Проблемы со сном, сильная тревога

Добрый времени суток. Просьба помочь пожалуйста, хочется услышать мнение специалистов. Пол года назад забелел простатитом, и уретритом. ( проблемы с мочеполовой системой). Не знаю как так получилось, за пред идущие полтора года не пил таблетки вообще. Вел активный образ жизни, работал. Соответственно начал сильно переживать по этому поводу. Были сильные проблемы со сном. Невролог мне выписал АД Миртазапин. Пью 6 месяцев. Не много восстановил сон.но сон был поверхностный, но хотя бы он был. За эти шесть месяцев были много переживаний и волнений, так же Миртазапин не всегда помогал. Но была неделя за пол года, когда уже состояние было критическое, у меня былы таблетки фнозепам. И в течении недели приема ко мне пришло чувство сна, я мог уснуть даже когда делал дыхательную практику перед сном, для меня это было просто прекрасно, и соответственно с утра состояние полного сил и энергии. За пол года обьездил много урологов, но толком комплексного лечения не было. В июле меня отправили в командировку на месяц, где было много стрессов и работы ночью. Сон к концу месяца ушел совсем. Соответственно нету сил и тд. Прилетев, с 1 августе я взял отпуск на месяц. С 1 августа началась дикая тревога. сон был по 2 часа ночью, очень тревожный, голова постоянно думает во сне как будто, как будто ты не спишь. С утра сильнейшая тревога, ночью пару раз были панические атаки( что потеряю работу и тд, и что это болячка по урологии не лечится. + подозрение на мочеполовой туберкулёз, хотя все анализы отрицательные, но один анализ надо было сдать в туберкулёзном диспансере, он выглядит ужасно, и уролог туда не советуют ехать. Сейчас сна нету совсем, может на 1,5 часа, когда переварачиваюсь во сне на другой бок такое ощущение что я вообще не сплю, и голова всё время думает во сне. Забыл просто про чувства сна, хотя даже при болях оно было и я засыпал. Соответственно ужасное состояние больше месяца. Организм хочет спать, а тело все напряжено. Как будто нету спокойствие. Организм на взводе 24/7. Уже от бессонницы сильно режет глаза. Иногда это спокойствие приходит может на минуту. Днем тоже если прилягу не засыпаю. Я думаю причина эта в моем недуге по урологии, что на первом курсе антибиотико терапии улучшений нет, и уролог говорит странно. Просто время идет, я взял больничный, а скоро на работу. И это меня сильно угнетает. Работал с психологом, купил ещё дополнительные курсы. Прочитал книгу. Читал что могут помочь антидепрессанты группы СИОЗС. Миртазапин может отменить ? Из препаратов что у меня есть: тераллиджен, атаракс, феназепам,фенебут. Из антидепрессантов Триттико и Зоолофт. К неврологу у которого я лечусь запись только через пару недель, да и к хорошим невролог такие же сроки. Сегодня был у уролога, он сказал пить Триттико и ещё назначил Дулаксетин. Я пока ничего не принимаю кроме Миртазапина Может пока из того что есть может мне начать принимать, читал что Зоолофт вроде мне должен подойти. И как быть с миртазапином, он вообще не помогает. Прошу помощи 🙏уже нет терпения и сил. Но я все равно держусь. Спасибо))

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее можно рассматривать ваше состояние в рамках тревожного расстройства, да, ад группы сиозс являются препаратами первого выбора, золофт отличный вариант , тритикко может быть позже подключен, часто используется как дополнительный ад, для коррекции либидо, сна.
Лучше наблюдаться и подбирать лечение через психиатра или психотерапевта, все же это не компетенция невролога.
Феназепам не дольше 2 недель; фенибут-не показан и может ухудшать ситуацию;
Атаракс может быть использован для коррекции побочных эффектов при адаптации к золофту.

Можно мне начать принимать зоолофт ?

Этот препарат в целом оптимален

А как он влияет на сон ?

В перспективе , при нормализация в целом эмоционального фона сон нормализует, но может а первые пару недель ухудшить сон.

Можно ли сочетать миртазапин и зоолофт ?

Можно, но осторожно

Адаптация к зоолофту сколько по времени занимает?

1-2 месяца, как пойдет

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь можно предположить, что Ваши проблемы с мочеполовой системой связаны с повышенной тревогой. В таком случае действительно показаны антидепрессанты из группы СИОЗС. Золофт можно начинать принимать. Начинайте с 25 мг и затем повышайте его по 25 мг в неделю до 100 мг. Далее ждите эффект. Параллельно отменяйте Миртазапин по 15 мг в неделю. И для прикрытия выберите какой-нибудь противотревожный препарат.

Спасибо, зоолофт принимать утром или вечером? Просто я пил Миртазапин строго вечером

Миртазапин мне не подходит получается в данный момент?

Золофт принимайте в первую половину дня.

Да, он на тревогу влияет хуже. Он больше при депрессии помогает.

Спасибо, какой противотревожный препарат вы посоветуете?

Зоолофт как то влияет на сон?

Феназепам здесь самый сильный эффект даст, но его нельзя принимать больше 2-3 недель. После этого можно перейти на Атаракс, например.

Золофт может влиять на сон, поэтому его принимают в первую половину дня. Но т.к. он тревогу снижает, сон должен будет улучшиться.

Да, можно сочетать эти препараты вместе. Но приём двух препаратов - это бОльший риск возникновения возможных побочных эффектов

Хорошо, спасибо

Рад был помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лучше всего из СИОЗС бы подошёл флувоксамин (Феварин/Рокона) - у него есть снотворное действие. Пока можно начать прием золофта 25 мг утром и триттико на ночь 50 мг, а миртазапин тогда полностью отменить

Я читал что миртазапин при расстройствах со сном, но он перестал мне помогать

Потому что основная причина проблем со сном - это повышенный тревожный фон, а миртазапин с этим не работает. В первое время он действительно давал снотворный эффект, а потом тревога взяла верх

Согласен с вами, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего бессонница встречается в рамках какого либо эмоционального расстройства (обычно - тревожного). В таком случае упор делается на лечение основного заболевания, для этой цели используется лечение антидепрессантом из группы СИОЗС, в том числе золофт, который считается одним из самых сбалансированных по эффективности и переносимости препаратов. Миртазапин может использоваться в качестве симптоматического средства для коррекции сна, но при тревожных расстройствах его действия недостаточно. Обычно в подобных случаях рекомендуется постепенно наращивать дозу золофта по 25мг еженедельно вплоть до получения терапевтического эффекта. Миртазапин , при отсутствии эффекта, обычно отменяется.

Спасибо 🙏

Пожалуйста. Рада помочь.

Зоолофт принимать утром ?

В целом особого значения не имеет, может использоваться как утром, так и вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В добавление к рекомендациям коллег по преодолению бессонницы могу обратить ваше внимание на весьма эффективную психотехнику - аутотренинг по Шульцу. Она оказывает благоприятный эффект при бессоннице, но не является панацеей и не гарантирует быстрого результата. Её эффективность обусловлена влиянием на психофизиологические процессы, которые непосредственно связаны с засыпанием и поддержанием сна. Так как бессонница часто связана с чрезмерным беспокойством, переживаниями, стрессом, вызывающим и мышечные напряжения, то аутогенная тренировка способствует расслаблению мышц, замедлению сердечного ритма и дыхания, снижению артериального давления. Это, в свою очередь, приводит к уменьшению психического напряжения и тревоги, создавая более благоприятные условия для засыпания. Формулы аутогенной тренировки, направленные на ощущение тяжести в конечностях и тепла в теле, способствуют физическому расслаблению, которое переходит и в состояние психического покоя. При использовании этого метода важно учитывать систематичность. Для достижения эффекта необходимо регулярное выполнение упражнений аутогенной тренировки, желательно два раза в день, в спокойной обстановке. Не стоит ожидать мгновенных результатов но, как говорит народная мудрость, капля за каплей камень точит.

Спасибо