Проблемы с позвоночником
Добрый день. Беспокоят проблемы с позвоночником. Поясничный отдел - была эндоскопическая операция удаление грыжи L5/S1 в 2020 году. В данный момент по результатам МРТ ПОП, МРТ ТБС, рентген с ФП наблюдается нестабильность диска L4/L5, грыжа слева небольших размеров, коксартроз 1 степени. Беспокоят боли в пояснице, отдающие в пах с обеих сторон, в оба бедра, при физической нагрузке, долгом хождении/стоянии, проходят после отдыха, также усталость в бедрах при хождении/стоянии. После сна также присутствует боль в пояснице, отдающая в левую ногу по задней поверхности, проходит после 30 мин. активности. Боли наблюдаются либо при долгом стоянии/хождении, либо после долгого (один день, проведенный на диване) отдыха. Был на очном приеме у нескольких врачей, одни утверждают, что основная проблема в нестабильности L4/L5, другие говорят, что по данным заключениям позвоночник не может давать таких симптомов и утверждают, что симптомы больше соответствуют коксартрозу. В итоге у меня нет понимания, делать ли операцию на позвоночник, либо там действительно ситуация некритичная и нужно лечить коксартроз. Грудной отдел - по заключениям выявлена также нестабильность, беспокоят боли после физической нагрузки, долгом хождении, боли некритичные, проходят после отдыха, хотелось бы получить консультацию по лечению. Беспокоят с подросткового возраста. Шейный отдел - также выявлена нестабильность, беспокоит напряжение мышц шеи, незначительные боли (как будто напряжение) при поворотах головы влево/вправо, хруст при наклонах шеи (в основном после сна), головные боли напряжения в висках. Также (только после сна) при наклоне головы вниз идет боль по всему позвоночнику вплоть до задней поверхности левой ноги, проходит после 30 мин. активности. Беспокоит некритично, хотелось бы получить консультацию по лечению. Обследования прикладываю.
Здравствуйте!
Не загрузилось описание рентгена пояснично-крестцового отдела с функциональными пробами (сколько мм смещения измерили?)
По описанию жалоб боли в грудном отделе - это болевой синдром на фоне спондилоартроза (боли в суставах позвоночника), в пояснично-крестцовом отделе - также боли на фоне спондилоартроза + описываете явления динамического стеноза и перемежающейся хромоты (слабости в бёдрах при ходьбе) на фоне значимых размеров грыжи диска.
С коксартрозом 1 степени это, однозначно, не связано - слишком незначительные изменения.
По тактике в данном случае:
- учитывая, что это хронический болевой синдром, показан приём противоболевого антидепрессанта (НЕЗАВИСИМО от психо-эмоционального состояния, а просто из-за факта хронический боли) - дулоксетин, начиная с 30мг 14 дней, далее 60мг на ночь
- контроль МРТ (учитывая давность от февраля 2025)
- с результатами - консультация нейрохирурга
Евгений Олегович, спасибо за ответ, описание рентгена не загружал (так как врач сказал что описание неверное) загрузил скрины самих снимков, можете пожалуйста посмотреть.
По снимку я лично не вижу клинически значимой нестабильности, смещения, которые бы давали симптоматику подобную симптоматику
Евгений Олегович, спасибо за ответ, я так понимаю вы считаете что у меня именно психогенная боль, но у меня боль появляется при определенных условиях (ходьба, статическое положение стоя, при сидении, лежа боль отсутствует), а не постоянно. Также похудели ноги в районе бедер, читал что даже при 1 степени коксартроза такое возможно и также возможно при нестабильности диска.
Про психогенную боль речи не шло - имеет место вполне реальная хроническая боль (болевой синдром в течение длительного времени, который требует назначения антидепрессантов) + симптомы стеноза (сужения спинномозгового канала) - почему, соответственно, и необходим контроль МРТ и консультация нейрохирурга со снимками (как раз характерна периодическая симптоматика , возникающая непостоянно)
Коксартроз такого вызвать не может, тем более 1 ст (эта степень есть у любого взрослого человека без каких-либо симптомов)
Евгений Олегович, а у вас есть предположения из-за чего могли похудеть ноги в районе бедер исходя из моих симптомов/обследований?
Принятый ответ
С учётом болевого синдрома, опять же, это возможно в рамках стеноза (из-за сужения спинномозгового канала мышцы получают слабый сигнал по нервам и в результате нарушается их питание, начинается атрофия)
Евгений Олегович, понял вас, спасибо за консультацию.
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг вм утром 3 дня - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Здравствуйте! вероятно грыжа воздействует на нервные структуры и вызывает боль
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ, но на очных консультациях мнения всех врачей в том, что имеющаяся у меня в данный момент грыжа в поясничном отделе не может давать таких симптомов, так как она небольших размеров. Вы смотрели фото рентгена с ФП? По поводу нестабильности диска L4/L5 что думаете?