Консультация невролога /

Остеохондроз, синдром позвоночной артерии — вопрос №739592

У меня остеохондроз, который на исследованиях(МРТ ) вроде как не сильно выражен, но беспокоит он очень сильно, ограничивая трудоспособность.
Вобщем, проблемы начались примерно 3 года назад, когда впервые у меня началось головокружение.
С тех пор, периодически приходится ходить к остеопату, после которого обычно наступает временное улучшение, длящееся обычно не более 2 недель*
В бесплатной поликлинике по направлению со скорой, невролог ничего не сделал, назначив только мексидол и комплекс упражнений.
Жалобы: головокружение, которое обычно возникает вместе с неприятными ощущениями или болями в шее, работа не связана с значительными физ нагрузками (фармацевт).
Бывают боли, дискомфорт, неприятные ощущения в области шеи, грудном отделе спины, головные боли. Утром бывает болит поясница.
И что больше всего беспокоит - так это ухудшение работы мозга, которое возникает во время головокружений, или же спустя небольшое время после них. Проявляется как затруднения формирования речи (подбор слов), заторможенность и ухудшение мыслительной деятельности.
Допплерография сосудов 2 раза делал, МРТ шейного(2 раза) и грудного отдела позв-ка. На УЗИ сосудов показано, что ухудшение кровотока по позвоночной артерии вызвано проблемой с позвоночником.
Вопрос в том, что - есть ли показания к операции, т.к. высок риск поражения мозга, инсульта и т.д., и если нет - то в каком случае эти показания возникнут?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, есть признаки влияния шейного остеохондроза на сосуды, тут регулярно стоит делать гимнастику, контролировать липидограмму и АД. пока можно пропить кавинтон 10 мг 3 раза в день для улучшения кровотока месяц и фенибут 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника Мрт Прикрепите описание ,Что у вас в шейном отделе ?
Принятый ответ

Клиент
Нонна, прикрепил МРТ, я почему спрашиваю об операции - некоторые говорят что это надежнее, упражнения я стараюсь делать, но обострения случаются настолько часто, что я толком не успеваю начать их делать, как снова происходит обострение, а когда голова болит соответственно - то не до упражнений становится, вот не знаю как с этим быть
Клиент
Нонна, как я и указывал выше - обострения происходят с длиной ремиссии в две недели, и это сейчас максимум! после сеанса остеопатии, облегчение длится около двух недель, а то и хуже. во время обострения, я чувствую себя в буквальном смысле сломанным - боль в том месте где сместились позвонки\диски, шею я уже почти не поворачиваю, всегда ощущается дискомфорт
Клиент
Нонна, неуверенность в себе также развивается от этого и социальные страхи
Невролог
Вам Необходимы миорелаксанты для того чтобы вызвать расслабления мышц ,начните с т тизалуд 2 мг -1 р в день 14 дней ,в шее критических проблем и в сосудах не вижу именно для оперативного лечения в ,
А также лечебная физкультура ,Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти
Необходимо проколоть сосудистые препараты такие как церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,раствор рекогнан 1 амп 1000 мг -4,0 мл на 16,0 Физ раствора внутривенно струйно 10 дней раствор Актовегин 1 амп (5,0 ) на 15,0 физ раствора внутривенно струйно 10 дней для сосудов ;после уколов т церетон 0,4 -3 р в день 1 мес ,т Актовегин 0,2 -3 р в день 1 месяц
Вы тревожный человек ?Как часто беспокоят головные боли ?
Клиент
Нонна, ну я использую при необходимости миорелаксанты - мидокалм(150 мг\сут), сирдалуд (вне работы, от него засыпаю), только вот так и не понял - мидокалм надо курсом пропивать или при необходимости только? до появления болезни я был уверен в себе, всё было нормально, повышенная тревожность проявляется у меня лишь когда вижу угрозу здоровью и своему благосостоянию, но есть такая штука как беспричинное сердцебиение, в сердце ничего толком не обнаружили (кроме как пролапс клапана). Головные боли беспокоят 1-3 дня, далее я не выдерживаю и иду к остеопату, после чего они проходят, появляются при обострении, в месяц выходит 1-3 дня+1-3 дня, с такой частотой
Невролог
Мидркалм 150 -2 р в день 1 мес, сирдалуд очень хорош по сравнению с Мидокалмом если его Пить на ночь не будет сонливости ,Я бы посоветовала пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли отёка диска зрительного нерва ,опишите головную боль пульсирующая ,распирающая ,давящего характера ,в какой области беспокоит Односторонняя или двусторонняя сопровождающаяся светобоязнью
Или звукобоязнью ,купируется анальгетиками ?
Клиент
Нонна, ну со зрением у меня проблем нет, всегда было 100%.. однажды как то с утра было мутно, но может показалось, вобщем пока всё ок. головная боль она нарастает постепенно, и становится постоянного характера, ноющая скорее я бы сказал, во всей верхней части головы, усиливается при упражнениях, усиления после других раздражителей не замечаю, купируется воротником Шанца надувным, на короткое время) анальгетиками вроде тоже, но плоховато
Невролог
Необходимо также подсоединить противотревожные препараты ,так как такие спазмы усиливаются тревожным синдромом