пить?
Обычно генно-инженерные препараты (ГИБП) (те самые уколы, в том числе эфлейра или хумира…) являются спасением для пациентов, улучшающим качество жизни и останавливающим прогрессию заболевания. К тому же это чаще более удобно.
Назначают, к примеру, если видно что базисная терапия (Нпвп/сульфасалазин) не работают до конца. Эффект недостаточный. Вот тогда можно помочь пациенту сильнее - перейти на ГИБП.
Риск онкологии на данных препаратах обычно не возрастает. Более того, данную группу препаратов используют при лечении онкологии. Есть такой момент что наличие онкологии является противопоказанием к данным препаратам. Но при отсутствии таких (и других) противопоказаний можно смело лечиться таким методом.
Естественно возникновение какого-то психологического барьера перед переходом на более серьезные препараты. Но речь идет об остановке прогрессии инвалидозирующего заболевания.
Так же пациенты на ГИБП находятся на постоянном контроле у врачей. Это очень благоприятно для всех аспектов здоровья.
Екатерина Александровна, мне врач в июне сказала начать прием сульфасалазина, с этого момента не прекращала
Принятый ответ
Здравствуйте.
Назначение ГИБП оправдано при высокой активности заболевания и неэффективности 2-х НПВС, назначенных последовательно в полной терапевтической дозировке, курсом не менее 2-х недель по каждому препарату.
Активность определяется врачом на приеме, можно сделать самостоятельно на сайте ббехтерева.ру
Сульфасалазин не воздействует на позвоночник и КПС, только на периферические суставы. Если периферические суставы не припухают, не воспаляются, то препаратом выбора является НПВС+регулярная ЛФК