Консультация ревматолога /

Болезнь Бехтерева, невыносимая боль что делать? — вопрос №2420217

Добрый день! Прошел МРТ КПС и пояснично-крестцового отдела, рентгенография всего таза. МРТ КПС - двусторонний сакроилиит в стадии обострения, более выраженный слева. МРТ пояснично-крестцового отдела - задняя клиновидная деформация тел L4, L5 позвонков 1,2 ст. Спондилоартроз на уровне L3-S1 сегментов. Рентген таза - двусторонний сакроилиит 3 ст. справа, 2-3 ст. слева, эрозивный и тд. Скан документов прикладываю.
Диагноз поставленный в стационаре ревматологического отделения - М45 Анкилозирующий спондилит, развернутая стадия (двусторонний сакроилиит справа 3 стадия, слева 2-3 стадия, МРТ: остеит с двухсторон, эрозии, зоны жировой инфильтрации, активность умеренная (BASDAI 2,1, ASDAS СРБ - 1,5), HLA B27 - положительный.
После прохождения лечения (физио, ЛФК, уколы диклофенак 5 шт, массаж) стало легче, совершенно не было никакой боли, Аркоксия 90 мг принимаю ежедневно, в данный момент на протяжении 10-14 дней боль усилилась, в покое ее нет, последние 2 дня боль максимально усилилась ( в движении, смена положения тела, не могу ходить и тд.) Случаются обострения, иногда сами по себе, иногда связаны с простудой, гриппом и тд, в целом, Аркоксия не справляется, эффекта нет, что можно еще сделать?
На каком основании можно прибегнуть к генной терапии? Исходя из полученных результатов точно ли это Болезнь Бехтерева?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронических заболеваний не наблюдалось

Терапевт
Добрый день, Руслан!
Есть у вас лабораторные иссл-ия, если-да, приложите пож-та

Так как вы принимаете Аркоксию в максимальной терапевтической дозе и не отмечаете эффекта, рек-ю перейти на Найз 100 мг 2 раза в день.
Клиент
Добрый день! Лабораторные исследование на 2 скане.

Терапевт
А вы пересдавали, контроль у вас через 3 месяца

Показанием для назначения генно-инженерной терапии является высокая активность болезни (высокие СОЭ, СРБ), неэффективность 2х предшествующих НПВС, назначенных последовательно в полной терапевтической дозе с длительностью приема не менее 4 нед.

Берегите себя!
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Чаще боли возникают в покое и ночью или при нагрузке?
Утром скованность в спине есть?
Болит ягодичная область или выше?
Вы каждый день постоянно испытываете боли? Или периодами?
За последний месяц сколько дней у Вас были боли, какой интенсивности?
Клиент
Здравствуйте! Боли возникают при нагрузке, ходьба, смена положения тела, скованности нет, болит верх ягодичной области, с переходом боли в бедро, иногда по задней части бедра, иногда по внешней стороне. Боли испытываю периодами, либо сами по себе проявляются, либо при простуде, гриппе и тд. За последний месяц в совокупности порядка 8-10 дней, интенсивность обычной болит 4-5/10, приступы 7-8/10
Ревматолог, Терапевт
Скажите, а в покое когда-то боль была, ночью?
При нагрузке боль всегда или как раз и есть после инфекции, гриппа?
Суставы не болят, не припухают?
Клиент
В покое боли не наблюдал, при нагрузке боль не всегда, иногда бывает (редко) само по себе, но часто как раз после инфекции.
Суставы не болят, не припухают.
Ревматолог, Терапевт
Боль, которую Вы описываете не типична для болезни Бехтерева. Но с учетом сакроилеита, положительного HLA-B27, локализации боли - вероятнее всего у Вас действительно болезнь Бехтерева. Бывает атипичный характер боли в небольшом проценте случаев.
Усиление боли после инфекций возможно, и это не показатель отсутствия эффекта от терапии.
Если Вам кажется, что от эторикоксиб недостаточный эффект, можно попробовать другие НПВП, например целекоксиб, ацеклофенак, напроксен.
Показанием для назначения ГИБТ является высокая активность заболевания, наличие коксита, которые в течение 4х недель не поддались лечению двумя НПВП.
Вы МРТ делали больше, чем 3 месяца назад. Можете сейчас выполнить МРТ контроль для оценки эффективности терапии.
Скажите, Вы аркоксиа принимаете ежедневно, не пропускаете?
Клиент
Понял Вас, принимаю ежедневно 90 мг, не пропускаю вообще.
Ревматолог, Терапевт
ЛФК выполняете ежедневно?
Клиент
Вот здесь лукавить не буду, ЛФК можно сказать вообще не выполняю, может подскажите какие-то ссылки на упражнения, конкретно для ББ.
Ревматолог, Терапевт
ЛФК обязательно выполнять ежедневно.
Упражнения можно смотреть на ютуб канале института ревматологии им. В.А.Насоновой. Упражнения реабилитолога Кузякова для пациентов с болезнью Бехтерева. А также гимнастику можно смотреть на сайте ассоциации пациентов с болезнью Бехтерева.
Клиент
Можете еще подсказать, можно ли заниматься спортом каким-то? Тренажерный зал например.
Ревматолог, Терапевт
Нельзя висеть на турнике. Нельзя заниматься теми видами спорта, где высок риск травм, паданий, потому что это приводит к воспалению, а в местах воспалений затем формируется новая избыточная костная ткань.
В тренажерный зал можно ходить. Заниматься главное не через боль.